Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9434 просмотра

В Интернете появилось видео относительно загадочной смерти Азамата Каримбаева

Жена погибшего в тюрьме Азамата Каримбаева говорит, что не может узнать результаты почерковедческой экспертизы более полугода. Она разместила в Интернете видеозапись, как она считает, со следами пыток на теле ее мужа.  

Жена погибшего в тюрьме Азамата Каримбаева говорит, что не может узнать результаты почерковедческой экспертизы более полугода. Она разместила в Интернете видеозапись, как она считает, со следами пыток на теле ее мужа.

Более шести месяцев сотрудники прокуратуры Астаны, Костаная и Актобе ведут переписку о результатах почерковедческой экспертизы в связи со смертью в Аркалыкской тюрьме заключенного, лидера малой мусульманской общины Азамата Каримбаева. Прокуратура города Аркалыка после смерти Азамата Каримбаева заявила, что он оставил записку и, перерезав сонную артерию, покончил жизнь самоубийством.

Адвокат семьи Каримбаевых говорит, что экспертиза этого письма тем не менее затянулась. Айман Каримбаева, вдова Азамата Каримбаева, утверждает, что его убили в тюрьме, предварительно подвергнув жестоким пыткам. По ее словам, родственникам не позволили осмотреть тело покойного, когда выдавали в тюрьме, но дома они обнаружили множество ран и увечий. Родственники погибшего в тюрьме мусульманина в свое время произвели и фотосъемку, и видеосъемку тела покойного. И вот они разместили видеозапись в Интернете.alt

Напомним, что в конце прошлого года, 23 декабря, в Аркалыкской тюрьме нашли мертвым Азамата Каримбаева. Мугалжарский районный суд Актюбинской области за три месяца до этого рассмотрел дело шести «террористов», которые были приверженцами консервативного направления в исламе, и осудил их на сроки от 10 до 17 лет. Они были признаны виновными в подготовке террористических актов на территории Актюбинской области, в вооруженном нападении с целью захвата оружия, в пропаганде розни. Организатором «террористической группы» был признан Азамат Каримбаев.

Айман Каримбаева говорит, что уже более полугода длится волокита и переписка с прокуратурой.

- В начале года, в январе, я написала жалобы президенту Казахстана, в парламент, ОБСЕ, в генеральную прокуратуру, муфтият. Все молчат. Только прокуратура Астаны, Костаная, Актобе занимается полгода отписками. Не могут прислать результаты почерковедческой экспертизы, - говорит Айман Каримбаева.

Исполняющий обязанности прокурора Костанайской области Рашид Апеков в ответе на жалобу Айман Каримбаевой пишет, что «следователем управления внутренних дел Аркалыка осуществлен выезд в Мугалжарский район Актюбинской области, где произведена выемка материалов уголовного дела для проведения судебно-почерковедческой экспертизы, которая назначена на 8 февраля 2010 года».

Айман Каримбаева говорит, что на видео- и фотосъемках видно, что есть глубокая резаная рана на левой руке, синяки в области печени, рана на шее.

- Когда омывали тело, то обнаружили перебитые колени, ребра. Правды у нас не добьешься. Полгода ждала, когда приедут из Астаны независимые эксперты, хотела вручить видеозаписи. Никакой следователь из Аркалыка со мной не встречался, не брал показаний. Я передаю видеозапись со следами пыток на теле моего мужа Азамата Каримбаева в Интернет, чтобы мир знал, как убивают и пытают в тюрьмах Казахстана. Я хочу знать, за что жестоко пытали и убили моего мужа? За то, что он верил в одного Бога? - говорит Айман Каримбаева.

Прокурор города Аркалыка Серик Саринов заявил, что заключение о принятом решении отправлено в Костанайскую областную прокуратуру. Прокурор Аркалыка Серик Саринов заявил, что в случае с Азаматом Каримбаевым имело место самоубийство.

- Я не могу давать информацию без разрешения областной прокуратуры. Информацию могут получить только заинтересованные стороны, - сказал прокурор Серик Саринов.

Толеген Болек, адвокат, представляющий интересы Айман Каримбаевой, уверен, что идет укрывательство результатов почерковедческой экспертизы.

- Любая экспертиза длится месяц. Прошло шесть месяцев. Должны были взять образцы почерков погибшего Азамата Каримбаева, опросить свидетелей, но этого следователь из Аркалыка не сделал. Его никто не видел. Они, что, в Аркалыке сами себя проверяют? - говорит Толеген Болек.

Заместитель прокурора Костанайской области Ерлан Байтукбаев на вопрос, почему полгода делается почерковедческая экспертиза, ответил, что «нужно делать письменный запрос», и положил трубку телефона.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.