Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9313 просмотров

Президенту Туркменистана придумали титул «Покровитель»

Нынешнему президенту придворные льстецы придумали  звание - «Аркадаг» (Покровитель), «лидер нации» в Туркменистане - уже вчерашний день.

В политическом лексиконе Туркменистана появился новый термин «Аркадаг», что в прямом переводе означает «Покровитель», и этот термин применяется только в отношении второго президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

Напомним, что предыдущий президент Туркменистана Сапармурат Ниязов был носителем другого ярлыка – «Туркменбаши», то есть «отец всех туркмен». Нынешнему президенту придворные льстецы придумали совсем другое звание - «Аркадаг», конструкции типа «лидер нации» в Туркменистане – уже вчерашний день. Титул «Аркадаг» в Ашгабате на русский язык переводят как «наша твердыня, опора и надежда». Слово «Аркадаг» в казахском аналоге будет звучать, скорее всего, как «Асқар тау», что-то вроде «покровительственной вершины».

СКАКУН НЕ ПОКЛОНИЛСЯ ПРЕЗИДЕНТУ

Свой титул «Аркадаг» нынешний президент Гурбангулы Бердымухамедов получил 26 октября 2010 года на военном параде на стадионе «Копетдаг» в честь 19-летней годовщины независимости Туркменистана.

ГОНКИ ПОДХАЛИМОВ

Однако люди быстро исправили грех скакуна, и 600 девушек в спортивных костюмах на поле стадиона изобразили надпись «АРКАДАГ» с последующим исполнением всеми участниками торжества песни «Алкыс сана, Аркадаг!», что в переводе означает «Благодарим тебя, о покровитель».

Позже к легитимизации титула «Аркадаг» подключилась «творческая интеллигенция» Туркменистана, и ее апофеозом стала длинная «Песнь радости в честь присвоения уважаемому Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову высокого звания «Человек года – 2010», присвоенного главе государства несколько месяцев назад Институтом международных отношений и экономического сотрудничества Румынии».

Международное информационное агентство «Фергана» на своем сайте цитирует эту статью: «Когда я вижу, как претворяются в жизнь грандиозные планы нашего уважаемого Президента, когда слушаю его исторические выступления – от волнения не могу сдержать слез счастья и гордости. И по щекам катятся светлые слезы – словно капельки моего вдохновения».

Ее автором стала местная писательница Гузель Шагулыева, опубликовавшая 20 декабря 2010 года текст этой песни в центральной газете «Нейтральный Туркменистан». Примеру старших представителей «цвета нации» последовала и явно перспективная молодежь: певец Бегмырат Аннамырадов с песней «Аркадага шохрат» был признан победителем национального музыкального конкурса «Звезда года – 2010».

В ИНТЕРНЕТ-КАФЕ С ПАСПОРТОМ

Сразу после смерти предыдущего президента Сапармурата Ниязова в мировой прессе большинство аналитиков по Центральной Азии ожидало, что диктаторские методы усопшего будут смягчены, поскольку некоторые из директив были возведены до уровня абсурда.

И действительно, 11 февраля 2007 года в Туркменистане были проведены президентские выборы, которые, правда, закончились характерным «единодушием» электората в 89,23 процента голосов.

Несмотря на то, что парламент страны обладает символическим правом назначать президентские выборы и даже проводить процедуру импичмента через всенародный референдум - еще один характерный в целом для региона политический инструмент, - реальная и абсолютная власть принадлежат президенту Гурбангулы Бердымухамедову, который всё же разрешил выступления цирковых актеров, оперных певцов и стройных балерин и позволил открыть закрытые и разрушенные при Ниязове театры.
В столице страны Ашгабате открылись даже первые интернет-кафе, но перед посещением кафе местным жителям необходимо предъявлять свое удостоверение личности, а многие сайты, в том числе «Ютуб», запрещены, а электронная почта подвергается люстрации.

Международная прессозащитная организация «Репортеры без границ», базирующаяся в Париже, сообщает, что местные власти «помехой распространению Интернета называют высокую его цену. Действительно, туристу за час доступа к Интернету придётся выложить до 10 долларов».

НО «АРКАДАГ» ЭТО ТОТ ЖЕ НИЯЗОВ

Главные рычаги управления страной после смерти Ниязова остались прежними, и Бердымухамедов лично принимает практически все значимые решения, в том числе и кадровые. В этой области он старательно копирует своего предшественника, после выступления которого молоденькие студентки наутро шли вырывать золотые зубы, а седовласые чиновники перед телекамерами со слезами на глазах просили прощения у «отца всех туркмен».

Как сообщает лондонский Институт освещения войны и мира, 12 января 2011 года президент Гурбангулы Бердымухамедов отправил в отставку 18 глав местных органов управления «за серьезные недостатки, допущенные в работе». Как сообщает веб-сайт этой организации, «в 2009 году почти половина туркменского правительства была уволена за «непонимание» реальных реформ, однако на смену им пришли те, кто спустя некоторое время вновь были отправлены в отставку».

Что интересно, президент Туркменистана подверг критике и парламентариев, по его мнению, плохо работающих над оформлением новых законов, среди которых есть и проект закона «О политических партиях». В 2010 году он призвал к созданию многопартийной системы, но в стране труднообъяснимого единодушия это оказалось делом нелегким, поскольку нет никаких сообщений даже о каких-либо индивидуальных предложениях о реформах в стране или с намеком на критику существующих порядков.

После безуспешного поиска с помощью обычно всемогущего «Гугла» выяснилось, что единственным сообщением о каком-либо факте гражданского неповиновения в самом Туркменистане на сегодня можно считать лишь фрагмент индивидуального выступления ахалтекинского скакуна Горкли на стадионе «Копетдаг».

СТРАНА БЕЗ СОБСТВЕННЫХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ

Зато с критикой государственной политики извне страны проблем нет. Например, международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч» констатирует, что «из всех стран Центральной Азии Туркменистан является единственным государством, где у иностранных изданий нет собственных корреспондентов», а стрингера Радио Свобода Гурбансолтан Ачилову на протяжении многих лет притесняли и отказывали ей в разрешении на выезд за рубеж».

Один из немногих оппозиционных сайтов «Гундогар», действующий из-за пределов страны, напоминает, что, согласно туркменскому закону «О государственной измене» от 2002 года, «изменой родине считается даже сомнение в правильности курса главы государства, а высказавшего его может ожидать 25 лет лишения свободы».

Московская «Независимая газета» цитирует эксперта по Туркменистану Шохрата Кадырова, который считает, что «для реального формирования оппозиционных партий необходимы другие условия - должны быть свобода слова, свобода СМИ, личные свободы граждан. До тех пор пока этого не произойдет, созданные партии будут «искусственными» или, как в соседних странах, в том числе в России, проправительственными».
Однако организация «Хьюман Райтс Вотч» в своем «Всемирном докладе - 2010» считает, что и западные демократии фактически потворствуют «крайне репрессивному государству». Помимо того, что «деятельность ОБСЕ и ООН внутри страны ограничена рамками семинаров и технического содействия», в своем отчете организация пишет, что «последние примеры мягкотелости в политике Евросоюза включают податливость Брюсселя в отношениях с Узбекистаном и Туркменистаном, попустительство Запада отдельным африканским автократическим лидерам».

Правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч» в этой связи отмечает, что «повальное увлечение диалогом и сотрудничеством охватило всю систему ООН от генерального секретаря Пан Ги Муна до очень многих членов Совета по правам человека. В аналогичном русле выстраивают свою политику и ведущие демократии глобального Юга - ЮАР, Индия и Бразилия, выступающие за деликатное противостояние репрессиям».

Все это приводит к тому, отмечается в докладе, что в случае с Туркменистаном и президентом «репрессивная атмосфера в значительной степени исключает возможность организации и деятельности независимых НПО. В последние годы обращений за регистрацией почти не поступало».

 Диапазон
По материалам: azattyq.org

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.