Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2831 просмотр

Мажилис принял в работу законопроект, запрещающий акиматам вмешиваться в процесс формирования статданных

Мажилис парламента РК принял в работу законопроект о государственной статистике в новой редакции и сопутствующие поправки в законодательство. Проектом поправок предусматривается, в частности, запретить выдавать индивидуальные статистические данные госорганам для использования в контрольных и надзорных мероприятиях.

Мажилис парламента РК принял в работу законопроект о государственной статистике в новой редакции и сопутствующие поправки в законодательство.

Проектом поправок предусматривается, в частности, запретить выдавать индивидуальные статистические данные госорганам для использования в контрольных и надзорных мероприятиях.

“Часто у органов, выполняющих контрольно-надзорные функции, и у акимов всех уровней возникает желание воспользоваться статданными. В данном законопроекте мы прописываем, что ни прокуратура, ни суды, ни акимы не имеют права использовать статданные в целях контроля и надзора. То есть, љесли они кого-то в чем-то подозревают, то должны делать свой собственный запрос, а не просить данные у статистики”, - сказала председатель агентства по статистике Анар Мешимбаева в ходе презентации законопроекта в профильном комитете мажилиса в понедельник.

В настоящее время правоохранительные органы, заметила она, “давят на статистику с тем, что якобы для выполнения своих функции они могут получить статданные”. Как следствие, по ее словам, “бизнес скрывает часть своих данных” от госстатагентства.

Законопроектом также предусматривается запретить госорганам вмешиваться в процесс формирования первичных данных.

“Это извечная болезнь - каждый год акиматы стараются повлиять на статистику. Каждый год борьба за что-нибудь - в прошлом году борьба за инфляцию, потом - за производство, каждый год борьба за урожай”, - посетовала глава ведомства.

“Мы законом прописываем, что никто не имеет права вмешиваться в статдеятельность - все занимаются своей работой, а статистика фиксирует”, - продолжила она, отметив, что в целях независимости во многих странах статагентство напрямую подчиняется парламенту или президенту.

Наряду с этим, предлагается установить персональную ответственность сотрудников госорганов за утрату, незаконное разглашение, распространение и продажу первичных статданных.

Согласно действующему законодательству, по словам А.Мешимбаевой, за разглашение конфиденциальной статистической информации предусматривается штраф в размере до 200 МРП для сотрудников статагентства и 10 и 40 МРП - для субъектов малого и крупного бизнеса соответственно, предоставляющих недостоверную информацию.

“Мы ставили вопрос об увеличении штрафов в 10 раз с тем, чтобы те, кто получает информацию, не разглашал ее кому не надо, а те, кто предоставляет, предоставлял верную информацию”, - отметила председатель агентства.

Она выразила надежду, что парламент рассмотрит и примет данный законопроект в короткий срок.

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.