Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2536 просмотров

В Москве горит реставрационный центр им. Грабаря: погибли пожарные

Крупный пожар произошел в четверг в здании по адресу: улица Радио, дом 17 в Москве, где располагается Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика Грабаря и аэрогидродинамический центр института им. Жуковского (филиал ЦАГИ). При пожаре погибли два человека.  

Крупный пожар произошел в четверг в здании по адресу: улица Радио, дом 17 в Москве, где располагается Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика Грабаря и аэрогидродинамический центр института им. Жуковского (филиал ЦАГИ). При пожаре погибли два человека.

\"В ходе разведки помещений и эвакуации людей погибли двое пожарных\", - сообщил журналистам начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по Москве Игорь Куряков. По его данным, около 15 часов пожар удалось локализовать, к этому моменту его площадь составила 2 тысячи квадратных метров, сообщает \"Интерфакс\". \"В ходе тушения эвакуирована часть ценностей, картин. Определено место для их складирования. Ведутся работы по дальнейшей эвакуации объектов, представляющих художественную ценность\", - сказал представитель МЧС.

Позднее в МЧС России сообщили обстоятельства гибели двух спасателей при тушении пожара на улице Радио и уточнили их фамилии. \"При проведении поисково-спасательных работ погибли спасатели Александр Дымчиков и Вячеслав Шанин пожарно-спасательного центра Москвы\", - сообщила начальник Управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова. По ее словам, при проведении разведки с целью эвакуации возможных остающихся людей в районе пожара произошла тепловая вспышка и обрушение кровли. В результате из четырех человек, которые шли в звене, два спасателя погибли.alt

Ранее источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что погибли двое пожарных, \"предположительно, попав под завалы\" во время борьбы с возгоранием. В то же время пожарные с места происшествия заявили, что только один из погибших - их коллега: \"Один точно не наш. А кто второй, мы пока не знаем\".alt

Пожар начался в административном здании около 13 часов, в районе мансарды и крыши. Затем огонь распространился на второй и третий этажи. Пожару была присвоена третья категория по пятибалльной шкале сложности. Куряков сообщил, что в тушении возгорания принимали участие 45 пожарно-спасательных формирований, использовалось три вертолета, два податчика пены, а также задействована единственная в России система по откачке дыма из очага пожара. Он добавил, что пожарным удалось отстоять от огня двухэтажную пристройку здания, а также два нижних этажа. В то же время в ходе пожара произошло обрушение стеклянного атриума в мансардной части строения.

Причина возгорания точно пока неизвестна. По данным СКП, пожар мог возникнуть в результате ремонта кровли с применением паяльных ламп. \"В четверг примерно с 9:00 в доме 17 по улице Радио проводились работы по ремонту кровли с применением паяльных ламп. В результате этих работ примерно в 13:30 произошло возгорание в здании\", - сообщили в Следственном управлении СКП РФ по Москве, которое проводит проверку по факту возгорания и гибели людей. Решение о возбуждении уголовного дела будет принято после ликвидации пожара и осмотра места происшествия, сообщил представитель СКП РФ Владимир Маркин.alt

Улица Радио перекрыта для движения транспорта. Сотрудники ГИБДД перекрыли въезды на улицу с обеих сторон от горящего строения Центра Грабаря. Также на линии остановились трамваи маршрутов №24 и №45. На самой улице Радио скопилось большое количество пожарной техники. К горящему строению подано несколько водяных стволов, три вертолета регулярно сбрасывают на него воду. Тушение затрудняет большое количество припаркованных на узкой улице автомобилей.

В настоящее время в районе \"Басманный\", где происходит пожар, отмечается сильное задымление, вблизи очага чувствуется едкий запах дыма. Из-под кровельных листов дома вырывается открытый огонь, который пока не удается сбить.

Пожарные и спасатели эвакуируют художественные ценности из горящего Центра имени Грабаря. На место ЧП выехал заместитель министра культуры РФ Павел Хорошилов.

В то же время источник в правоохранительных органах сообщил, что в огне погибло большое количество картин и икон, находившихся на третьем этаже реставрационного центра Грабаря. \"Третий этаж выгорел полностью. Несмотря на объявленную локализацию, внутри помещения по-прежнему бушуют очаги пламени\", - рассказал источник.

Он добавил, что пожарные занимаются проливкой горящих конструкций, однако пока полностью справиться с огнем не удается. Для более эффективного тушения периодически применяется установка по откачке дыма, причем поток воздуха направлен на горящие конструкции. На лопасти вентилятора диаметром около 1,5 метра подается вода, которая в итоге в виде водяной пыли направляется в очаги возгорания.

Между тем стало известно, что в Центре им. Грабаря на реставрации находилось несколько экспонатов из коллекции Государственного музея А.Пушкина. \"В Центре Грабаря находятся на реставрации живопись из нашего музея, а также скульптурная модель\", - сообщили в администрации музея.

В Театральном музее имени Бахрушина сообщили, что в настоящее время в Центре имени Грабаря нет экспонатов из их музея, однако уже готовилась документация для отправки туда двух икон. Пока нет информации о том, находились ли на реставрации в Центре им. Грабаря какие-нибудь предметы искусства из Третьяковской галереи.

 NEWSru

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.