Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11179 просмотров

Рассадник заразы в Кандыагаше

Четыре месяца около 700 жильцов двух пятиэтажек райцентра дышат фекалиями. Цена вопроса… 18 тысяч тенге.

Четыре месяца около 700 жильцов двух пятиэтажек райцентра дышат фекалиями. Цена вопроса… 18 тысяч тенге.

Жильцы двух 90-квартирных домов г. Кандыагаша стали заложниками коммунальных проблем. Они не могут найти хозяев канализационных колодцев, откуда круглые сутки сочатся нечистоты, и не хотят скидываться на их очистку.

– Дети все лето в мутной канализации головастиков ловили, – жалуется Роза Хамитова из дома №75 по улице Джамбула. – Кораблики пускают в канализационных стоках. А если какая-нибудь инфекция?

– Ни летом, ни сейчас мы окна не можем открыть, – говорит Алеся Иванова. – Как ветер со двора дунет – хоть из квартиры беги.

– Я живу на первом этаже, сушить белье хожу в другую часть Кандыагаша, – говорит Екатерина Артамова. – Иначе в гости приду – от меня фекалиями пахнет. Подвал затопленный. Через пол в квартиру идет жуткий запах. Нам говорят, нужно собирать день­ги с каждой квартиры и нанимать людей. А за что тогда мы платим КСК? Пусть ищут деньги сами.

– С мая у нас во дворе ЧС, и никому нет дела, – жалуется Марина. – Мы обращались в КСК «Локомотив», ТОО «Темиржол су», звонили в СЭС, председатель КСК ходил в горакимат, но хозяев колодцев найти не могут. Организации ссылаются друг на друга.

Председатель КСК «Локомотив» занял выжидательную позицию.

– Последний раз наши колодцы чистили еще при жизни прежнего руководителя ТОО «Темиржол су», – говорит Есен Жанузаков. – Раньше мы сдавали деньги на горючее, а коммунальная организация пригоняла технику и чистила колодцы. Теперь в ТОО «Темиржол су» новый начальник. Он отказывается работать по этой схеме. Я людям говорю: давайте выйдем, закроем дорогу. Пусть нас штрафуют, мы будем бастовать. А то никак не сделают нам канализацию!

Пару дней назад мутные стоки затопили практически всю территорию двора дома №75. КСК нашел своеобразный выход из ситуации.

– Посередине общего двора наших домов №№74 и 75 в прошлом году проложили новый водовод, – показывает Марина. – В этом году земля над водоводом просела, образовалась дыра в земле. КСК проложил к яме траншею, теперь вся канализация утекает туда.

– А ведь из этой трубы люди воду пьют. Она смешается с канализационной, будут отравления, – подхватывает соседка Акзада. – У нас пока полгорода не отравится, никто пальцем не пошевелит.      

Корреспондент «Д» отправилась в акимат г. Кандыагаша.

– Мы неоднократно писали в ТОО «Темиржол су» насчет домов по улице Джамбула, – утверждает заместитель акима г. Кандыагаша Манас Конакбаев. – Если предприятие берет деньги за канализацию, оно должно принимать меры.

Словом, замкнутый круг. Вместе с главным специалистом по коммунальным вопросам горакимата Али Сейтжановым «Д» вернулся в злополучный двор. Туда же пришел замдиректора местного подразделения ТОО «Темиржол су» Владимир Иушин.

– Я сам живу в доме №75, – говорит Владимир Иушин. – Мой внук тоже бегает по двору и возится в канализационной воде. В прошлом году при прочистке колодца на магистрали погибли слесарь и начальник нашей организации. Они задохнулись под землей от неизвестного газа. Жертв могло быть и больше, трех человек вовремя откачали медики. В этом году людей для очистки канализации, которая не стоит на нашем балансе, ТОО «Темиржол су» не дает. Эта работа связана с риском для жизни. Мы готовы найти шабашников, которые во внерабочее время прочистят колодцы. Мы бесплатно продуем их после спецтехникой. После этой процедуры в ближайшие 2-3 года стоки будут нормально функционировать. Но бесплатно люди работать не будут. Собирайте по 200 тенге с 90 квартир. Я первый свои 200 тенге отдам. 

– Я никаких денег собирать не буду, – стоит на своем председатель КСК «Локомотив» Есен Жанузаков. – Или снимайте с мая оплату за канализацию и делайте перерасчет.

Таким образом, для решения проблемы с забившейся канализацией в общем дворе двух пятиэтажек достаточно собрать 18 тысяч тенге. Однако население предпочитает четвертый месяц сидеть с закрытыми окнами и носить белье сушиться в другую часть города. К чему приведет такая «принципиальность» – к вспышке чумы, холеры или другой опасной инфекции – остается только догадываться. А пока жильцы 180 квартир, а это порядка 700 человек, вместе с детьми круглые сутки дышат нечистотами.

Актобе - Кандыагаш

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.