• 4482 просмотра
Нотариусов выведут в онлайн
С 1 января следующего года в Казахстане должна заработать система электронного документооборота для нотариусов.

С 1 января следующего года в Казахстане должна заработать система электронного документооборота для нотариусов.
По инициативе Министерства юстиции ее разработало АО «Национальные информационные технологии» (НИТ, контролируется госхолдингом «Зерде»).
По мнению казахстанских нотариусов, инновации вызовут недовольство населения из-за увеличения сроков оформления сделок. Выдача документов и оформление на бумажном носителе и раньше отнимали время, теперь же, с обязательным дублированием в электронном реестре, время проведения процедур увеличится еще больше. Кроме того, нотариусы недовольны необходимостью ежемесячно отчислять платежи в пользу компании, курирующей электронный реестр (тому же АО НИТ).
«Почему мы будем ежемесячно платить за эту программу, если она принята на госуровне? Зачем мы должны платить?», - недоумевает алматинский нотариус Шолпан Муканова.
Сохранность конфиденциальных данных тоже остается под угрозой.
«Мы опасаемся за сохранение тайны совершенных нотариальных действий, потому что все это будет храниться где-то на центральном сервере, те же самые организаторы сказали, что у них будет дубликат нашего электронного ключа, то есть это уже предполагает проникновение – без нашей воли», - поясняет нотариус Надежда Быкова.
Представитель Министерства юстиции Жанат Элиманов подчеркивает, что нотариусам бояться нечего. На центральном сервере будет храниться неполная информация о совершенной сделке, содержание сделки не будет указываться.
«Сохранить тайну на бумажном носителе сложнее, чем на электронном носителе», - утверждает чиновник.
Е-нотариат гарантирует юридическую безопасность от возможных мошенничеств, как со стороны клиентов, так и со стороны нотариусов.
«Данный проект не является государственным заказом, его реализация осуществлялась за счет собственных средств АО «НИТ». Менеджер «Единой нотариальной системы», - говорит сотрудник АО НИТ Михаил Крюков.
По материалам: Business Resource
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Сдерживать цены на социально значимые продукты обещают в правительстве
Без значимых субсидий государства, вакханалию цен не остановить. И пора разогнать эту шайку-лейку бесполезной палаты предпринимателей вместе с самрук казына -
Шахаров подтвердил продажу "Актобе" владельцу Qazaq Stroy
Главный Дару-шник в шоке: Как теперь бюджет клуба пилить когда там появится владелец и хозяйственник? -
Не засиделся ли аким в своём кресле, спросили Шахарова в Астане
Из последних наших нервов сидит до последнего... Не город, а руины как после бомбёжки -
LED экран может привести к авариям?
Водитель жалуется что экран будет слепить водителей, а "архитекторы" отвечают что проезд автомобилей имеется. Как в поговорке - "Я тебе про Фому, а ты мне... -
Правительство Казахстана сделало заявление из-за роста цен на продукты питания
Власть ежедневно кушает куырдак, казы, жая... Народ давится пустыми макарошками... А в среднем казахстанцы кушают свежий бешпармак -
Восьмиклассник «заминировал» школу и дом
Малолетний безмозглый спиногрыз воткнул собственных родителей в финансовую кабалу -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Можно и не писать ведь об этом. Все знают что пособия зависят от МРП. -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Можно и не писать ведь об этом. Все знают что пособия зависят от МРП. -
LED экран может привести к авариям?
Кстати их поставили в г.Кандыагаш, мало того что мешают вечером, так они и ломаются очень часто. Куски экрана(пиксели) перегорают. -
LED экран может привести к авариям?
Интересно, курс валют мешал ,отвлекал водителей, а большой ,LED экран мешать им не будет.
Комментарии 0