Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5768 просмотров

Назарбаев вновь предлагает ввести несбыточную «глобальную валюту»

Повсеместное падение ведущих денежных единиц заставило многих специалистов задуматься о возможности создания глобальной мировой валюты. Президент Казахстана вновь и вновь предлагает ввести мировую валюту.  

Повсеместное падение ведущих денежных единиц заставило многих специалистов задуматься о возможности создания глобальной мировой валюты. Президент Казахстана вновь и вновь предлагает ввести мировую валюту.

В июне этого года на экономическом форуме, прошедшем в Астане, Нурсултан Назарбаев заявил: «Я продолжаю настаивать на том, что новой глобальной экономике нужна новая глобальная валюта». Данный вопрос он затронул еще в прошлом году в своей статье «Ключи от кризиса». Повторил эту идею Назарбаев и в минувшие выходные в Алматы, на неформальном саммите министров иностранных дел стран ОБСЕ.

Чем же проблема мировой резервной валюты так озаботила президента Казахстана? По данным Международного валютного фонда, в 2009 году государственные резервы стран мира достигли 8 триллионов долларов (оценка резервов дается в долларовом выражении), в том числе 2,8 триллиона долларов; евро - на 1,2 триллиона долларов; прочие - на 0,5 триллиона долларов и «валюта неизвестна» - на 3,5 триллиона долларов.

По некоторым подсчетам, только восемь стран мира - Китай, Япония, Россия, Индия, Южная Корея, Бразилия, Тайвань, Гонгонк, Сингапур и государства еврозоны - хранят у себя более 5,5 триллиона долларов всех международных резервов мира, что составляет более 65 процентов всех валютных резервов.

На сайте Национального банка Казахстана, в разделе статистика, имеются данные по валовым международным резервам банка (оценка резервов дается в долларовом выражении). Так, в июне 2010 года международные резервы составили 26, 603 миллиарда долларов, в том числе в СКВ (свободно-конвертируемой валюте) 23,914 миллиарда долларов, в золоте - 2 ,689 миллиарда долларов. Активы Национального фонда составили 26,541 миллиарда долларов.

Хотя банк и не дает информацию о полной структуре национальной и иностранных валют и ценных бумаг, которые хранятся в международных резервах и Национальном фонде, нетрудно догадаться, что большую часть все-таки составляют доллары и казначейские обязательства правительства США.

Представим такую ситуацию: однажды, проснувшись ранним добрым утром (а может и не ранним, и не добрым) руководитель государства узнаёт, что правительство другой страны, чья валюта считается резервной, объявило о дефолте и все резервные накопления свелись на нет. Именно возможность развития подобного сценария не исключают некоторые эксперты.

Данное беспокойство вызвано прежде всего тем, что на сегодняшний день США, чья валюта считается главной резервной валютой мира, а ее удельный вес в валютных резервах других стран занимает львиную долю, имеют самый большой внешний долг в мире.

По состоянию на 31 декабря 2009 года американский долг составил 13,8 триллиона долларов, причем данный долг растет с каждым днем. Так что по своей сути валютные резервы стран мира - это не что иное, как большая часть внешнего долга США.

«Является ли существующая де-факто мировая валюта законной де-юре? - вопрошает Нурсултан Назарбаев и тут же сам себе отвечает: Очевидно, что при отсутствии мирового закона о мировой валюте, подписанного главами большинства стран мира и ратифицированного большинством парламентов мира, говорить о такого уровня законности пока не приходится».

Что касается де-юре, можно поспорить. Вспомним, что в 1944 году в валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе (Бреттон-Вудская конференция) принимали участие делегаты из 44 стран. Странами - участниками конференции были подписаны соглашения о создании Международного валютного фонда, Международного банка реконструкции и развития и принципа формирования валютных обменных курсов. Последнее явилось началом введения золотодевизного стандарта, основанного на золоте и двух резервных валютах - долларе и фунте стерлингов.

В 1976 году в Кингстоне прошло совещание, в котором приняли участие страны - члены МВФ. Было подписано соглашение, давшее начало Ямайской валютной системе. Система начала функционировать после ратификации соглашения государствами-участниками в 1978 году. На конференции была введена система СДР - специальные права заимствования, которые можно использовать как «мировые деньги» для формирования валютных резервов, эмиссию СДР возложили на МВФ.

Кроме того, резервными валютами официально были признаны доллар США, фунт стерлингов, швейцарский франк, японская йена, марка ФРГ, французский франк. Последние две валюты позднее были заменены на евро.

В ключе де-юре Казахстан мог бы поднять вопрос о состоянии мировых финансов на ежегодных заседаниях МВФ. Тем более что официальная цель МВФ заключается «в международном сотрудничестве в валютно-финансовой сфере ее членов, обеспечении стабильности валют, поддержании упорядоченных отношений валютной области среди государств-членов, недопущении обесценивания валют с целью получения конкурентных преимуществ».

Де-факто же Казахстан этого не делает, памятуя, видимо, что его экономика не занимает ведущее место в мире и он не является членом «большой восьмерки» и «большой двадцатки» - государств, формирующих развитие всей мировой экономики, в том числе и финансовой.

«Эмитенты мировой валюты не несут никакой ответственности ни перед кем из ее основных субъектов-пользователей, ни перед мировым сообществом в целом. В этом смысле эмитенты мировой валюты абсолютно безответственны, что и породило глобальный кризис», - говорит президент Казахстана.

Это и понятно. Общий объем производства США составляет чуть более 20 процентов от мирового ВВП, при этом американцы потребляют 40 процентов мирового ВВП. Все это происходит за счет эмиссии мировой расчетной единицы - доллара. Федеральная резервная система (ФРС) США печатает столько долларов, сколько необходимо американской экономике, и мир преспокойно переваривает их, откладывая часть в своих резервах.

Причем с 2006 года ФРС перестала официально публиковать данные денежного агрегата М-3, то есть количество наличных денег в обращении, размеры вкладов, чеков. Не все в порядке и с евро. Данный факт стал очевидным, когда ряд государств еврозоны начал практиковать публикацию искаженных данных о дефиците бюджета своих стран, вызвав падение курса евро. По мнению специалистов, сегодня проблема евро стоит особенно остро. С начала нынешнего года не прекращаются разговоры о возможном дефолте евро и крахе еврозоны.

В принципе, практически все ведущие мировые экономические державы живут в долг. По оценкам аналитиков Европейской комиссии, государственный долг стран еврозоны в этом году достигнет 84,7 процента от ВВП.

По данным госуправления валютного контроля Китая, на конец марта остатки по внешнему долгу Китая составили 443,2 миллиарда долларов. Центральный банк России сообщает, что ее внешний долг на 1 июня составил 41,78 миллиарда долларов. Часть долга государства безусловно покрывают выпуском собственной валюты.

Не в стороне от этого процесса стоит и Казахстан. Валовый внешний долг Казахстана в сумме 110,7 миллиарда долларов приблизительно равен ВВП. Дефицит бюджета, прошлогодняя девальвация тенге и вливание крупных финансовых ресурсов в банковский и другие сектора экономики не что иное, как повторение процессов, происходящих в мировой экономике. Как ни крути - рецепт существования для всех экономик мира на данный момент один.

В мировой экономике был период, когда один металл (или денежный знак) играл главенствующую роль в международных обменных операциях. Парижская конференции 1867 года признала золото единственной формой мировых денег. Золото стало именоваться золотомонетным стандартом и выполняло все функции денег.

Например, золотые монеты-червонцы царской России принимались к платежу по всему миру. С началом Первой мировой войны, дабы покрыть военные расходы, центральные банки воюющих стран прекратили обмен банкнот на золото и увеличили эмиссию денег, положив начало краху золотомонетного стандарта.

Выше было упомянуто о Бреттон-Вудской валютной системе, определившей доллар как мировую резервную валюту. В 1971 году США отказались от свободного обмена 35 долларов на одну тройскую унцию золота. С тех пор доллар и золото отправились в свободное движение на валютный и товарный рынок. Цена золота за тройскую унцию с 1971 года выросла почти в 35 раз.

История мировой экономики неумолима: на сегодняшний день не найден всеобщий обменный эквивалент, твердо держащийся на одном показателе курса валюты. Такой, чтобы на него стабильно могли опереться экономики всех стран мира. Взлетам и падениям подвержена как сама экономика, так и ее субъекты - товар и деньги.

Теоретически можно ввести, как предлагает Нурсултан Назарбаев, унифицированную валюту, но действительность непреклонна: лишь работающая экономика может подкреплять ту или иную валюту. Вспомним надпись на советских деньгах, гарантировавшую, что «банковские билеты обеспечиваются золотом, драгоценными металлами и прочими активами государственного банка».

Союз распался, оставив после себя развалившуюся экономику, гору долгов, проблемы со сбережениями и нищее население. Кстати, ни один из руководителей экс-суверенных республик не потребовал от преемника возмещения триллионных потерь.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.