• 3002 просмотра
Казахстанцы просят Назарбаева остаться
За то, чтобы Нурсултан Назарбаев продолжил руководить Казахстаном, высказались уже более 2,5 миллионов человек при общей численности Казахстана около 17 миллионов. Подпись под обращением поставил уже каждый седьмой житель Казахстана.

Инициативная группа озвучит план своих дальнейших действий на брифинге в Астане по завершении сбора подписей в поддержку референдума, пообещал руководитель инициативной группы, ректор Семипалатинского университета Ерлан Сыдыков.
«…У нас (инициативной группы – КазТАГ) есть дальнейший план действий. Я не могу пока сказать, я его озвучу, скорее всего, в Астане 11 января» - сказал Е. Сыдыков агентству по телефону в четверг.
По его словам, сегодня на брифинге в Усть-Каменогорске будут подведены промежуточные итоги по сбору подписей в поддержку референдума о продлении полномочий президента РК до 2020 г. «… 8-го (января – КазТАГ) – в Семее (проведем брифинг – КазТАГ). 10-го у нас будет подведение итогов, а 11-го – брифинг, скорее всего, в Астане. Там мы назовем итоговое число подписей под опросным листом», - пояснил ректор.
Как ранее сообщалось, к 5 января инициативная группа собрала более 2,5 млн подписей под опросным листом в поддержку референдума и не намерена ограничивать число подписей казахстанцев.
Е. Сыдыков выразил уверенность в том, что подписи подлинные, поскольку их проверяют на местах, в том числе, представители центризбиркома РК.
Напомним, 27 декабря ЦИК РК зарегистрировал инициативную группу референдума и ее заявление с предложением провести референдум по продлению полномочий президента РК до 6 декабря 2020 года. Согласно казахстанскому законодательству, минимальное число подписей граждан, представляющих все области, города Астана и Алматы, под опросным листом - 200 тыс.
Сбор подписей, как и предполагалось ранее, продлится до 10 января. Е. Сыдыков ранее сообщал, что 11 января лично повезет опросные листы в ЦИК.
Согласно законодательству, после окончания сбора подписей подписные листы должны быть сданы в соответствующие территориальные комиссии в трехдневный срок.
Об обеспечении республиканского референдума говорится в статье 8 Закона РК «О референдуме». Так, расходы производятся только из республиканского бюджета. Кроме того, в распоряжение специально создаваемых комиссий должны быть предоставлены помещения, оборудование и транспортные средства, необходимые для подготовки и проведения референдума. Этим по законодательству займутся госорганы, органы местного самоуправления, а также организации, независимо от формы собственности.
В статье 6 названного закона говорится об обеспечении гласности при организации и проведении республиканского референдума, при этом пункт 3 уточняет, что информировать граждан об организации референдума предстоит упомянутым комиссиям. Также комиссии обязаны информировать граждан «об образовании участков для голосования, составе, месте нахождения и времени работы комиссий, о списках граждан, имеющих право участвовать в референдуме».
К 11 января инициативная группа, предложившая продлить полномочия президента до конца 2020 года, планирует собрать 4 млн подписей в поддержку проведения референдума, сообщил депутат сената парламента Берик Имашев.
«По данным на 4 января 2011 года, за проведение референдума проголосовало 2 миллиона 590 тысяч человек. К 11 января инициативная группа планирует собрать 4 миллиона подписей в поддержку референдума за продление срока президентских полномочий Нурсултана Назарбаева», - сказал он на пленарном заседании палаты в четверг.
По словам депутата, граждане страны, согласно статье 3 Конституции, «участвуя в правотворчестве, желают возвести свою волю в закон, который будет обладать высшей юридической силой и иметь обязательную силу на всей территории страны».
«В этой связи политически обосновано и юридически корректно создание условий для реализации исторической миссии первого президента РК Нурсултана Назарбаева – основателя и созидателя независимого государства, признание в рамках основного закона общественно-политического статуса лидера нации в целях обеспечения дальнейшего стабильного и поступательного развития страны», - отметил сенатор.
Кроме того, Б. Имашев, будучи правоведом, акцентировал внимание коллег на юридических основах референдума. Так, заявил он, «согласно теории права, конституционные положения, претендующие быть эффективными, должны учитывать ситуации и настроения, поддерживаемые в обществе, более того, они должны соответствовать им».
«Поправки, внесенные 14 июня 2010 года в конституционные законы и, определяющие политический статус и правовое положение первого президента РК учли пожелания граждан только в части закрепления за президентом статуса лидера нации. Однако не учли возможность продления полномочий первого президента. Поэтому граждане страны, понимая, что Конституция способна влиять и фактически влияет на перемены в стране, сегодня ставят вопрос о назначении республиканского референдума по вопросу внесения изменений в Конституцию, предусматривающую возможность продления на референдуме президентских полномочий Нурсултана Назарбаева», - сказал сенатор.
Согласно конституционному закону «О республиканском референдуме», после прохождения процедуры регистрации в ЦИК инициативная группа должна собрать не менее 200 тыс. подписей граждан республики, обладающих правом на участие в республиканском референдуме. Как указывается в законе, предложение о проведении референдума вместе с итоговым протоколом о результатах сбора подписей направляются главе государства.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ
-
Есть ли льгота по налогу на имущество у пенсионеров?
-
На границе с Россией по-прежнему километровые пробки
-
Что нельзя публиковать в соцсетях: МВД предупредило казахстанцев
-
14 дней зимних каникул. Утвердили школьное расписание на 2026-2027 год
-
Какую погоду ждать в начале августа
-
Сеть из 150 дропперов накрыли в Актобе
-
Дети до ночи шумят на площадке. Совет юриста
-
Во дворе частного дома в Актобе появился... горячий источник
-
Когда уйдет жара. Погода на ближайшие три дня
-
Поклон Тугжанова в Узбекистане вызвал обсуждение в соцсетях
-
Мужчина, побивший подростков в актюбинской мечети, получил срок
Малолетние воришки чудом избежали справедливого наказания... Наивные полицаи поверили в ахинею спиногрызов... Мудья долго не церемонился и не разбирается в психике воришек -
Нашли водителя электровелосипеда, который сбил девочку и сбежал
Кастрировать сцучёнка и пришить к груди коровье вымя... Один хер - не мужик -
Народный репортер. Столбы для электропроводов потрескались
И где этот воришка, который выиграл тендер, заказал бетонные столбы из песка со вкусом минимума цемента и торжественно воткнул в землю? Скрытые работы так и... -
Казахстанку арестовали на 10 суток за стрим в TikTok
Безмозглая ешачка... Где её родители и старшие братья? -
Сельхозработникам могут удвоить надбавку за тяжелый труд
Агропромышленный комплекс любой страны без ощутимых дотаций государства обречён на погибель. Давно пора к кормильцам народа изменить отношение -
Охранники школ не получили зарплату за май и июнь
Воришки из ОБЛОНО думают, что в домах охранников не дети, а крокодилы... ДЭР и АнтиКор, Ваш выход - товарищи офицеры. На прокуратуру нечего надеяться, закрыть... -
14 дней зимних каникул. Утвердили школьное расписание на 2026-2027 год
А почему министерство просвещения считает, что праздник Наурыз и суббота воскресенье это каникулы, а не законные праздничные выходные? и в итоге получается весенние каникулы два... -
Письмо читателя. Наш город и люди, которые им руководили
не стоит создавать очередной пантеон градоначальников, хватает уже одного. улицы называть. они работали, имели свои огромные привилегии, достаточно этого. улицы вообще считаю нужно нумеровать и... -
14 дней зимних каникул. Утвердили школьное расписание на 2026-2027 год
Бесполезные бездельники из числа нескончаемых родственников столичных небожителей, заполонившие всевозможные министерства в качестве лоботрясов-клерков, истерично выдумывают давно изобретённый лисапед... Неужели товарищу токареву это не видно?... -
Лифт в переходе заработал. Как в нём не застрять?
Демонтировать эту сапарбаевскую рухлядь и оживив его самого, пинать до возмещения ущерба
Комментарии 1