Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3309 просмотров

Сигаретные пачки поменяют внешний вид

Внешний вид сигаретных пачек может вновь измениться в 2012 году - на этот раз в результате вступления в силу технического регламента Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).  

Внешний вид сигаретных пачек может вновь измениться в 2012 году - на этот раз в результате вступления в силу технического регламента Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Об этом сообщил журналистам директор департамента по корпоративным вопросам аффилированных компаний Philip Morris International в России Алексей Ким.

По его словам, рабочая группа по разработке техрегламента ЕврАзЭс, который подразумевает единые правила производства и продажи сигарет на территории всех стран участников экономического сообщества (Россия, Казахстан, Беларусь, Киргизия и Таджикистан), разрабатывает техрегламент, потом будет переходный период, для того, чтобы компании могли перейти на производство пачек нового образца, а в 2012 году техрегламент может вступить в силу.

В частности Ким сообщил о том, что Казахстан выступил с инициативой убрать надпись \"Продажа несовершеннолетним запрещена\", мотивируя это тем, что она вызывает у подростков лишь большее желание приобрести сигареты.

Все остальные страны против.

Казахстан также хочет ввести предостерегающие графические картинки площадью 50% с каждой стороны. Белоруссия, в свою очередь, предлагает наносить на пачки предупредительные надписи, занимающие 30% площади пачки с каждой стороны.

В рабочую группу по разработке техрегламента ЕврАзЭс входят пять стран, две из них - Киргизия и Таджикистан - пока занимают больше наблюдательную позицию, но постепенно они становятся все более активными.

РИА Новости

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.