• 3246 просмотров
Экс-президент банка «Валют-Транзит» арестован по новому уголовному делу
Отбывающий наказание экс-президент банка «Валют-Транзит» Андрей Белялов в понедельник арестован по новому уголовному делу, сообщил руководитель следственной группы генеральной прокуратуры РК Мухамедкарим Бектурсинов.
Отбывающий наказание экс-президент банка «Валют-Транзит» Андрей Белялов в понедельник арестован по новому уголовному делу, сообщил руководитель следственной группы генеральной прокуратуры РК Мухамедкарим Бектурсинов.
«Сегодня по решению суда Белялов арестован. По нашему ходатайству, с сегодняшнего дня у него мера пресечения арест. Он помещен в камеру», - сообщил М. Бектурсинов на пресс-конференции.
Как рассказал М. Бектурсинов, А. Белялов и сотрудники банка ранее были осуждены всего за один эпизод, связанный с незаконными операциями с ценными бумагами. Все остальные эпизоды были выделены в отдельное производство, и следствие практически не велось из-за того, что были уничтожены банковские документы, кредитные досье и т.д. Финансовая полиция не смогла найти доказательства по другим эпизодам.
В этой связи генпрокуратурой было принято решение создать новую следственную группу во главе в М. Бектурсиновым.
«Нам в ходе следствия удалось найти дополнительные доказательства и склонить к сотрудничеству почти всех коллег Белялова, которые дали показания, изобличая себя и его как основного фигуранта по делу. Белялов признает вину по всем пунктам обвинения», - рассказал М. Бектурсинов.
«Сегодня я официально заявляю об окончании расследования уголовного дела и передачи его в суд. Белялов обвиняется по 213 эпизодам, 71 эпизод станет предметом судебного разбирательства. Это составило 150 томов уголовного дела. А. Белялов обвиняется в хищении денежных средств банка и его вкладчиков, в лжепредпринимательстве, злоупотреблении должностными полномочиями, выдаче заведомо безвозвратных кредитов, причинении крупного имущественного ущерба и самое основное в создании и руководстве преступного сообщества», - сказал руководитель следственной группы.
По его словам, свою вину А.Белялов по всем преступлениям признал. «Также вину и обстоятельства дела подтвердили его коллеги- менеджеры компании, порядка 60 человек», - заметил он.
По версии следствия, А. Белялов, являясь президентом ФПА, крупным участником АО «ВТБ» и членом совета его директоров, создал в подконтрольных ему финансовых и иных структурах преступные объединения из числа подчинённых работников для совершения тяжких преступлений в виде хищений денежных средств банка и его вкладчиков. Сплотив указанные преступные объединения в одно преступное сообщество, А.Белялов руководил действиями его участников, организовывал и планировал совершение ими преступлений, выразившихся в незаконной выдаче банковских кредитов предприятиям ФПА и другим сторонним организациям для дальнейшего финансирования своих личных и семейных нужд.
По указанию А.Белялова работники ФПА создали ряд коммерческих организаций без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность; сформировали подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности лжепредприятий, необходимых для получения кредитов и их использование; проводили иные финансовые операции, направленные на хищение денежных средств банка и его вкладчиков.
В ходе предварительного следствия надзорным органам удалось убедить А.Белялова о необходимости возвращения и погашения суммы ущерба, которая по финансовым документам составила более Т30 млрд.
Как сообщалось ранее, А.Беляев 3 июля 2008 года по решению суда был приговорен к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима. Однако, после оглашения приговора осужденный, который все время следствия и суда находился под стражей в следственном изоляторе, подал ходатайство с просьбой позволить ему отбыть срок наказание в СИ-16 (АК- 159/1), в своей камере. Ходатайство было удовлетворено.
«Валют Транзит банк» был ликвидирован в 2006 году. На момент крушения банк задолжал физическим и юридическим лицам около 50 млрд тенге. 12 сентября 2006 года в отношении владельца банка А. Беляева и руководства «Валют-Транзит банка» было возбуждено уголовное дело.
КазТАГ
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
Будут ли выплаты лицам с инвалидностью ко Дню Конституции
-
Родители назвали ребенка в честь нейросети
йипити🤣, не джипити йипити хорошо что не йетипити, либо диапазон графические ошибки допускает при печати статей либо родители совсем уже ку-ку 🐔 -
Актобе – Америка. Наш юный хоккеист Ян Хегай играет в США
Чел съебал за океан, ну красавчик, пущай возьмёт с полки пирожок. Нам зачем эта информация? -
В Актобе шестеро взрослых и двое детей отравились суши
Моя бедность меня избавила от этого 🍤🍣🦪 Sushi and Rolls -
В Актобе шестеро взрослых и двое детей отравились суши
Моя бедность меня избила от этого 😁🥑🦪🍣 -
Почему укрепляется рубль, рассказал эксперт
Рубль укрепляется, потому что тенге расслабляется... -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
С дуба рухнул, походу, горе-маркетолог этот. -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Отрицательный рост цен :) -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
Этого маркетолога кажись ещё в роддоме роняли вниз головой не раз и неоднократно на-Бис -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
бережно относятся к природе в отличие от нашего города, чиновники там видимо любят свою страну -
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема?
Комментарии 0