Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2518 просмотров

ЦИК признал соответствующей Конституции кандидатуру Дуамбекова для участия в выборах президента

В связи с тем, что ЦИК принял решение о сокращении сроков проверки подписных листов территориальными избирательными комиссиями с 10 до 5, и выдачи ЦИКом подписных листов кандидатам с 5 до 2 дней, М.Дуамбекову подписные листы будут выданы в количестве не менее 5 тыс. штук.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) признала соответствующей требованиям Конституции и конституционному закону «О выборах в РК» кандидатуру Мусагали Дуамбекова на пост президента для участия в выборах, сообщил председатель ЦИК Куандык Турганкулов.

 «Постановление принято. Мусагали Дуамбеков признан соответствующим требованиям Конституции в части свободного владения казахским языком», - сказал К.Турганкулов, оглашая решение членов центризбиркома в четверг.

Кроме того, в связи с тем, что ЦИК принял решение о сокращении сроков проверки подписных листов территориальными избирательными комиссиями с 10 до 5, и выдачи ЦИКом подписных листов кандидатам с 5 до 2 дней, М.Дуамбекову подписные листы будут выданы в количестве не менее 5 тыс. штук. Поэтому он уже может приступить к сбору подписей граждан в поддержку своей кандидатуры. Как пояснили в пресс-службе ЦИК, на каждом листе должно стоять по 20 подписей граждан.

Напомним, претендент на участие в президентских выборах Мусагали Дуамбеков в минувшую среду сдал экзамен на свободное владение государственным языком. Днем раньше лингвистическую комиссию не прошел самовыдвиженец на выборах президента РК Уалихан Кайсаров.

Кроме того, 9 февраля ЦИК постановил, что У. Кайсаров не соответствует требованиям, предъявляемым Конституцией и конституционным законом «О выборах в РК», и «признан несоответствующим требованиям Конституции в части свободного владения казахским языком».

М. Дуамбеков родился в 1961 году в городе Каратау Джамбулской (ныне Жамбылской) области. В 1983 году окончил Каратауский филиал Казахского политехнического института им. Ленина, после окончания которого работал там преподавателем. В последующие годы М. Дуамбеков поднимался по карьерной лестнице и стал доктором технических наук, профессором в области экологии.

В разное время занимал должности советника министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, заместителя директора технического департамента ЗАО НК «КТЖ», первого директора Казахской академии транспорта и коммуникаций, ректора международной академии экологии.

В апреле 2004 года возглавил РОО «Экологическое движение «За зеленую планету», а в декабре 2005 года – республиканскую экологическую партию «Менiн Казакстаным»
Известен также тем, что возглавлял экологическое крыло республиканского движения «Ак Орда», основанное Кайратом Сатыбалды.

М. Дуамбеков является автором ряда книг по экологии и более 100 научных статей и изобретений.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.