Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6206 просмотров

Почему подписка на «Диапазон» стала дороже?

Месяц назад министр связи и информации сообщил, что перед началом подписной кампании «Казпочта» снизила стоимость услуг на 10%.

Месяц назад министр связи и информации сообщил, что перед началом подписной кампании «Казпочта» снизила стоимость услуг на 10%. Когда же началась подписка, редакцию «Диапазона» поставили перед фактом, что цены на свои услуги почта поднимает на 25%. А для ветеранов войны и инвалидов и вовсе на все 50%.

– В октябре началась подписная кампания. Мы предложили руководству актюбинского филиала «Казпочты» не поднимать в этом году цены на подписку. Однако «Казпочта» отказала, – рассказывает Олег Кандалов, руководитель отдела распространения «Д». – Многочисленные переговоры с директором филиала Амангельды Есеркеповым [экс-секретарь облмаслихата. – Прим. ред.] и начальником отдела подписки Татьяной Молдабергеновой ничего не дали.

В итоге стоимость услуг «Казпочты» увеличилась на 25% для физических и юридических лиц. Кроме того, раньше «Казпочта» давала льготы инвалидам, ветеранам ВОВ и студентам, с этого года льготных категорий нет вообще. Получается, что для самых незащищенных слоев населения «Казпочта» подняла свои цены на 50%.

18 октября на блоге министра информации и связи прошла информация о том, что АО «Казпочта» перед началом подписной кампании провело понижение тарифов на свои услуги на 10%.

– Об этом первый раз слышу и никак прокомментировать эту информацию не могу, – заявил корреспонденту «Д» замдиректора актюбинского филиала АО «Казпочта» Байрон Утешев.
– Тарифы на подписку спускает в филиалы центральный аппарат, причем цены единые для всех регионов, и никаких скидок не предусмотрено, – утверждает начальник отдела подписки Татьяна Молдабергенова.

Кроме того, с прошлого года «Казпочта» обязывает всех издателей подписывать еще и договор об экспедировании. Экспедирование – одна из услуг почты, такая же как доставка, сортировка и распространение, эти услуги всегда были включены и объединены общим договором на подписку.

– По сути экспедирование – это доставка газет по почтовым отделениям «Казпочты», – говорит Олег Кандалов. – К примеру, все частные компании работают с нами в розницу по пред­оплате, получают газеты самовывозом с нашего склада. То есть развоз по своей сети – это дело каждого частника, и это нормальные рыночные отношения.

Несмотря на то, что подписная кампания уже идет полным ходом, с газетой «Казпочта» обещает полностью рассчитаться лишь к сентябрю будущего года. То есть, средства, которые должны возвращаться изданию и идти на приобретение бумаги, краски, других расходных материалов, а также на зарплату сотрудников редакции, почти целый год будут аккумулироваться на счетах «Казпочты». И этот вопрос тоже не могут решить на месте, руководство ссылается на головной офис в Алматы. Для чего тогда здесь, в актюбинском филиале, огромный штат сотрудников и руководство, состоящее из директора филиала и двух заместителей, если никаких самостоятельных решений они не принимают?

Поднимая цены, качество работы «Казпочта» не улучшает. Жители районов постоянно жалуются, что газета приходит с опозданием на несколько дней, а то и на неделю.

– Недавно к племяннику ездил в Мартукский район, в село Байтурасай. И стал свидетелем того, что газету «Диапазон» от 4 ноября доставили в село лишь 11 ноября, – рассказывает пенсионер Петр Моисеенко. – И так всегда – раньше следующей среды газету, которая выходит в четверг, не приносят.

– По договору в Мартук­ский район «Казпочта» обязуется доставлять газету на второй день после выхода, – комментирует начальник отдела распространения «Д» Олег Кандалов. – Жители Алги тоже жалуются, что к ним приходит газета с опозданием. Что говорить тогда об отдаленных районах?

Редакция газеты «Д» отправила запросы председателю правления АО «Казпочта» и министру связи и информации. Мы просим прокомментировать информацию о том, что по стране «Казпочта» снизила стоимость своих услуг. На деле все это оказалось не так. Во всяком случае, в нашей области и по отношению к нашей газете.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.