Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4138 просмотров

В болезни и нищете

Акботе скоро 15, а выглядит она, как 7-летний ребёнок. Длинные тонкие ножки и ручки совсем не слушаются, она не может сидеть без поддержки, не умеет кушать сама.

Акботе скоро 15, а выглядит она, как 7-летний ребёнок. Длинные тонкие ножки и ручки совсем не слушаются, она не может сидеть без поддержки, не умеет кушать сама. Акбота живёт с мамой в землянке без окон и под дырявой крышей на Махамбетовке. Мама со страхом ждёт осенних дождей и холодов.  

О маме с дочкой рассказала массажист Гуля, которая приходит делать Акботе массаж.

– Не могу смотреть, в каких условиях живет больной ребенок! Может, люди помогут хотя бы землянку отремонтировать.

Вместе с мужем Турсынгуль Ескалиева приехала в Актобе из Темирского района 17 лет назад. Поселились на Махамбетовке. Турсынгуль – медсестра, без проблем устроилась работать в психоневрологическом диспансере. Семья ждала первенца. Но ребенок умер сразу после родов.

Через два года Турсынгуль поставили диагноз «киста», а оказалось, что это беременность. Когда родилась Акбота, сразу стало ясно, что девочка больна. Она была весом всего чуть больше полутора килограммов.

– С мужем мы расстались. Я растила дочку сама, с работы пришлось уйти, ведь все время я посвящаю Акботе, оставить ее не с кем, – говорит женщина.

У Акботы тяжелая форма детского церебрального паралича, нарушение умственного развития, дистрофия, анемия. Девочка ничего не может делать самостоятельно. Она только лежит или сидит в глубоком кресле на подушках, кормит мама ее из ложечки протертой пищей.

– За всю жизнь дочку ни разу никуда не посылали, ни в Алматы, ни в Астану, только однажды, 3 года назад, направили в «Акбобек». После курса реабилитации Акбота начала немного говорить. Она знает только «мама», «ага», «апа», кушать может по­просить, – рассказывает мама больной девочки. – В прошлом году соцработник пыталась устроить дочку в Алгу в специализированный реабилитационный центр, но там отказались, сказали, она лежачая, обслуживать себя не может, а с мамами туда не берут.

Четыре года назад за семьей закрепили социального работника. Два раза в неделю по два часа соцработник занимается с девочкой, у мамы появилась возможность выйти хотя бы в магазин, закупить продукты.

Весь день Турсынгуль расписан – нужно покормить, помыть дочку, по­стирать белье. Стирает женщина руками, дома нет даже самой простенькой машинки, воду таскает из колонки за два квартала.

– Трудно нам тут, никаких условий, три года назад мы встали в очередь на жилье, сейчас мы где-то 300-е, – сокрушается женщина. – Когда что-то получим, не известно.

Условия, в которых живет больная девочка, просто ужасающие. В маленькой комнатке лишь кровати, стол и небольшая печь. В доме из ценных вещей только телевизор, который подарила Куралай Байменова. Окна без стекол, они обиты полиэтиленом. Зимой, говорит Турсынгуль, мороз в доме страшный, чтобы из окон не так сильно дуло, она закладывает их подушками. Крыша течет, женщина со страхом ждет дождей, вода льется прямо с потолка, зимой стены все покрыты льдом.

– Газа нет, топлю печь картоном, ящиками, которые прошу в магазинах, – говорит Турсынгуль. 

После того как в этом году мамам детей-инвалидов стали платить пособия, Турсынгуль признается, стало немного полегче, раньше денег на продукты не хватало, хлеб брали в магазине в долг. Но пособия эти положены только детям до 16 лет, а Акботе уже почти 15. Что будет дальше, мама больной девочки даже предположить боится. 

– Сейчас я стараюсь покупать дочке соки, йогурты, не всегда на это хватает денег, но голодными, как раньше, все же не сидим, – говорит Турсынгуль. – А вот на одежду денег нет, у Акботы нет теплых вещей. Зимой гулять почти не выношу ее. Еще приходится покупать памперсы, которые положены дочке, только на днях выдали на год 460 штук, а до этого столько денег уходило еще и на это.

Помочь семье можно стройматериалами, чтобы перекрыть крышу, стеклами, углем или дровами. Не лишними будут теплые вещи и обувь для девочки. Большим подспорьем станет обычная стиральная машинка, чтобы хоть немного облегчить каждодневную стирку. Можно привозить и нескоропортящиеся продукты.

Адрес Акботы и Турсынгуль Ескаливых: Махамбетовка, Новостройка-2, д. 52 «г». Найти дом просто: от магазина «Шалкар» ехать прямо вдоль дороги, первый поворот направо. Тел. редакции: 959-737, 56-43-43.

Ольга Данилевская

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.