Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4936 просмотров

Пациенты детской больницы переедут на Юго-Запад

На окраине города возводят новую детскую больницу. В пятницу там на полдня остановили работы. Ждали премьер-министра.

На окраине города возводят новую детскую больницу. В пятницу там на полдня остановили работы. Ждали премьер-министра.

С раннего утра во дворе строящейся больницы собрались десятки стройотрядовцев. Они трудятся на возведении больницы, о чем и собирались рассказать премьеру. Вслед за студентами к месту визита прибыли чиновники и журналисты. Всех остальных строгая охрана отправляла назад, предупреждая, что до обеда работы не будет.

Пока премьер ехал, журналисты расспрашивали о больнице чиновников. 

Главврач областной дет­ской больницы Каирбек Насыров рассказал, что больница рассчитана на 200 коек, но будет 250. В ней разместят отделения лучевой диагностики, эндокринологии, нефрологии, физиотерапии, аллергоотделение  и другие. Больница будет работать на весь Западный регион.

– И сейчас к нам приезжают лечиться из других областей, – говорил начальник облздрава Кайрат Сабыр. – В 1994 году у нас первыми в СНГ сделали операцию новорожденному ребенку. Теперь у врачей будет самое современное оборудование. Для новой больницы его закупили почти на 2 миллиарда тенге. В ней будет централизованная система очистки воздуха, в каждой палате по одной койке, для матери и ребенка – отдельные палаты.

В старой больнице предполагается разместить хоспис. 

На вопрос: «Почему место для больницы выбрали так далеко?», Кайрат Сабыр ответил: «Учитывалась роза ветров. Здесь не скапливаются промышленные газы. Сюда пустят автобус, рядом будет шестиполосная дорога».

Вскоре приехал премьер. Кайрат Сабыр начал делать доклад, но тут подбежал министр Доскалиев и сам стал обо всем рассказывать премьеру. Выслушав министра здравоохранения, Карим Масимов поинтересовался, как осваиваются бюджетные день­ги. Руководитель ТОО «Мастак» заверил, что объект сдадут вовремя. После этого Карим Кажимканович удостоил вниманием выстроившихся бойцов стройотряда. Комиссар Бибигуль Акжигитова доложила, что на строительстве больницы заняты и студенты. Все они рады трудиться на благо родной страны. Руководит ССО Бибигуль уже 6 лет, за свой труд успела получить две автомашины.

Скоро премьер уехал, крикнув на прощание студентам: «Поздравляю!». Они еще долго хлопали ему вслед.

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.