• 5644 просмотра
Жить до 72, говорить по-казахски, победить коррупцию
В послании народу президент рассказал, чего должна достичь страна в ближайшие 10 лет, отметил, что в ближайшее время будет сделан упор на развитие языков,

В послании народу президент рассказал, чего должна достичь страна в ближайшие 10 лет, отметил, что в ближайшее время будет сделан упор на развитие языков, образование и здравоохранение, а также отметил, что среди чиновников высших рангов есть коррупционные лобби.
С января этого года пожилым повысили пенсию на 30%. В середине года будет еще повышение стипендий и зарплат бюджетникам, напомнил Нурсултан Назарбаев. Однако на этом все повышения закончатся. Начиная со следующего 2012 года пересмотра пенсий и зарплат не будет.
Основные планы президент обозначил до 2020 года: численность населения приблизится к 18 миллионам человек, уровень безработицы снизится до 5%, а продолжительность жизни казахстанцев увеличится до 72 лет. Рост ВВП к 2020 году составит не менее 30%, инвестиции в несырьевые сектора экономики увеличатся не менее чем на 30%, доля малого и среднего бизнеса в ВВП составит 40%.
Нурсултан Назарбаев напомнил, что за 2 года к уголовной ответственности привлечено более 40 руководителей республиканского уровня, более 250 должностных лиц областного и городского масштаба, в том числе 39 акимов и их заместителей. Заведены уголовные дела и привлечены к ответственности министры охраны окружающей среды и здравоохранения, председатель агентства по статистике, вице-министры МЧС и обороны, руководители крупных национальных компаний.
Президент покритиковал работу по борьбе с коррупцией в регионах и отметил, что в высших кругах есть чиновники, защищающие коррупционеров.
– Хочу сказать, что когда начинается такая жесткая работа, находится очень много лоббистов. К сожалению, они есть и в этом зале. Если уж говорим о борьбе с коррупцией, давайте вести ее все, – обратился Нурсултан Назарбаев к сидящим в зале депутатам парламента, членам правительства, акимам областей, руководителям силовых органов.
В послании президент отметил, что особое внимание будет уделено социальной модернизации. Глава государства утвердил три государственные программы: развития образования, здравоохранения и языков. В образовании президент поручил обратить большое внимание на вузы, подчеркнул, что необходимо улучшать качество обучения и призвал ориентироваться вузам на новый «Назарбаев университет». А чтобы высшее и техническое образование стали доступнее, глава государства поручил правительству разработать накопительную систему, чтобы родители могли копить средства на учебу с получением процентных бонусов от государства.
Нурсултан Назарбаев напомнил, что к 2013 году будет завершено внедрение единой национальной системы здравоохранения.
– Мы должны серьезно взяться за профилактику и повысить качество первичной медико-санитарной помощи, – подчеркнул он.
Говоря о развитии языков, глава государства поставил задачу, чтобы к 2017 году число казахстанцев, знающих государственный язык, достигло 80%. А к 2020 году – 95. К тому же в 2020 году доля населения, владеющего английским языком, должна составлять 20%.
Кроме того, президент поручил правительству и акимам до 1 мая разработать и принять принципиально 3 новые программы: новой стратегии занятости, модернизации ЖКХ и обеспечения питьевой водой.
Только цифры
-
37 раз президенту аплодировали во время послания
-
2 раза аплодисменты были бурными, переходящими в овации
-
1 раз депутаты даже встали (когда президент сказал о том, что обещает работать, сколько позволит здоровье и пожелает народ)
-
56 минут длилось обращение (на 10 минут меньше, чем в прошлом году)
Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Автобусы Актобе. Как доехать из Жилгородка до аэропорта
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
В Актобе детей и взрослых будут бесплатно обучать программированию и ИИ
-
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
-
Актобе вошёл в тройку городов с самой дорогой водой и канализацией в Казахстане
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
Бесполезные для народа клерки из МинЗдрава беспомощно разводят бестолковыми ручонками... Статисты вашумадь))) Как им не стыдно получать зарплату за ничегонеделание? -
Продала чужую квартиру за 6 миллионов
Покупатель изначально повёлся на сверх-дешевую квартиру "на-халяву"... Не жаль -
В квартирах стоит запах из-за кафе. Совет юриста
Почему мой комментарий не пропустили. Жду ответа в личку. -
Молодёжка «Актобе» дважды оступилась дома
Разгоните этих дармоедов. Актобе никогда не был хоккейным городом 😒 -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Куда народ старается выехать в выходные дни? Правильно. На ПРИРОДУ,где и речка и чистый воздух и травка зелёная а не на хромтауские месторождения,блин. Давайте тогда... -
Сто саженцев высадили в эко парке
Деревья это хорошо,но вот в области не хватает 32 (!!) учителя,а возле Айны поставили очередной понтовый фонтан. -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Не будет снова позорить наш город и нашу страну -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Очередная пощечина Клубу ,но есть и подожительный момент- на следующий год, команда Актобе не будет участвовать в еврокубках -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Объясните этим баранам,что такое Парк отдыха. Это прежде всего кислородный оазис с лужайками и газонами,а не с тупой брусчаткой. -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через...
Комментарии 1