Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7484 просмотра

В РК опубликуют список неплательщиков налогов, где фигурируют известные фамилии

В последнее время наблюдается любопытная тенденция: чем круче машина автовладельца, тем меньше желание платить налог. Среди них есть «миллионеры» - те, кто задолжал государству около миллиона тенге

Налоговый департамент Алматы намерен опубликовать в первой декаде января 2011 года новый список неплательщиков, в котором будут фигурировать и фамилии известных людей, сообщила газета «Время» со ссылкой на заместителя начальника ведомства Мади Такиева.

«Мы снова намерены опубликовать списки физических лиц, не оплативших налог на транспорт, имущество и землю. В готовящихся к публикации материалах снова фигурируют известные фамилии», - цитирует издание Такиева. «Причем многие деятели бизнеса и политики «прославятся» как недобросовестные налогоплательщики уже во второй раз: их фамилии плавно перетекут из старого списка, опубликованного нами впервые в январе 2010 года, в новый», - сказал он. Такиев уточнил, что Всего злостных должников, не заплативших налог на транспорт с 2009 года, более 400. «Фамилии этих людей называть пока не буду - все они прекрасно знают, за что и сколько должны казне. Скажу лишь, что среди них есть «миллионеры» - те, кто задолжал государству около миллиона тенге. Пусть поторопятся, пока еще у них есть время исправиться», - пригрозил он.

По словам Такиева, в последнее время наблюдается любопытная тенденция: чем круче машина автовладельца, тем меньше желание платить налог.

«Многие автомобили, за которые у собственников внушительные долги, уже ездят в других регионах, поэтому наши систематические попытки с судисполнителями и дорожной полицией водворить такие машины на штрафстоянку, не дают желаемого результата», - говорит замначальника налогового департамента южной столицы. На сегодняшний день, по его данным, по Алматы 879 человек не оплатили налог на транспортные средства с объемом двигателя свыше 4 тысяч кубических сантиметров на общую сумму 248 миллиона тенге. Еще 89 миллионов тенге задолжали 149 владельцев 4-литровых авто.

Диапазон

По материалам: Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.