Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2471 просмотр

Завершена эвакуация ценностей из сгоревшего Центра Грабаря

Все произведения искусства эвакуированы из сгоревшего 15 июля Всероссийского научно-реставрационного центра имени Грабаря, сообщила пресс-секретарь Минкультуры Наталья Уварова во вторник.  

Все произведения искусства эвакуированы из сгоревшего 15 июля Всероссийского научно-реставрационного центра имени Грабаря, сообщила пресс-секретарь Минкультуры Наталья Уварова во вторник.

\"Процесс эвакуации ценностей завершен сегодня утром\", - сказала она.

По предварительным оценкам, на момент пожара в Центре Грабаря находилось 1,5 тысячи произведений искусства из музейного фонда РФ и частных коллекций, в том числе живопись, графика, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства.

Вывоз ценностей, которые помещены на временное хранение в хранилища Минкультуры и некоторые музеи, начался незамедлительно и продолжался в течение пяти дней.

Ранее сообщалось, что была найдена документация Центра Грабаря, по которой можно проводить сверку и таким образом выяснить точное количество уцелевших и пострадавших при пожаре вещей.

По словам Наталья Уварова, в настоящее время спецкомиссия Минкультуры, куда входят представители ведомства, Центра Грабаря и музеев, занята обследованием и оценкой состояния эвакуированных произведений искусства.

Выводы комиссии об ущербе обещают обнародовать в начале следующей недели.

Пожар в здании Всероссийского художественно-научного реставрационного центра имени академика Грабаря в Москве произошел в четверг, 15 июля, в ходе тушения погибли двое пожарных. Верхний этаж здания практически полностью выгорел. Подвал и первый этаж залиты пеной и водой. Для восстановления здания потребуется его полная перестройка.

Эвакуация художественных ценностей, находящихся в центре, проходила под руководством специалистов Минкультуры РФ, все предметы были размещены в специально охраняемом штабе и постепенно перемещены во временное хранилище в само Минкультуры, Музей Рублева и расположенный по соседству со сгоревшим центром Научно-мемориальный музей Жуковского.

Реставрационный центр, основанный в 1918 году по инициативе выдающегося искусствоведа Игоря Грабаря, был одним из ведущих реставрационных и экспертных центров в России, сюда привозили для работы произведения, как музеи, так и частные коллекционеры. В центре располагалась современная аппаратура, а спектр услуг реставрации и экспертизы включал в себя самые разные направления, от живописных работ до предметов декоративно-прикладного искусства, например, ковры, фарфор.

За всю историю в центре были спасены сотни произведений русского искусства, в том числе знаменитая \"Троица\" Рублева, \"Богоматерь Владимирская\", а также фрески соборов Московского Кремля, Новгородских и Владимирских храмов, живопись из собрания Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Дрезденской картинной галереи.

РИА Новости

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.