Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

240 просмотров

Сирота с четырьмя детьми переехали в новый дом

Многодетная мама, сирота Светлана Шайдуллина переехала с детьми в арендное жилье, которое ей выдало государство, передает «Диапазон». 

После более 10 лет ожидания сирота с детьми получила жилье по госпрограмме. || Фото Натальи МАКЕЕНКО

Вся семья встречала корреспондента у порога нового дома в Мартуке, куда они переехали буквально вчера. Высокие потолки, светлые комнаты, есть место для небольшого огорода за домом. Мебели у семьи практически нет, в спальных комнатах они расстелили одеяла, кроватей нет. Дети будут жить в разных комнатах, мальчики отдельно, девочки – отдельно. В доме уже есть ванна и туалет, старенькую газовую плиту Светлана привезла сама. 

|| Фото Натальи МАКЕЕНКО

Есть в доме и водонагреватель, но, смущаясь, Светлана поделилась, что пока не знает, как им пользоваться, чтобы была горячая вода. 

Есть небольшие недочеты: не работает розетка, разбит стеклопакет на одном окне, больше всего опасений у Светланы вызывает электрический провод, который подведен к дому и лежит на земле. Но сама Светлана и дети выглядят радостными. 

- Самое главное – дети довольны, им нравится, - поделилась Светлана Шайдуллина. - Я тоже очень рада, что теперь у нас есть крыша над головой. Я благодарна всем, кто помог нашей семье.

|| Фото Натальи МАКЕЕНКО

В акимате Мартукского района поделись, что дом достроили зимой прошлого года, строил его местный предприниматель. 

- Все недочеты будут устранены, за эти проследим. Также застройщик оплатит все коммунальные услуги, которые использовались до передачи дома Светлане Шайдуллиной. С ней мы держим связь, - рассказал Орынғали Қонысбай, заместитель акима Мартукского района. – Это арендное жилье, ежемесячно за него нужно будет платить 16 тысяч тенге. Выкупить в дальнейшем его можно, но все условия описаны в договоре. 

|| Фото Натальи МАКЕЕНКО

Напомним, в марте «Диапазон» в публикации «Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё» писал о 31-летней многодетной маме-одиночке Светлане Шайдуллиной. Более 10 лет она стояла в очереди на жилье как сирота. У нее четверо детей, один с особенностями развития. Девушка воспитывалась в детском доме, родных у неё нет. В этом году она была уже 15-й в очереди и надеялась в скором времени получить свое жилье. Но из очереди её убрали, так как бывший свекор оставил дарственную на сына Светланы, своего внука Илью. При этом жить в том доме с детьми невозможно, ему необходим ремонт. После публикации в «Диапазоне» подаренный дом был признан аварийным, а сироту вернули в очередь, объявив, что она не была сняла с учета нуждающихся в жилье, а очередь приостановили до выяснения обстоятельств.

|| Фото Натальи МАКЕЕНКО

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.