Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4037 просмотров

Исламский мир просит Обаму остановить сожжение Корана

Представители крупнейших мусульманских стран просят президента Барака Обаму предотвратить сожжение Корана, которое запланировал пастор из Флориды.Президент Индонезии Сусило Бамбанг Йудхойоно направил Обаме специальное послание. «Глава индонезийского государства отметил, что Индонезия и США занимаются созданием и расширением связей между странами Запада и странами ислама.

Представители крупнейших мусульманских стран просят президента Барака Обаму предотвратить сожжение Корана, которое запланировал пастор из Флориды.

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Йудхойоно направил Обаме специальное послание. «Глава индонезийского государства отметил, что Индонезия и США занимаются созданием и расширением связей между странами Запада и странами ислама. Сожжение Корана сведет все усилия двух стран к нулю», — отметил пресс-секретарь президента Индонезии Теуку Файзасья.

«Это мерзкое преступление, это отвратительная акция! Это немыслимо! Любая атака на мусульман только разозлит мусульман Малайзии и по всему миру», — восклицает министр иностранных дел Малайзии Анифа Аман.

Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик попросил Интерпол рассмотреть возможность прямого запрета сожжения Корана. По его мнению, акция пастора из Флориды может привести к «массовым акциям» по всему мусульманскому миру. С осуждением планов протестантского пастора выступила Индия, в которой проживает третья по численности в мире мусульманская община.

Вчера с осуждением возможного сожжения Корана выступили Анджелина Джоли, папа римский Бенедикт XVI и представители протестантских общин США. Несмотря на это, упорный пастор из Флориды не соглашается отменить сожжение книг. «Мы не уверены, что сейчас настала пора отказаться от наших планов», — говорит Джонс. На большом щите перед церковью укреплена надпись «Международный день сожжения Корана. 11 сентября с 6 до 9 часов вечера».

Напомним, что инициатива устроить 11 сентября \"день сожжения Корана\" принадлежит провинциальному пастору-евангелисту из Флориды Терри Джонсу. По замыслам священника, известного своими радикальными взглядами на ислам, сожжение томов Корана в годовщину взрывов 9/11 предостережет радикальных мусульман и отдаст дань памяти жертвам терактов.

Предложение пастора Джонса оказалось в центре внимания общественности на фоне скандала вокруг строительства мечети рядом с Ground Zero в Нью-Йорке и вызвало крайнее неодобрение политической и военной верхушки США. С осуждением заявленной акции выступили госсекретарь США Хиллари Клинтон, генеральный прокурор Эрик Холдер и командующий коалиционными войсками в Афганистане Дэвид Петрэус.



По материалам: Daily, Лента.ру

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.