Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2469 просмотров

Северная Корея угрожает начать \"священную ядерную войну\"

Северная Корея предупреждает, что применит силы ядерного сдерживания в ответ на запланированные на 25 июля совместные военные учения сил США и Южной Кореи.

Северная Корея предупреждает, что применит силы ядерного сдерживания в ответ на запланированные на 25 июля совместные военные учения сил США и Южной Кореи.

\"Армия и народ КНДР в нужный момент и в присущем им стиле начнут ответную священную войну, главным орудием в которой станут силы ядерного сдерживания, направленные против американских империалистов и их южнокорейских марионеток, нарочно толкающих регион к войне\", - говорится в заявлении северокорейского комитета по национальной обороне.

В комитете также заявили, что \"военные маневры – ни что иное как провокация, цель которой запугать КНДР силой оружия\".

Между тем Вашингтон и Сеул заявляют, что совместные учения двух стран – это мера для сдерживания агрессии КНДР.

Противостояние между двумя Кореями обострилось после потопления южнокорейского корвета Чхонан в марте этого года.

В ходе специального расследования Южная Корея и США пришли к выводу, что в гибели корабля виновны власти КНДР. Ранее на этой неделе Вашингтон наложил на Пхеньян дополнительные санкции.

Ранее о намерении КНДР применить силу также заявил представитель Пхеньяна во время саммита министров иностранных дел стран Ассоциации государств юго-восточной Азии (АСЕАН), прошедшего на этой неделе во Вьетнаме.

Как сообщается, в масштабных военных учениях, которые начнутся в воскресенье, будут задействованы 8000 военных, 100 самолетов, 20 кораблей и подводных лодок, а также крейсер-авианосец флота США.

Китай выступил с критикой в адрес планов Сеула и Вашингтона и предостерег их от любых действий, способных усугубить ситуацию в регионе. В свою очередь Япония обязалась послать четверых военных наблюдателей следить за ходом учений.

Би-би-си

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.