Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3295 просмотров

Генпрокуратура Кыргызстана просит РК возбудить уголовное дело в отношении журналистов

Генеральная прокуратура Кыргызстана направила ходатайство в генпрокуратуру Казахстана о рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела за разжигание межнациональной розни в отношении казахстанских журналистов Асрора Муминова и Валерия Хлюпина.

Генеральная прокуратура Кыргызстана направила ходатайство в генпрокуратуру Казахстана о рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела за разжигание межнациональной розни в отношении казахстанских журналистов Асрора Муминова и Валерия Хлюпина.

Поводом для обращения является опубликованная 3 июля 2010 года на сайте centrasia.ru статья Асрора Муминова «Киргизы убивали узбеков даже в мечетях».

Как заверили в пресс-службе генпрокуратуры Кыргызстана, по фактам публикации о событиях,  якобы, произошедших в городе Ош 12-13 июня, ошской прокуратурой была проведена проверка с выездом в мечети «Аль-Баки», «Ача-Мазар», «Шахид-Тепа», «Аль-Бухари» и «Жоми».

«Духовные лица данных мечетей в ходе опроса показали, что фактов изнасилований, убийств, массовых беспорядков у стен духовных домов не было. Также факт использования снайперами крыши мечети «Жоми» в качестве огневой точки был опровергнут имамом этой мечети С.Шамсудиновым», - отмечается в распространенном в четверг пресс-релизе генпрокуратуры КР.

Как уверяет следствие, при визуальном осмотре всех вышеуказанных мечетей каких-либо повреждений и следов поджога не установлено, то есть все факты, приводящиеся в статье, не нашли своего подтверждения.

«Вне сомнений, что публикация А. Муминова «Киргизы убивали узбеков даже в мечетях» заведомо ложная, необоснованная и умышленно направлена на разжигание вражды между гражданами кыргызской и узбекской национальности», - делает выводы следствие генпрокуратуры.

По оценкам высшего надзорного органа Кыргызстана, публикации подобного характера «негативно действуют на сознание граждан республики в условиях, когда государственной властью и обществом предпринимаются все меры к восстановлению межнационального согласия».

«Таким образом, в действиях Асрора Муминова содержится оконченный состав преступления, предусмотренного ст. 299 УК Кыргызской Республики «возбуждение национальной вражды», - говорится в пресс-релизе.

По данным генпрокуратуры КР, «сайт centrasia.ru на территории Кыргызстана не обслуживается, по имеющимся данным, офис вышеуказанного интернет-сайта находится в Казахстане».

«Владельцем сайта является Валерий Хлюпин. Ни автор публикации Асрор Муминов, ни владелец сайта Хлюпин гражданами Кыргызской Республики не являются», - отмечается в релизе.

В связи с этим, руководствуясь статьями конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях» по гражданским, семейным и уголовным делам», генеральной прокуратурой Кыргызстана направлено ходатайство в генпрокуратуру Казахстана о рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела за разжигание межнациональной розни в отношении А. Муминова и В. Хлюпина.

Одновременно с этим направлено письмо в министерство иностранных дел Кыргызстана «с просьбой внести ноту в МИД РК о недопустимости публикации на интернет-сайте centrasia.ru статей подобного ложного содержания, провоцирующих разжигание межнациональной розни».

КазТАГ

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.