• 9398 просмотров
Президенту Туркменистана придумали титул «Покровитель»
Нынешнему президенту придворные льстецы придумали звание - «Аркадаг» (Покровитель), «лидер нации» в Туркменистане - уже вчерашний день.

В политическом лексиконе Туркменистана появился новый термин «Аркадаг», что в прямом переводе означает «Покровитель», и этот термин применяется только в отношении второго президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.
Напомним, что предыдущий президент Туркменистана Сапармурат Ниязов был носителем другого ярлыка – «Туркменбаши», то есть «отец всех туркмен». Нынешнему президенту придворные льстецы придумали совсем другое звание - «Аркадаг», конструкции типа «лидер нации» в Туркменистане – уже вчерашний день. Титул «Аркадаг» в Ашгабате на русский язык переводят как «наша твердыня, опора и надежда». Слово «Аркадаг» в казахском аналоге будет звучать, скорее всего, как «Асқар тау», что-то вроде «покровительственной вершины».
СКАКУН НЕ ПОКЛОНИЛСЯ ПРЕЗИДЕНТУ
Свой титул «Аркадаг» нынешний президент Гурбангулы Бердымухамедов получил 26 октября 2010 года на военном параде на стадионе «Копетдаг» в честь 19-летней годовщины независимости Туркменистана.
ГОНКИ ПОДХАЛИМОВ
Однако люди быстро исправили грех скакуна, и 600 девушек в спортивных костюмах на поле стадиона изобразили надпись «АРКАДАГ» с последующим исполнением всеми участниками торжества песни «Алкыс сана, Аркадаг!», что в переводе означает «Благодарим тебя, о покровитель».
Позже к легитимизации титула «Аркадаг» подключилась «творческая интеллигенция» Туркменистана, и ее апофеозом стала длинная «Песнь радости в честь присвоения уважаемому Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову высокого звания «Человек года – 2010», присвоенного главе государства несколько месяцев назад Институтом международных отношений и экономического сотрудничества Румынии».
Международное информационное агентство «Фергана» на своем сайте цитирует эту статью: «Когда я вижу, как претворяются в жизнь грандиозные планы нашего уважаемого Президента, когда слушаю его исторические выступления – от волнения не могу сдержать слез счастья и гордости. И по щекам катятся светлые слезы – словно капельки моего вдохновения».
Ее автором стала местная писательница Гузель Шагулыева, опубликовавшая 20 декабря 2010 года текст этой песни в центральной газете «Нейтральный Туркменистан». Примеру старших представителей «цвета нации» последовала и явно перспективная молодежь: певец Бегмырат Аннамырадов с песней «Аркадага шохрат» был признан победителем национального музыкального конкурса «Звезда года – 2010».
В ИНТЕРНЕТ-КАФЕ С ПАСПОРТОМ
Сразу после смерти предыдущего президента Сапармурата Ниязова в мировой прессе большинство аналитиков по Центральной Азии ожидало, что диктаторские методы усопшего будут смягчены, поскольку некоторые из директив были возведены до уровня абсурда.
И действительно, 11 февраля 2007 года в Туркменистане были проведены президентские выборы, которые, правда, закончились характерным «единодушием» электората в 89,23 процента голосов.
Несмотря на то, что парламент страны обладает символическим правом назначать президентские выборы и даже проводить процедуру импичмента через всенародный референдум - еще один характерный в целом для региона политический инструмент, - реальная и абсолютная власть принадлежат президенту Гурбангулы Бердымухамедову, который всё же разрешил выступления цирковых актеров, оперных певцов и стройных балерин и позволил открыть закрытые и разрушенные при Ниязове театры.
В столице страны Ашгабате открылись даже первые интернет-кафе, но перед посещением кафе местным жителям необходимо предъявлять свое удостоверение личности, а многие сайты, в том числе «Ютуб», запрещены, а электронная почта подвергается люстрации.
Международная прессозащитная организация «Репортеры без границ», базирующаяся в Париже, сообщает, что местные власти «помехой распространению Интернета называют высокую его цену. Действительно, туристу за час доступа к Интернету придётся выложить до 10 долларов».
НО «АРКАДАГ» ЭТО ТОТ ЖЕ НИЯЗОВ
Главные рычаги управления страной после смерти Ниязова остались прежними, и Бердымухамедов лично принимает практически все значимые решения, в том числе и кадровые. В этой области он старательно копирует своего предшественника, после выступления которого молоденькие студентки наутро шли вырывать золотые зубы, а седовласые чиновники перед телекамерами со слезами на глазах просили прощения у «отца всех туркмен».
Как сообщает лондонский Институт освещения войны и мира, 12 января 2011 года президент Гурбангулы Бердымухамедов отправил в отставку 18 глав местных органов управления «за серьезные недостатки, допущенные в работе». Как сообщает веб-сайт этой организации, «в 2009 году почти половина туркменского правительства была уволена за «непонимание» реальных реформ, однако на смену им пришли те, кто спустя некоторое время вновь были отправлены в отставку».
Что интересно, президент Туркменистана подверг критике и парламентариев, по его мнению, плохо работающих над оформлением новых законов, среди которых есть и проект закона «О политических партиях». В 2010 году он призвал к созданию многопартийной системы, но в стране труднообъяснимого единодушия это оказалось делом нелегким, поскольку нет никаких сообщений даже о каких-либо индивидуальных предложениях о реформах в стране или с намеком на критику существующих порядков.
После безуспешного поиска с помощью обычно всемогущего «Гугла» выяснилось, что единственным сообщением о каком-либо факте гражданского неповиновения в самом Туркменистане на сегодня можно считать лишь фрагмент индивидуального выступления ахалтекинского скакуна Горкли на стадионе «Копетдаг».
СТРАНА БЕЗ СОБСТВЕННЫХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ
Зато с критикой государственной политики извне страны проблем нет. Например, международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч» констатирует, что «из всех стран Центральной Азии Туркменистан является единственным государством, где у иностранных изданий нет собственных корреспондентов», а стрингера Радио Свобода Гурбансолтан Ачилову на протяжении многих лет притесняли и отказывали ей в разрешении на выезд за рубеж».
Один из немногих оппозиционных сайтов «Гундогар», действующий из-за пределов страны, напоминает, что, согласно туркменскому закону «О государственной измене» от 2002 года, «изменой родине считается даже сомнение в правильности курса главы государства, а высказавшего его может ожидать 25 лет лишения свободы».
Московская «Независимая газета» цитирует эксперта по Туркменистану Шохрата Кадырова, который считает, что «для реального формирования оппозиционных партий необходимы другие условия - должны быть свобода слова, свобода СМИ, личные свободы граждан. До тех пор пока этого не произойдет, созданные партии будут «искусственными» или, как в соседних странах, в том числе в России, проправительственными».
Однако организация «Хьюман Райтс Вотч» в своем «Всемирном докладе - 2010» считает, что и западные демократии фактически потворствуют «крайне репрессивному государству». Помимо того, что «деятельность ОБСЕ и ООН внутри страны ограничена рамками семинаров и технического содействия», в своем отчете организация пишет, что «последние примеры мягкотелости в политике Евросоюза включают податливость Брюсселя в отношениях с Узбекистаном и Туркменистаном, попустительство Запада отдельным африканским автократическим лидерам».
Правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч» в этой связи отмечает, что «повальное увлечение диалогом и сотрудничеством охватило всю систему ООН от генерального секретаря Пан Ги Муна до очень многих членов Совета по правам человека. В аналогичном русле выстраивают свою политику и ведущие демократии глобального Юга - ЮАР, Индия и Бразилия, выступающие за деликатное противостояние репрессиям».
Все это приводит к тому, отмечается в докладе, что в случае с Туркменистаном и президентом «репрессивная атмосфера в значительной степени исключает возможность организации и деятельности независимых НПО. В последние годы обращений за регистрацией почти не поступало».
Диапазон
По материалам: azattyq.org
-
Три дня проезд в автобусах будет бесплатным
-
Рабочим не платят зарплату второй месяц
-
Переплату за коммунальные услуги компенсируют казахстанцам
-
Сын украл у матери 10 миллионов
-
Новые электробусы вышли на два маршрута в Актобе
-
Каким будет паводок в Актобе
-
Первый канал отключили в Казахстане
-
Выдающихся актюбинок поздравил с 8 Марта Асхат Шахаров
-
Главное, чтобы цены не были космическими - актюбинцы о возможном авиарейсе Актобе-Оренбург
-
Асхат Шахаров высказался о разгроме «Тобола» и строительстве нового стадиона
-
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
Я очень любил ржаные батончики "Актобенан". Последнюю неделю искал их по всему городу! Пока не сказали, что "Актобенан" закрылся. Я теперь не увижу свои любимые... -
Первый канал отключили в Казахстане
Отключили Первый канал, Дом кино, Победа, зато подключили всякую ерунду, смотреть нечего. -
Первый канал отключили в Казахстане
Давно пора, это трэш-помойка, несущая российскую пропаганду в массы повсеместно, давно пора закрыть и ведущим(всяким Катькам Андреевым в Черногорию уже давно пора запрет на вьезд... -
Учителям в Казахстане разрешили пользоваться ИИ на уроках
Зачем тогда эта профессия, тем более бюджетная вообще нужна и школы финансируемые также с государственного бюджета страны = зачем тогда вовсе необходимы?, если повсместное ИИ... -
Сначала дороги сделайте - актюбинцы о миллионах на разметку
Когда в обл.акимате сидит главный вор, в области воруют все: ОТ и ДО... Тотальная безответственность на всех вертикалях власти порождает кошмарную вседозволенность везде и всегда...... -
Нужно ли родителям платить логопеду в детском саду
Лукавая система местных взяточников из МинОбразования выстроена так, чтобы платили все родители: Ту же постирку одного грязного ковра могут оплачивать все мамаши, достаточно им намекнуть... -
Народный репортер. От остановочного павильона остался только каркас
Разьезжающих на патрульных автомашинах полицаям некогда заниматься своей прямой работой по охране должного правопорядка, сутками выискивают штрафных плательщиков. А бездельники из ЦОУ ночами лишь чаи... -
Футболисты «Актобе» и «Ордабасы» подрались в Шымкенте
Банальное отсутствие футбольного мастерства толкает неудачников из бокса на хамство и грубость -
Футболисты «Актобе» и «Ордабасы» подрались в Шымкенте
Это уже не футбол, а хоккей получается :) -
Первый канал отключили в Казахстане
А типа продлить или новый заключить религия не позволяет...
Комментарии 0