Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3047 просмотров

В детсад – как в армию

Детский сад, в котором группы переполнены до предела, – испытание для здоровья дошкольника.

Детский сад, в котором группы переполнены до предела, – испытание для здоровья дошкольника. По санитарным нормам в группе должно быть 25 детей, а в актюбинских садах их по 40-50. Моя семья долго ломала голову – как оздоровить малыша перед поступлением в детский сад. Одни едут в Соль-Илецк, другие – на море, третьи проводят лето на даче. Оказывается, вполне можно оздоровить ребенка, и не выезжая из Актобе. Мы отправились в местный профилакторий.

Нашему малышу прописали три процедуры в течение 10 дней для укрепления иммунитета. Стоимость их по сравнению, к примеру, с аналогичными процедурами в костанайском «Сосновом бору» до двух раз за процедуру ниже. Конечно, оформление актюбинского профилактория не идет ни в какое сравнение с аналогичными заведениями. К примеру, в соляной шахте «Соснового бора» кристаллами выложены стены. Отдыхающие ложатся в белоснежные кресла, укрываются белыми простынями и полчаса смотрят на мерцающие огоньки на стенах под расслабляющую музыку с щебетом птиц. Воздух чистый и прозрачный.

В актюбинском профилактории перед входом в шахту на посетителей надевают балахоны и запускают в комнату, похожую на сарай. В ней на обшарпанном линолеуме стоят видавшие виды коричневые кресла и лавки. Все это озаряет лампочка Ильича под пыльным абажуром. В воздухе сплошной туман от летающей соли. Через несколько минут после начала сеанса через дыру в стене запускают пару килограммов измельченной соли. Она распыляется по всей комнате так, что ни зги не видно. Никаких вам огоньков или расслабляющей музыки. Разве что актюбинские пенсионерки начнут процедуру под названием «очищение легких»: бьют кулаком по груди и издают звуки наподобие Кинг-Конга. Старушки утверждают, что пение с боем по груди напрочь избавляет от астмы, насморка, бронхита и служит великолепной профилактикой респираторных заболеваний.

Моя знакомая попала в актюбинский профилакторий, побывав пару дней назад в костанайском «Сосновом бору», и долго со смехом сравнивала их сервис. Но важнее всего эффект. Знакомая накануне попала под холодный дождь и зашла в соляную шахту с головной болью и насморком. А вышла через полчаса оттуда полностью здоровой. И не надо никаких огоньков, расслабляющей музыки и кристаллических скал. Так что, господа читатели, используйте каждый свободный летний день во благо своего здоровья! В зимние холода мы с вами еще вспомним с тоской о горячем солнце.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.