Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11971 просмотр

Умерла после родов

Динагуль Ержанова скончалась после родов в Айтекебийской районной больнице. У неё осталось шестеро детей, младшей всего 3 года.

Динагуль Ержанова скончалась после родов в Айтекебийской районной больнице. У неё осталось шестеро детей, младшей всего 3 года. Муж Динагуль обращался в следственные органы, но в возбуждении уголовного дела ему отказали. Жанибек считает, его жену можно было спасти. 

Слушать здоровенного мужчину, говорящего сквозь слезы, очень сложно. Но у Жанибека по-другому не получается. Уже 4 месяца он один воспитывает шестерых детей. Дом опустел.

– Младшим особенно тяжело, – говорит он. – 3-летняя Жансая, когда привезли памятник, увидела фото мамы, обняла камень и долго плакала. Я решил быстрее памятник установить, чтобы дети его не видели и не рыдали. Мы с Динагуль ждали седьмого ребенка. У нас пять дочерей и сын. Старшей дочери 16, учится в колледже, еще одной дочери 15, потом сын- пятиклассник, дочь в третьем классе, дочь во втором и 3-летняя Жансая. Мы дер­жим хозяйство, с ним сейчас помогают старшие дочери, сам я не работаю. Был охранником, но меня сократили. Да и как теперь работать? За деть­ми смотреть надо. В интернат их отдавать не хочу. Детям нужна семья. Буду стараться, я с этим справлюсь, у меня о другом душа болит. Динагуль можно было спасти, но врачи не смогли. Она на своих ногах пришла в роддом, когда ей стало хуже, я хотел забрать ее, отвезти в город, но мне не дали. Сказали: в городе такие же специалисты, как и в районе. Супруга, забеременев, наблюдалась у врачей. Они говорили, что у нее все нормально. А 23 февраля ночью у нее открылось кровотечение. Сельский врач сказал, что ее надо везти в райцентр, но на «скорой» нет бензина. Я заплатил 4 тысячи, заправил машину, и супругу отвезли в Комсомол. Она звонила мне, говорила, что у нее все хорошо, и возможно, к 8 марта выпишут. А 3 марта ей стало хуже. Я приехал, в больнице требовали лекарства, я их купил. Динагуль выходила ко мне сама, сообщила, что отошли воды, позже у нее поднялась температура. Динагуль просила отвезти ее к врачам в город, но в больнице не разрешили. У Динагуль продолжали отходить воды, поэтому ее положили в отдельную палату на топчан. Там было холодно, врачи попросили обогреватель. Я привез. Потом мне дали список лекарств, я все купил. А 5 марта ночью мне сообщили, что Динагуль умерла. Когда я приехал, главврач больницы Жаксылык Касымов дал мне 100 тысяч тенге. Сказал: это наша помощь, но я отказался. Вскрытие попросил не делать, дал расписку. Тело супруги домой привезли в ковре, из района также передали на похороны барана. Уже потом мне сказали, что это все приобрели на 100 тысяч, которые мне предлагали в больнице. Получается, со мной рассчитались за смерть супруги? Как мне теперь смотреть людям в глаза? Не брал я никаких денег. Уже который месяц я пытаюсь узнать, кто виноват в смерти Динагуль и добиться их наказания, но тщетно. Поэтому обращаюсь в «Д». Ребенок наш родился мертвым. Почему врачи ничего не сделали, чтобы спасти жену? По моему заявлению провели эксгумацию трупа супруги. Вывод экспертов – Динагуль умерла вследствие тромбоэмболии легочной артерии. В возбуждении уголовного дела мне отказали, хотя в деле много непонятного. По данным медиков, супруга была на 28-29 неделе беременности, младенец умер на 33-34-й неделе. Как так?

Сегодня на шестерых детей я получаю пособие 25500 тенге. Больше ничего, сам работать не могу. Как нам жить?

Зоя Булекова,

аким Карабутакского сельского округа:

– С июня Жанибека Байниязова мы поставили на учет как безработного, и он получал соответствующее пособие. Потом в сельской больнице освободилось место сторожа, мы предложили эту работу Жанибеку Байниязову, но он отказался. Дети получают пособие по утере кормильца. Детское пособие назначат, как только они сдадут документы. Конечно, семья в сложном положении, и мы им будем помогать. К 1 сентября при поддержке предпринимателей оденем детей в школу. Помощь будет и в дальнейшем.

Жаксылык Касымов,

главврач Айтекебийской ЦРБ:

– Динагуль Ержанова скончалась через 10-15 минут после выкидыша. Смерть ее предотвратить было невозможно. У женщины разорвался сосуд, остановилось сердце. По требованию супруга труп эксгумировали. Эксперты подтвердили, что смерть наступила в результате легочной тромбоэмболии. Вина врачей исключена. Никакие 100 тысяч тенге я супругу умершей женщины не давал. Возможно, врачи оказали ему материальную помощь.

Рахимжан Арыстанов,

директор департамента комитета контроля медицинской и фармдеятельности Минздрава:

– Жанибек Байниязов обращался к нам. Он был в прокуратуре, нанимал адвоката, но, по его словам, к виновным лицам никаких мер не приняли. Нам для разбирательства в этом деле потребуется не менее месяца.

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.