Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12684 просмотра

Юным футболистам не хватает стадионов

Более тысячи детей занимаются футболом в Актюбинской области. Спорт №1 культивируется и в районах.

Более тысячи детей занимаются футболом в Актюбинской области. Спорт №1 культивируется и в районах. Однако даже во дворах не везде есть детские площадки для игры в футбол.

Футбольные секции есть в Айтекебийском, Алгинском, Иргизском, Каргалинском, Мугалжарском, Темирском, Кобдинском, Шалкарском и Хромтау­ском районах. В них играют 1 302 ребенка.

– Футбол в области популярен, – считает главный специалист отдела област­ного управления туризма, физической культуры и спорта Райхан Жардемова. – С деть­ми работают 24 специалиста, организовывают выезды на различные турниры. Недавно у нас стала действовать секция жен­ского футбола в ДЮСШ №2. Проблемой остается небольшое количество спортивных площадок. Футбольные поляны во дворах превращают в стоянки автомобилей, детям просто негде играть.

– В 80% актюбинских школ есть стадионы для игры в футбол, – говорит начальник городского отдела физкультуры и спорта Искендирбек Маханов. – Мини-футбольные площадки есть практически в каждом учебном заведении. В городе у нас насчитывается семь стадионов. Уже в июле должны закончиться работы на стадионе «Нефтяник».

Несмотря на все проблемы, актюбинские футбольные школы регулярно выпускают талантливых футболистов. Причем некоторые из них дорастают до основного состава ФК «Актобе» и национальной сборной. Примером для юных игроков являются Юрий Логвиненко, Сергей Лисенков и Максат Курмашев, которые успешно адаптировались во взрослом футболе. Все трое – воспитанники областной специализированной школы №8. 

– На нашей базе действует 41 группа подготовки, где занимаются 606 ребят, – рассказывает завуч ОДЮШОР №8 Николай Юдин. – С ними работают 14 штатных тренеров. В позапрошлом году в футбольную школу ФК «Актобе» перешли лучшие воспитанники шести возрастных групп, всего 125 юных футболистов. Воспитанники нашей школы Юрий Логвиненко и Сергей Лисенков привлекаются в национальную сборную Казахстана, а Максат Курмашев выступал за молодежную сборную. Есть наши ребята и в других сборных различных возрастов. Кроме того, в Академии футбола Бразилии обучается Евгений Ялфимов. А чемпионом Казахстана прошлого года в составе костанайского «Тобола» стал еще один наш воспитанник Санат Шалекенов. Так что футбол в области развивается, талантливых мальчишек много. Однако необходимо открывать больше футбольных стадионов и секций для обучения. Только тогда в основном составе главной команды области будет больше местных ребят.

Исторический успех

В этом году исполняется ровно 45 лет первой победе актюбинских футболистов в чемпионате Казахстана. В 1966 году сборная Актюбинской области уверенно выиграла турнир в Джезказгане.

Команда под руководством тренера Бориса Егорова победила на чемпионате, не оставив своим соперникам ни единого шанса. Для начала актюбинцы без особых проблем преодолели предварительную стадию, а затем в Джезказгане, в рамках финальной стадии турнира выиграли чемпионат, завоевав тем самым путевку на первенство СССР среди команд класса «Б».
– В 1966 году на базе «Актюбрентгена» создали сборную Актюбинской области, – вспоминает один из участников тех событий Анатолий Побирский. – В городе появилась отличная команда под руковод­ством тренера Бориса Егорова, который, к сожалению, в этом году ушел из жизни в Санкт-Петербурге. В последнем матче предварительного этапа нас устраивала ничья с командой «Строитель» из Гурьева. По ходу матча мы уступали 0:1, после чего наш тренер выпустил меня на замену. Я вышел на позицию центрального полузащитника. В одном из моментов удалось прорваться по флангу, обыграть защитника и сделать прострел в штрафную. На острие атаки оказался Борис Лобунец, который сравнял счет. В том поединке я получил серьезную травму, после чего так и не удалось заиграть на прежнем уровне. После этого успеха наша команда отправилась в конце октября на турнир в Джезказган, где собрались восемь лучших коллективов со всего Казахстана. Актюбинская сборная провела семь игр, из которых четыре выиграла и три сыграла вничью. В итоге, впервые в истории стали чемпионами.

На следующий год сборная Актюбинской области участвовала в чемпионате СССР среди команд класса «Б». Коллектив под руководством нового тренера Бориса Сальникова занял 16 место в турнире, где участвовала 21 команда. 

Где тренируют футболистов и футболисток в Актобе:

ОДЮШОР по футболу

[ул. Есет батыра, 146 «А»]

  • Посещение: принимаются дети от 8 лет
  • Оплата: тренировки бесплатно
  • Тренировочная база: стадион с искусственным покрытием и подогревом (размер  113х73 м.), спортивный зал с мини-футбольным полем (размер 21х42 м.)
  • Преподавательский состав: 14 штатных тренеров

Остановка: «Детские товары»
Телефон: 57-69-12

Спортивный клуб «Химик»

[ул. Маресьева, 2 «В»]

  • Посещение: принимаются дети от 9 лет
  • Оплата: 3 000 тенге в месяц
  • Тренировочная база: футбольный стадион с натуральной травой, мини-футбольное поле с искусственным газоном, игровой зал с деревянным покрытием
  • Преподавательский состав: один штатный тренер

Остановка: «Стадион», «Студенческая»

Телефон: 50-28-33

ДЮСШ №2

[ул. Шернияза, 61]

  • Посещение: принимаются девочки от 10 лет
  • Оплата: тренировки бесплатно
  • Тренировочная база: футбольное поле с искусственным покрытием, игровой зал с деревянным покрытием
  • Преподавательский состав: один штатный тренер

Остановка: «Парк Пушкина»

Телефон: 22-06-62

Футбол полезен для сердца и нервов

Учёные из семи государств провели около 50 экспериментов, в которых изучили физиологические, психологические и социологические аспекты футбола.

В результате выяснилось, что даже не самые длительные футбольные игры благотворно влияют на организм человека: при 1,5-2-часовых занятиях два-три раза в неделю в течение трех месяцев заметно возрастает потребление организмом кислорода, а это оказывает положительное воздействие практически на все органы и системы — в первую очередь сердечно-сосудистую и нервную.

Соавтор исследований профессор Копенгагенского университета Йенс Бангсбо убежден: «Все наши результаты говорят за футбол. Относительно регулярные занятия дают массу положительных эффектов. Футбол снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний, а также серьезных травм костей и связок. Кроме того, сейчас мы рассматриваем возможность применения этого вида спорта в комплексных программах профилактики гипертонической болезни у взрослых людей старше 40 лет».

Первый по травмам. Футбол возглавляет официальный рейтинг наиболее травмоопасных видов спорта. По разным данным, от 60 до 70% всех футболистов хотя бы раз в жизни получали серьезную травму. Кроме футбола, в список входят бокс, гандбол, горные лыжи, хоккей на траве, триатлон, теннис, спортивная гимнастика, велоспорт и тяжелая атлетика. Наиболее безопасными по травматизму признаны гребля на каноэ и парусный спорт.

www.infox.ru

Cамые «дорогие» футболисты сборной Казахстана [цена в евро]

900 000  Генрих Шмидтгаль («Гройтер Фюрт», ФРГ)

500 000 Казбек Гетериев («Жемчужина-Сочи», Россия)

475 000 Сергей Хижниченко («Шахтёр», Караганда)

400 000 Андрей Карпович («Локомотив», Астана)

400 000 Самат Смаков («Актобе»)

400 000 Михаил Рожков («Локомотив», Астана)

— данные с сайта transfermarkt.co.uk
5 700 000 евро – общая «стоимость» национальной сборной Казахстана по футболу

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.