• 2274 просмотра
Государство начинает работать - актюбинцы высказались о штрафах за выброс животного
Создано «Диапазоном» при помощи ИИ
Вице-министр экологии Нуркен Шарбиев сообщил, что по статье КоАП «Жестокое обращение к животным» , если оно не содержит признаков уголовного деяния, то штраф увеличивается с 5 до 30 МРП (129 750 тенге в 2026 году - прим. ред.) для физических лиц, для должностных лиц - с 10-ти до 50-ти МРП (216 250 тенге).
При повторном преступлении: для физических лиц - с 20-ти до 50-ти МРП, для должностных лиц - с 40 до 100 МРП (432 500 тенге).
За нарушение законодательства Казахстана в области ответственного обращения с животными - это отлов, содержание животных, выгул, увеличатся штрафы для физических лиц с 10-ти до 15-ти МРП (64 875 тенге), для должностных лиц - с 20-ти до 30-ти (129 750 теге), для юрлиц - с 30-ти до 40-ка МРП (173 тыс.). За повторное нарушение штраф будет увеличиваться.
Пост об этом собрал более 100 комментариев.
Большинство подписчиков оказалось против. Многие говорят, что лучше построить приют, чем тратить деньги на такое решение вопроса. Некоторые высказались за.
Частично приводим высказывания с сохранением орфографии и пунктуации.
- Новость просто 🔥🔥🔥 - victoriya_queen_
- Отлично!!!👏🏻👏🏻👏🏻 - _warwara_borisovna____
- Хорошая новость 👏 - naurz_janna_
- За целый день хоть одну прекрасную новость прочитала! РЕСПЕКТ ВАМ КТО СДЕЛАЛ ТАКОЙ ЗАКОН 🔥🔥🔥🔥❤️❤️❤️❤️❤️❤️ - almagulkulbarakova
- А я никогда не выкину своего домашнего питомца потому что он крутой - tyunindmitryv
- Да как узнают то чья собака бродит? А новость хорошая!❤️ - jollycotton.kz
- Хозяин должен иметь право оставить своё животное куда захочет и когда захочет. Бог присмотрит за животным если Он пожелает это… - aibar.1134
- Ничего не изменится - timurs_85
- часто выбрасывают из машин, так что теперь дружно снимаем на камеру номера 🙌 - yanusichs
- А деньги куда пойдут на содержание животного ? Или просто в казну? А животное останется на улице? - kateerina.o
- Мало.. 9 млн как минимум - goncharov_one
- Давно пора. Давно бы казну пополнили. Глядишь и ответственных хозяев бы стало больше. - alina.sharipova__
- Невозможно смотреть инстаграмм, любой ролик или статья только про штрафы ,а нельзя ли позитивной информации послушать????? - georgii98126
- Интересно. А как будут вычислять хозяев, которые выкинули? -tatarochka0212
- Мало, срок давать. Не понимаю....смотрю на свою кошку, брала маленькую 2 месяца, сейчас ей 9 лет будет, у уже плакать хочу, как как я буду без неё, молю Бога чтобы прожила хоть лет двадцать. А как можно выкинуть своего члена семьи, не пойму я этого никогда. - auingerliliya
- Да, главное чтобы этот закон работал, и деньги от штрафа шли исключительно на решение вопросов связанных с бездомными животными - natastoaylova
- Полный контроль! Где малыш( животное), кто принял и куда определили!!! - graz_olga
- Правильно надо больше - kuzbass2162022
- Закон хороший, но работать он не будет, так как чепирования нет и отследить хозяина не представится возможным! - dmitrina777
- По осени к нам на дачи заедьте! Там столько штрафа! Весной берут, к осени бросают. - moonlight_nadya
- Остаётся надеяться что люди которые берут собаку будут ответственнее и перестанут выкидывать собак как ненужную вещь - galinaodariuk2023
- А какой штраф за жестокое обращение, за издевательство? - sportodezda_aktobe
- 😂😂😂 Только у нас такое может быть 900 тысяч вы там белины объелись. А сами будете животных убивать . Приходит мысль свалить в какую-нибудь страну а валить то некуда везде такой бардак творится как будто сговорились все - denisvolkov161078
- Еще найдите кто выбросил животное. А с животным выброшенным что будет??? ОТСТРЕЛ?????? - elena_man74
- Это только те, которые чипируют. А не чипированных собаки и не узнают хозяев - a.s.kaznacheeva
- Теперь будут убивать дома животных . У нас животные не защищены никак - anna.sandalnova
- А вы потом этих собак убьете? Отстрел же любите делать - _elya_nikolaevna_01
- Готов сдать таких и приведу их питомцев, если питомцы начнут к ним идти и тереться вот будет это доказательство. Тварей таких знаю кто содержал и свалил по тихой, а кошка на свободе - 0804marat
- Найдут где выбросить, места без камер. Таких ничего не исправит - as88_ol
- Давно пора - zhanaranurtaeva
- И как они будут вылавливать этих негодяев? Странный закон( - estimatagh
- Наконец то 👏 - ciga1992
- Неужели задумались о животных😮. Или есть где-то подвох😂. Чипировать всех чинов за идею чипирования животных! Народ должен знать в каких казино они тратят наши деньги - rem_zvuk_kz
- Кто будет на эти штрафы нарываться, закопают и все! Понятно же! - arman757575
- А штрафовать надо, тогда может будут задумываться заводить или нет - tamara_0671
- Давно пора наказывать нерадивых хозяев. Заведут, наиграются и выбрасывают - tamara_0671
- Как вы это докажите интересно лишь бы штраф придумать а на эти деньги приют для животных делайте и обеспечивать уход - reznikova_31
- То есть одуванчик дороже? - trane070
- 😂😂😂 они сами скажут что их выбросили? Ну или миллионные стада пасущиеся по всей территории Казахстана они же вольно сами себе добывают корм это тоже равняется нарушением закона о животных ??? - shalukhinnikita
- Такое предательство в себе карман набивайте не знаете как содрать людей уже государство должно следить за бродящими собаками - ali.b.1.01.1999
- Да прям сейчас многие выбросят своих животных, что не платить такой штраф, если вдруг у собаки порвётся ошейник и она убежит гулять! - lena.beletskaya
- Это отличная новость. Но для таких людей маленький штраф - venera.bazarbaeva
- Еще бы за жестокое обращение с деревьями выписывали штрафы по миллиону - an.tonina791
- Мало. 90 миллионов пусть платят 😄 - gulmira.official.kz
- 👏👏👏 браво! Государство начинает работать!👏👏👏 - 123579_864321
- И опять штраф, больше ничего нет только штрафы. - irinamikhienkova
- Давно пора это ещё мало - rybalchenko17374
- А кто ловить будет ? Если животные не чипированы . Просто берут играют и выкидывают - hbftjel
- Очень хорошо, но бессовестные люди и на штраф не посмотрят . Я уже не могу смотреть сколько же собак и кошек ходят выживая на помойках 😢 - 9i_tyt_kopoleva92
- Живодерам надо давать уголовный срок ! Минимум 5 лет - irinabalashowa
Читайте также: Нет хуже зверя, чем человек - актюбинцы высказались об эвтаназии бездомных животных
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
В автобусах Актобе тестируют «тревожные кнопки»
-
Актобе снова уходит под воду
Всевышний всегда сначала предупреждает жизненными обстоятельствами...и если люди не понимают, то увидите всю мощь водной стихии...это пока цветочки...В данном регионе-это главная проблема...Полоса катаклизмов по всей... -
Что делать, если тонет человек
Налог вводите на утопление, никто не утонет -
Налог на сладкие напитки снова хотят ввести в Казахстане
Чаво уж мелочиться? Вводите уж сразу на перец, соль, воздух, пердёж, икоту -
Актобе снова уходит под воду
Такого бардака даже в блокадном Ленинграде не было... Акимы, вам лучше самоликвилироваться от людского позора... и назначенных за деньги замов не позабудьте изничтожить -
Письмо читателя. Надоела грязь напротив акимата
Редакция! Сделайте новый репортаж о уничтоженном Актюбинском водохранилище. Может наконец дойдет до это преступление ,сравнимое с предательством Родины ,до правительства и Генпрокуратуры и упекут на... -
«Я потерял зрение на правый глаз» - Жумагулов о последствиях боя в Словакии
Травмы всегда сопровождают контактные виды спорта. А кто не хочет травмироваться или боится боли, идут в балет или тоғыз-құмалақ -
Письмо читателя. Надоела грязь напротив акимата
Прикормленные акиматчиками постоянные победители секретных тендеров в жизни никогда ничего толком не делали. ПОТОМУ ЧТО: У них вся жизнь: купи-продай. Нет штатных работников и специалистов.... -
В реку Сазды выливали воду из луж
Уродыматьвашу!!! В чистую речку сливать дождевую воду, собранную по улицам - это трындец речушке -
Как в городе борются с крысами и комарами
Если КАК ПОЛОЖЕНО вовремя вывозить отходы нашей с вами жизнедеятельности и соблюдать человеческую гигиену, то серым грызунам наступит амбец. Соответственно, коррупционным властям одна бесплатная статья... -
Как в городе борются с крысами и комарами
А не проще ли вывозить мусор вовремя, дабы не плодить грызунов?
Комментарии 0