• 2890 просмотров
Мажилис принял в работу законопроект, запрещающий акиматам вмешиваться в процесс формирования статданных
Мажилис парламента РК принял в работу законопроект о государственной статистике в новой редакции и сопутствующие поправки в законодательство. Проектом поправок предусматривается, в частности, запретить выдавать индивидуальные статистические данные госорганам для использования в контрольных и надзорных мероприятиях.

Мажилис парламента РК принял в работу законопроект о государственной статистике в новой редакции и сопутствующие поправки в законодательство.
Проектом поправок предусматривается, в частности, запретить выдавать индивидуальные статистические данные госорганам для использования в контрольных и надзорных мероприятиях.
“Часто у органов, выполняющих контрольно-надзорные функции, и у акимов всех уровней возникает желание воспользоваться статданными. В данном законопроекте мы прописываем, что ни прокуратура, ни суды, ни акимы не имеют права использовать статданные в целях контроля и надзора. То есть, љесли они кого-то в чем-то подозревают, то должны делать свой собственный запрос, а не просить данные у статистики”, - сказала председатель агентства по статистике Анар Мешимбаева в ходе презентации законопроекта в профильном комитете мажилиса в понедельник.
В настоящее время правоохранительные органы, заметила она, “давят на статистику с тем, что якобы для выполнения своих функции они могут получить статданные”. Как следствие, по ее словам, “бизнес скрывает часть своих данных” от госстатагентства.
Законопроектом также предусматривается запретить госорганам вмешиваться в процесс формирования первичных данных.
“Это извечная болезнь - каждый год акиматы стараются повлиять на статистику. Каждый год борьба за что-нибудь - в прошлом году борьба за инфляцию, потом - за производство, каждый год борьба за урожай”, - посетовала глава ведомства.
“Мы законом прописываем, что никто не имеет права вмешиваться в статдеятельность - все занимаются своей работой, а статистика фиксирует”, - продолжила она, отметив, что в целях независимости во многих странах статагентство напрямую подчиняется парламенту или президенту.
Наряду с этим, предлагается установить персональную ответственность сотрудников госорганов за утрату, незаконное разглашение, распространение и продажу первичных статданных.
Согласно действующему законодательству, по словам А.Мешимбаевой, за разглашение конфиденциальной статистической информации предусматривается штраф в размере до 200 МРП для сотрудников статагентства и 10 и 40 МРП - для субъектов малого и крупного бизнеса соответственно, предоставляющих недостоверную информацию.
“Мы ставили вопрос об увеличении штрафов в 10 раз с тем, чтобы те, кто получает информацию, не разглашал ее кому не надо, а те, кто предоставляет, предоставлял верную информацию”, - отметила председатель агентства.
Она выразила надежду, что парламент рассмотрит и примет данный законопроект в короткий срок.
КазТАГ
-
Казахстанские семьи поделили на категории. Кому и какие пособия сократят с нового года
-
Казахстанские школьники вышли на учебу. Сколько учиться до зимних каникул?
-
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
-
В аэропорту Актобе построят новую взлетно-посадочную полосу и модернизируют пассажирский терминал
-
Более 2 миллионов тенге в месяц нужно семье для достойной жизни в Актобе
-
Мост Кирпичный откроют 1 ноября
-
Каким будет ноябрь в Актобе. Снег, дожди и сырость
-
Зачем для оплаты за свет требуют документы на дом. Совет юриста
-
С нового года пособия будут платить не всем. Как вы к этому относитесь?
-
В Жилгородке снесли старые гаражи, где собирался мусор
-
«Актобе» вырвал победу у «Тобола» и финишировал пятым в чемпионате
Никому ненужная победа с привкусом горечи... Для адекватного актюбинца финишировать не в тройке КПЛ - уже трагедия, а не попасть на евроматчи - хуже некуда.... -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
Покойный бордюрбек (щёб его черви съели) может гордиться своими бетонными пристрастиями к алчности -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
В одном можно быть уверенным точно, что брусчатки будет с лихвой -
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
От бездарщины уже никуда не деться -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
Когда-то была белая мечта - засеять там все газонами,оставив узкие прогулочные тропинки,где летом можно ходить босиком по траве или просто лежать,читая книги или просто расслабляться.... -
«Актобе» расстается с капитаном ради омоложения состава
Искренне жаль расставаться с самым надёжным защитником КПЛ... Таких бойцов теряем -
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
Если корневища деревьев мешают целостности каркаса дамбы, не проще ли совсем удалить их? А не издеваться над зелёными насаждениями -
В школе не платят зарплату и взносы за медстраховку
Разве официальное сообщение о злоупотреблениях и задержки выплаты зарплаты в открытых СМИ не является уже поводом для проверки? Бессердечные чиновники сами попробовали бы жить без... -
Где дороги за наши налоги? Народ возмущен ямами возле Акжар-2
Водительской общественности и просто жителям этого села надо подать коллективный иск на КазАвтоЖол. Также и гайцы должны принять официальное Решение на нерадивое ведомство -
Рысь напала на кур в селе Актюбинской области
На частном сельском подворье для этого нужно держать дворовых собак, которые своим запахом и лаем отпугнут хищников... Проверено - действует безотказно
Комментарии 0