9213 просмотров

У таэквондистов 30 медалей

Около 30 медалей различного достоинства завоевали казахстанские мастера таэквондо на международном турнире «Евразия». Соревнования прошли в Алматы с 21 по 24 июля.

Подобный турнир класса «А» проводился в Казахстане впервые. Соревнования были организованы в честь основателя таэквондо Пак Чжун Тэ. В составе команды Актюбинской области защищать честь Казахстана отправились 60 спортсменов всех возрастов и весовых категорий. Представители нашей страны выставили два состава и завоевали два кубка. Один увезли домой представители Актау, а второй достался спортсменам из Актюбинской области.

- Наша команда выступила просто блестяще, – делится своим мнением о турнире старший тренер сборной Актюбинской области по таэквондо Демид Грачёв. – Из 30 наград различного достоинства ребята завоевали 5 золотых медалей. Особо хотелось бы отметить Азата Шуитбаева, который занял первое место в возрасте 12-13 лет, Ботагоз Акалжанова завоевала золотую медаль в соревновании среди взрослых. Отлично выступила и 12-летняя Мерует Кебаева. Девочка боролась за медали в возраст­ной категории 14- и 15-летних, заняв в итоге третье место.

Кроме того, отличные результаты показали воспитанник спортивного клуба «Динамо» Асыл­хан Шорабаев и Нуржан Бимали. Ребята уже давно занимаются таэквондо и добились немалых успехов в зарубежных и отечественных соревнованиях.

Всего на международный турнир «Евразия» приехали более 700 спортсменов из  14 стран. Сборная Казахстана заняла первое общекомандное место.

В ближайших планах у актюбинских спортсменов значится подготовка к международному турниру, который состоится в январе следующего года в ЮАР. Туда в составе сборной страны отправятся ребята, занявшие первые и вторые места на алматинских соревнованиях.