Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3573 просмотра

Справляется ли правительство с возложенными на него задачами?

Оппозиционеры обвиняют правительство в бездействии, а однопартийный парламент – в нелегитимности и предлагают отправить их в отставку.

Миллионы за отставку

 Оппозиционеры обвиняют правительство в бездействии, а однопартийный парламент – в нелегитимности и предлагают отправить их в отставку.

Партия «Азат» на прошлой неделе обнародовала сообщение, что за отставку правительства и роспуск парламента собрала миллион подписей. В своем «Весеннем призыве» оппозиционеры призывают казахстанцев сформировать новое правительство, которое бы эффективно работало над преодолением кризиса и постоянным ростом цен и тарифов. Нынешний кабмин лидеры партии «Азат» обвинили в инертности и бездействии. Булат Абилов утверждает, что некоторые решения той или иной проблемы правительство позаимствовало у оппозиционной партии.

– Власть под влиянием наших идей пошла на сокращение неприоритетных бюджетных расходов, урезала содержание раздутых силовых служб, – уточняет Булат Абилов.
По словам оппозиционеров, сейчас экономике не хватает денежных средств. Выходом из этого положения может стать пересмотр сырьевых контрактов и ввод экспортных пошлин для всех нефтедобывающих компаний страны. Между тем сторонники власти замечают, что продуманная политика кабмина Карима Масимова позволила выйти Казахстану из кризиса с наименьшими потерями. По всей стране идет промышленное строительство, сдаются десятки тысяч квадратных метров жилья по госпрограмме, создаются десятки тысяч новых рабочих мест...

— По материалам zonakz.net

Цитата

« Карима Масимова трудно назвать премьером для подражания. Я ни в коем случае не умаляю его человеческих качеств, но в должности премьер-министра он явно не на своём месте. Проколы в его деятельности в этом качестве видны невооружённым глазом…»

— Булат Абилов, лидер партии  «Азат», zonakz.net

1Жусуп Байкулев,

уличный работник:

« Я доверяю правительству и считаю, что работает хорошо. Я вот из Курашасая приехал, получил работу. Начальство у меня хорошее и обед организовывает постоянно. Так что, у меня все хорошо, живу нормально».

2Раимбек,

разнорабочий:

« У нас не Киргизия, у нас все хорошо. Главное, чтобы войны не было и хлеб на столе всегда лежал. Я помню, был период, когда, чтобы достать черный хлеб, приходилось вставать и идти к магазину в 4 утра. Сейчас этого нет, но человеку всегда все мало».

altАлександр,

слесарь:

« А если не справляется, смысл какой его менять? С новым правительством будут новые проблемы. Я считаю, у нас ситуация нормальная складывается, тот кто умеет зарабатывать – крутится, условия для этого есть. Правительство работает нормально ».

4Амангельды,

нефтяник:

« Я доверяю нашему правительству, но в его работе есть упущения. Поднимается пенсия, и вслед  растут цены и тарифы. Рост тарифов должны контролировать антимонопольщики и держать их в рамках. На деле этого не происходит».

altАйгуль Алжанова,

нефтяник:
« Про правительство ничего не скажу. Но вот студентам тяжело с трудоустройством. Как выпуск­ник вуза может приобрести опыт, если без стажа его не берут на работу? Пусть тогда не обучают столько студентов, если не могут дать работу.  Я два года уже не могу устроиться по специальности…».

altСембай Абуов,

пенсионер:

« Я доволен работой наших министров. Вот только я поражен тем, что в Жамбылской области и в Шымкенте, где всегда высокие урожаи хлеба, подняли цены на этот продукт. Это хорошо, что власти вмешались и вернули прежние цены на хлеб. А так все у нас хорошо».

altГалина,

студентка:

« Не доверяю я правительству, чиновники не стремятся сделать жизнь лучше и качественнее. Я была в Анапе и Геленджике, там совсем другой уровень жизни. Платят хорошие социальные пособия. Там есть желание рожать детей и создавать семью, есть стимул жить. У нас этого нет».

altЗарина,

преподаватель:

« Переизбирать новое правительство не имеет смысла, зачем по-новому кого-то обучать, проблемы те же останутся. Одна из них – дефицит жилья молодым семьям и нуждающимся. Этот вопрос не решается. Я уже четыре года стою в очереди на жилье как молодой специалист».

altЖанара,

11-классница:

« Я политикой не интересуюсь и доверять ли нашему правительству – вопрос не для меня. А вот проблемы у нас есть, особенно в здравоохранении. Платная медицина у нас дорогая, а бесплатная нормально не лечит, пока не заплатишь…». 
 

altГалина Викторовна,

пенсионерка:

« Ой, я в политику не лезу. А проблем у нас много. Я вот 37 лет проработала, мой отдел ликвидировали, а меня сократили. Теперь пенсию получаю 19 тысяч, муж болеет. Как на такие деньги можно прожить?».

altАсет,

школьник:

« Нашему правительству не доверяю. Да, подняли у нас зарплаты и пенсии – это хорошо. Но вместе с тем есть масса нерешенных проблем: бюрократия и коррупция почти везде. Менять правительство тоже не вариант, пусть остается».

altМихаил,

специалист системы видеонаблюдения:

« В основном правительству я доверяю. Вот только у нас остро стоит проблема трудоустройства. Дайте человеку работу, чтобы он мог кормить семью. Он будет занят и в голове тогда не родятся всякие оппозиционные мысли». 

altКадыр,

пенсионер:

« Я целиком доверяю и поддерживаю наше правительство. Особенно ждем он него мудрых решений в непростой период засухи. Сейчас люди остались без урожая. Могут порезать весь скот».

altВиктор,

сварщик:
« Ну, про правительство ничего не знаю. Но вот в социальной сфере ни одной проблемы у нас не решено. Пенсии и пособия маленькие,  пенсионный порог очень высокий».

altАмирхан,

студент:

« Вроде нормально работает правительство. Но негатива много. Коррупция есть, особенно в системе образования. Вот если бы правительство всерьез занялось этой темой, было бы классно».

 

altАлишер Урдабаев,

11-классник:

« Правительство работает, но проблем у нас много. Нужно поднимать качество нашего образования. Дипломы Казахстана не котируются за рубежом. ».

 

 

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.