Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

157 просмотров

Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё

У Светланы Шайдуллиной четверо детей. Самой младшей дочери 11 месяцев. || Фото Наталья МАКЕЕНКО

31-летняя многодетная мама Светлана Шайдуллина более 10 лет стояла в очереди на жилье как сирота. Девушка воспитывалась в детском доме. В этом году она была уже 15-й в очереди и надеялась в скором времени с детьми получить свое жилье. Но из очереди её убрали, передает «Диапазон».

К своему удивлению, Светлана узнала, что из очереди ее исключили из-за имущества её сына с инвалидностью. На 10-летнего внука переписал дом по дарственной бывший свёкор Светланы. Сам он уехал жить по месту работы в поселок. Но жить в том доме Светлана с детьми не может, как и отказаться от такого подарка. 

- Своих родителей не знаю, я выросла в детском доме. Училась в Алгинском детском доме, потом в Жайсане в спецшколе воспитывалась, там я училась в колледже. У меня четверо детей, младшей 11 месяцев. Я разведена, живу без мужа, дом снимаю, - рассказала Светлана.

В очереди на жилье Светлана Шайдуллина стояла в Мартуке с 2014 года. В этом году она была 15-й в очереди, но ее убрали из-за имущества сына. 

- Бывший свёкор переписал свой дом на моего 10-летнего сына, а сам уехал жить в другое место. Но жить в том доме невозможно, там нужен ремонт, электричество надо менять, с крыши течет. У меня финансовое положение не позволяет. На улице там постоянно проблема с водой, я ходила набирать воду у соседей. Я боюсь, что что-нибудь замкнет и будет пожар. Как я буду там жить?

Самой младшей дочери Светланы всего 11 месяцев, старшей дочери 12 лет, мальчикам - 10 и 5 лет. Двое детей Светланы учатся в Жайсанской школе-интернате из-за особенностей развития, а на выходные приезжают домой. В маленьком доме, который сейчас снимает семья, по стенам проходят большие щели, но Светлана ласково зовет дом уютным и теплым.

Светлана показала и дом, который переписан на её сына. В заброшенном дворе стоит колонка, которая тоже нуждается в ремонте. Старенький дом с бетонными полами, местами есть линолеум, но, его словно просто бросили на пол, где-то просто кусками. В некоторых комнатах провисает крыша, видны провода, их состояние небезосновательно пугает Светлану. Жить там многодетная мама с детьми боится. 

Светлана Шайдуллина поделилась, что готова хоть сейчас отказаться от дарственной на дом. Но банке сообщили, что с момента отказа от дарственной должно пройти пять лет, чтобы она вновь могла встать в очередь... 

То есть многодетной маме придется опять ждать годами, чтобы получить свое жилье! 

- Если жильё они получили, и если оно оформлено на индивидуальной/общей совместной собственности, то они не могут быть признаны нуждающимися в жилище. Также с момента отчуждения должно пройти 5 лет. Они смогут встать на очередь заново лишь по истечению пяти лет с момента отчуждения, - объяснил Исламбек Битимбай, специалист первой категории отдела развития бизнеса «Отбасы Банк». - Если же вопрос касается возможности проживания в доме, и жильё признано аварийным, тогда необходимо предоставить подтверждающие документы о том, что жильё является аварийным - техническое заключение и аттестат специалиста, который проводил обследование. 

В акимате Мартукского района подтвердили, что снятие с учета возможно, если жилье есть не только у очередника, но и у членов его семьи. 

- При решении вопроса о сохранении либо снятии с учёта учитывается обеспеченность жилищем семьи в целом, включая несовершеннолетних детей, совместно проживающих с заявителем. В данном случае несовершеннолетний сын заявителя имеет на праве собственности жилье. Заявитель проживает совместно с ним. АО «Отбасы банк» в ходе инвентаризации принял решение о снятии гражданки С.Шайдуллиной с учёта как обеспеченной жилищем, - ответили в акимате Мартукского района.

В доме, который подарили 10-летнему сыну, нужен ремонт. Есть проблемы с колонкой, течет крыша, проводку нужно менять, пол местами совсем голый. Светлана Шайдуллина готова отказаться от такого подарка, но встать в очередь она сможет после этого только через пять лет.  || Фото Наталья МАКЕЕНКО

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • бывший гражданин СССР

    бывший гражданин СССР

    Свекру огромное спасибо...

    0
    0