• 6569 просмотров
Письмо «Д» затерялось на пути к Патриарху
Редакция не получила ответа от Патриарха Кирилла на свой запрос. Факс не смогли найти ни в одном отделе Московской патриархии.

Редакция не получила ответа от Патриарха Кирилла на свой запрос. Факс не смогли найти ни в одном отделе Московской патриархии.
Запрос Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу редакция отправила ещё 29 мая. В нём мы просили Его Святейшество сообщить, какие меры будут приняты для решения сложившейся в Уральской епархии скандальной ситуации. Вчера мы обратились в службу коммуникаций внешних церковных связей. Там затруднились ответить, куда попало наше послание. Пришлось связаться с канцелярией отдела. В течение часа завканцелярией Валерий Чукалов выяснял судьбу запроса, созванивался с управлением делами и другими отделами патриархии. В итоге Чукалов посоветовал отправить факс повторно, что мы и сделали.
В письмах и звонках некоторые читатели нас обвиняют в том, что, публикуя материал о сексуальном скандале в церкви, мы выполняли заказ ТОО «Урал-Сервис-Строй», у которого возник конфликт с руководством епархии. Со всей ответственностью заявляем, что публикация о постыдном для священнослужителей поведении архиепископа Антония и его помощника Ивана Бизияна – это не заказ. Ни с кем из сотрудников строительной организации, которая якобы спровоцировала скандал, до выхода статьи журналисты «Д» контактов не имели. Поводом для публикации послужили обращения в редакцию верующих, ставших жертвами сексуальных домогательств секретаря епархии и произвола владыки Антония. У нас имеются доказательства этих фактов. Что касается того, нужно ли было об этом писать, мы считаем, что нужно. Если бы не было проблемы, материал не вызвал бы такой резонанс среди верующих, в обществе и СМИ Казахстана, России и других стран.
Хронология секс-скандала в православной церкви в Уральске
В начале марта разгорелся церковный секс-скандал в Уральске, после того, как верующие отправили главе Русской православной церкви телеграмму, в которой обвиняли архиепископа Антония и секретаря епархии протоиерея Иоанна (Бизияна) в гомосексуализме и требовали снять этих священнослужелей с должностей.
Через неделю в г. Актобе прошла пресс-конференция Антония и Бизияна. На пресс-конференции присутствовали прихожане из Актобе и Уральска, отлучённые указами владыки от церкви. Уральцы специально приехали в Актобе, поскольку в родном городе они не могли добиться аудиенции с Антонием. Мероприятие приобрело скандальный характер, православные верующие Уральска заявили о намерении объявить голодовку, если Антоний и Иван Бизиян останутся во главе епархии.
В середине мая казаки Уральска отправили к Патриарху Кириллу гонца - старшину Виктора Новозенко с документами, в которых приводятся доказательства секс-скандала в церкви. Верующие высказали надежду, что сложившаяся ситуация будет рассмотрена на заседании Священного Синода 27 мая в Санкт-Петербурге.
Вопрос перемещения архиепископа Антония был включен в повестку заседания Священного Синода 27 мая.
В начале июня в редакцию газеты \"Диапазон-Уральск\" пришла делегация, среди членов которой были вице-президент «Жайыктеплоэнерго» Вячеслав Солодилов, директор типографии «Полиграфсервис» Сергей Ильин, бывший директор фабрики «Диана», а ныне предприниматель Валентина Шарина. Делегация выступила в защиту владыки Антония и протоиерея Иоанна.
Сергей ЖЕЛЕЗНЯК
-
Я поднимаю людям настроение! - водитель «игрушечного такси»
-
Электроавтобусы прибыли в Актобе
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Коллекторы угрожают маме из-за кредита сына. Совет юриста
-
Список закрытых дорог в Актюбинской области
-
Как в Актобе убирают снег
-
В Казахстане хотят ужесточить требования к установке «хватаек»
-
85 000 тенге составила минимальная зарплата с 1 января 2026 года
-
Почему «висит» YouTube?
-
Можно ли переоформить квартиры на детей. Совет юриста
-
Главное, чтобы батареи не подводили - актюбинцы о новых электроавтобусах
на морозе они поведуть себя очень плохо. замена аккумуляторов влетает в копейку. -
8 подрядчиков чистят Актобе от снега
Когда мозгов нет, пешком приходится делать обход акиму. Когда как - пеший обход ежедневно должны делать его подчинённые, правильно контролирующие очистку города от снега. Раздели... -
Тиражируют выдумки и дезинформацию, обвиняют другие народы в бедах нашего – Токаев о псевдоисториках
сплошь и рядом. псевдоисториков тьма. -
8 подрядчиков чистят Актобе от снега
я считаю, что безполезно говорить, каждый год одна и та же картина, только в этом году настоящая зима, много снега в этот период, проблем выше... -
Подрядчика для ремонта КОС наконец нашли. Это китайская компания
Мдеееее... Уже и за собой убрать продукты своей-же жизнедеятельности не в состоянии, позор и стыдоба. Это говорит, что за тридцать лет лицемерного вранья, мы даже... -
Проблем с газом в новом году быть не должно – аким области
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
Электроавтобусы прибыли в Актобе
Мильён раз пытался заставить журналюг сие издания временами перечитывать Толковый словарь Ожегова, Даль... БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО... Двоешники выдумывают статьи, двоешники цензируют их, двоешники утверждают вёрстку и так... -
Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
За такой героический вопрос, медалькой бы надобно наградить... Целый час наверное заучивал выверенный органами текст вопроса -
Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству – Токаев о Январе 2022 года
А куда подевались искомо-озвученные одним товарищем 2.000 боевиков-наёмников? Помнится, одного кыргыза-джазмена задержали, потом расшаркивались перед Кыргызией -
Далеки от аскетизма и сдержанности – Токаев о стиле жизни казахстанских бизнесменов
СкорОмность - это не у нас... соответственно - и не к нам...
Комментарии 0