• 9478 просмотров
Помогли начать своё дело
Инвалид 2-й группы Болсын Сундеткулова получила по программе фонда развития предпринимательства «Даму» оборудование и материалы.
Инвалид 2-й группы Болсын Сундеткулова получила по программе фонда развития предпринимательства «Даму» оборудование и материалы. Женщина инвалид по зрению, шитьём будет заниматься её дочь.
Спонсорскую помощь получила жительница села Бадамша инвалид 2-й группы Болсын Сундеткулова. С 27 сентября прошлого года она просила спонсорскую помощь в размере 200 тысяч тенге, разместив объявление на сайте www.damu-komek.kz. Актюбинская компания ПТ «Казтеплоэнергомонтаж» откликнулась на ее заявку, подарила инвалиду швейную машинку марки «Janome 397G» и оверлог. Кроме того, спонсор выделил Болсын Сундеткуловой деньги на приобретение ткани и других материалов. Вместе с дочерью женщина решила развить семейный бизнес – оказывать населению швейные услуги.
В тот же день объединению «Общество защиты парализованных граждан города Актобе» вручили четыре комплекта компьютеров. Общество собирается обучать компьютерной грамотности людей с ограниченными возможностями.
Как объяснили в фонде «Даму», в банке данных находится еще 20 инвалидов, которые хотели бы заниматься предпринимательством и ждут помощи. Среди них супружеская пара инвалидов 3-й группы из с. Бадамша Ирина и Александр Скибины.
– Мы занимаемся реставрацией мебели с 2004 года, – пишут супруги. – Работаем по вызову и с материалом заказчика. У нас нет возможности арендовать помещение, купить хорошую швейную машинку и собственные материалы.
75 тысяч тенге просит для покупки оборудования в сапожную мастерскую 28-летний инвалид 3-й группы Андрей Никитин из села Бадамша.
Инвалиду 2-й группы Владимиру Сердюку из г. Актобе нужны 180 тысяч тенге для покупки автотранспорта. С октября 2009 года он вяжет чилижные веники на продажу. «Машина нужна мне для перевозки людей и доставки готовой продукции на рынок», – пишет мужчина.
– Любой инвалид, желающий заниматься предпринимательством, может обратиться с заявлением на имя руководителя нашего фонда, и мы будем подыскивать для него спонсора, – утверждает менеджер по нефинансовой поддержке Актюбинского регионального филиала АО «ФРП «Даму» Берик Нургалиев. – Вероятнее всего, помощь поступит тем, кто не запрашивает больших сумм.
Спонсоров фонд «Даму» ищет среди актюбинских предпринимателей. Так, в марте фонд «Даму» намерен вручить швейную машинку, кассовый аппарат и точильный станок инвалиду 3-й группы из п. Мартук. Мужчина собирается открыть сапожную мастерскую в райцентре и проходил тренинг по программе «Бизнес-советник».
Татьяна ТОКАРЬ
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком..
Комментарии 0