• 2859 просмотров
Мажилис принял в работу законопроект, запрещающий акиматам вмешиваться в процесс формирования статданных
Мажилис парламента РК принял в работу законопроект о государственной статистике в новой редакции и сопутствующие поправки в законодательство. Проектом поправок предусматривается, в частности, запретить выдавать индивидуальные статистические данные госорганам для использования в контрольных и надзорных мероприятиях.

Мажилис парламента РК принял в работу законопроект о государственной статистике в новой редакции и сопутствующие поправки в законодательство.
Проектом поправок предусматривается, в частности, запретить выдавать индивидуальные статистические данные госорганам для использования в контрольных и надзорных мероприятиях.
“Часто у органов, выполняющих контрольно-надзорные функции, и у акимов всех уровней возникает желание воспользоваться статданными. В данном законопроекте мы прописываем, что ни прокуратура, ни суды, ни акимы не имеют права использовать статданные в целях контроля и надзора. То есть, љесли они кого-то в чем-то подозревают, то должны делать свой собственный запрос, а не просить данные у статистики”, - сказала председатель агентства по статистике Анар Мешимбаева в ходе презентации законопроекта в профильном комитете мажилиса в понедельник.
В настоящее время правоохранительные органы, заметила она, “давят на статистику с тем, что якобы для выполнения своих функции они могут получить статданные”. Как следствие, по ее словам, “бизнес скрывает часть своих данных” от госстатагентства.
Законопроектом также предусматривается запретить госорганам вмешиваться в процесс формирования первичных данных.
“Это извечная болезнь - каждый год акиматы стараются повлиять на статистику. Каждый год борьба за что-нибудь - в прошлом году борьба за инфляцию, потом - за производство, каждый год борьба за урожай”, - посетовала глава ведомства.
“Мы законом прописываем, что никто не имеет права вмешиваться в статдеятельность - все занимаются своей работой, а статистика фиксирует”, - продолжила она, отметив, что в целях независимости во многих странах статагентство напрямую подчиняется парламенту или президенту.
Наряду с этим, предлагается установить персональную ответственность сотрудников госорганов за утрату, незаконное разглашение, распространение и продажу первичных статданных.
Согласно действующему законодательству, по словам А.Мешимбаевой, за разглашение конфиденциальной статистической информации предусматривается штраф в размере до 200 МРП для сотрудников статагентства и 10 и 40 МРП - для субъектов малого и крупного бизнеса соответственно, предоставляющих недостоверную информацию.
“Мы ставили вопрос об увеличении штрафов в 10 раз с тем, чтобы те, кто получает информацию, не разглашал ее кому не надо, а те, кто предоставляет, предоставлял верную информацию”, - отметила председатель агентства.
Она выразила надежду, что парламент рассмотрит и примет данный законопроект в короткий срок.
КазТАГ
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не...
Комментарии 0