Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5530 просмотров

Жить до 72, говорить по-казахски, победить коррупцию

В послании народу президент рассказал, чего должна достичь страна в ближайшие 10 лет, отметил, что в ближайшее время будет сделан упор на развитие языков,

В послании народу президент рассказал, чего должна достичь страна в ближайшие 10 лет, отметил, что в ближайшее время будет сделан упор на развитие языков, образование и здравоохранение, а также отметил, что среди чиновников высших рангов есть коррупционные лобби.

С января этого года пожилым повысили пенсию на 30%. В середине года будет еще повышение стипендий и зарплат бюджетникам, напомнил Нурсултан Назарбаев. Однако на этом все повышения закончатся. Начиная со следующего 2012 года пересмотра пенсий и зарплат не будет.

Основные планы президент обозначил до 2020 года: численность населения приблизится к 18 миллионам человек, уровень безработицы снизится до 5%, а продолжительность жизни казахстанцев увеличится до 72 лет. Рост ВВП к 2020 году составит не менее 30%, инвестиции в несырьевые сектора экономики увеличатся не менее чем на 30%, доля малого и среднего бизнеса в ВВП составит 40%.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что за 2 года к уголовной ответственности привлечено более 40 руководителей республиканского уровня, более 250 должностных лиц областного и городского масштаба, в том числе 39 акимов и их заместителей. Заведены уголовные дела и привлечены к ответственности министры охраны окружающей среды и здравоохранения, председатель агентства по статистике, вице-министры МЧС и обороны, руководители крупных национальных компаний.

Президент покритиковал работу по борьбе с коррупцией в регионах и отметил, что в высших кругах есть чиновники, защищающие коррупционеров.

– Хочу сказать, что когда начинается такая жесткая работа, находится очень много лоббистов. К сожалению, они есть и в этом зале. Если уж говорим о борьбе с коррупцией, давайте вести ее все, – обратился Нурсултан Назарбаев к сидящим в зале депутатам парламента, членам правительства, акимам областей, руководителям силовых органов.

В послании президент отметил, что особое внимание будет уделено социальной модернизации. Глава государства утвердил три государственные программы: развития образования, здравоохранения и языков. В образовании президент поручил обратить большое внимание на вузы, подчеркнул, что необходимо улучшать качество обучения и призвал ориентироваться вузам на новый «Назарбаев университет». А чтобы высшее и техническое образование стали доступнее, глава государства поручил правительству разработать накопительную систему, чтобы родители могли копить средства на учебу с получением процентных бонусов от государства.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что к 2013 году будет завершено внедрение единой национальной системы здравоохранения.

– Мы должны серьезно взяться за профилактику и повысить качество первичной медико-санитарной помощи, – подчеркнул он.

Говоря о развитии языков, глава государства по­ставил задачу, чтобы к 2017 году число казахстанцев, знающих государственный язык, достигло 80%. А к 2020 году – 95. К тому же в 2020 году доля населения, владеющего английским языком, должна составлять 20%.

Кроме того, президент поручил правительству и акимам до 1 мая разработать и принять прин­ципиально 3 новые программы: новой стратегии занятости, модернизации ЖКХ и обеспечения питьевой водой.

Только цифры

  • 37 раз президенту аплодировали во время послания
  • 2 раза аплодисменты были бурными, переходящими в овации
  • 1 раз депутаты даже встали (когда президент сказал о том, что обещает работать, сколько позволит здоровье и пожелает народ)
  • 56 минут длилось обращение (на 10 минут меньше, чем в прошлом году)

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Не кажется ли Вам, что в 2017-м, а тем более 2020-м актуальным будет китайский язык?

    0
    0