• 2471 просмотр
Сначала вырубили, а теперь думают, что посадить - актюбинцы о «карманном сквере»
Фото Натальи Макеенко
История с участком на пересечении проспектов Абулхаир хана и Молдагуловой вызвала бурную реакцию у жителей Актобе. Люди вспоминают вырубленные деревья и сомневаются в планах благоустройства. Одни поддерживают идею нового сквера, другие говорят: сначала уничтожили готовую зелёную зону, а теперь пытаются «сделать заново».
Мы собрали мнения актюбинцев. Пост в Инстаграм собрал более 90 комментариев.
- Вадим талантливый дизайнер 👍 рекомендую - lawyers.team.advocate
- Видно же, строят экспресс -кафе. Дорожку, как всегда разложат брусчаткой , 4 скамейки, и газон с цветами. Деревья в проекте не предусмотрены, будут небольшие кустарники. 😂 - bolat_stell_2351_
- Объясните мне, на какой основание акимат забирает частную собственность? Получается если им не понравится как стоит моя машина на АБХ ее заберут? Институт частной собственности очень сильно плачет. В данной ситуации очень сильно бьет конс право собственника. Иск акимата антиконституционный - bake077ast
- вот тоже интересно, на ровном месте можно продать, денег получить, потом забрать, и дело тут естественно не в деревьях, по ушам народу ездят - ksviridova234
- собственник пренебрег тем фактором, что он берет участок с зелёными насаждениями которые в фонде города и просто их вырубает из за своих коммерческих целей. Это относится не только к данному комерсу, таких много, они думают раз их собственное, значит можно творить противоправное! - greenman_designer
- Если бы он не накосячил, никто бы не отобрал - greenman_designer
- на своем участке не запрещено убирать деревья для строительства. Это точно не основания для полного изъятия собственности - bake077ast
- захватом было как раз предыдущее действие- уничтожение насаждений, которые украшали город, давали кислород и тень ради уже набивших оскомину цветочных магазинов : соизмерьте пользу и вред того проекта и встанет понятно, городской мажор захватил лакомый кусочек, уничтожил мини парк с взрослыми деревьями и кустарниками и бросил все , нашел что-то лучше для себя , а о других жителях он даже и не думал, думал только о прибыли наверное - alibekovakhanifa
- понимаете человек взял участок в центре города под бизнес, намеренно уничтожил маленький, но здоровый зеленый мини парк, то есть он ввел в заблуждение городские власти , ничего не посадил там, не построил что-то для нужд горожан , что это если не захват - alibekovakhanifa
- Всем кто негодует в комментариях по данной ситуации, хочу объяснить! Всё мы неравнодушные жители были в шоке от того что сотворил предыдущий собственник, больно было смотреть как убирают там крупные деревья, такой варварский подход неприемлем. Но ситуация изменилась, новый собственник мыслит по другому и желает в дар городу разбить там зелёный сквер. Я как ландшафтный архитектор знающий цену зелёного фонда города, максимально уделил внимание озеленению в проекте. Наберитесь терпения, сквер скоро будет 🙌❤️ - greenman_designer
- ахах 😂😂😂а деньги откуда на то что там уже было но теперь решили заново сделать 🤔🥴🤦 - ksviridova234
- можно вопрос так же будет как на остановка сазда?? Вырубили все деревье посеяли газон и цветочки со скамейками поставят?? - viacheslav.2803
- Был же опубликован красивый архитектурный проект, клялись и обещали все сделать, ждем когда начнут осуществлять задуманное - tatyana.vokk_
- Мы уже это слышали. Уже надо просто сделать - marinapetrovna7304
- Там же в том году "из романтик" что-то строить хотел, рекламу и интервью видела. Куда делся всё что ли - begushchya_po_volnam
- То есть, спилить и вырубить все, что бы заново сделать парк?! 🤯 - leksa.mk
- 😂😂😂 только у нас такое может быть 😂😂😂а чё налоги ещё повысят и будет с чего сажать каждый год новые😂 - ksviridova234
- А где у нас лес? Давно все вырубили - maximafit.kz
- Были ели , была тень, люди сидели там в летнике , нет же все срубили и никто за это не ответил! Это место наша боль, без слез смотреть невозможно - lami_one_love
- Ага, вырубили сосны которые там были, и теперь ломают голову что бы там сделать ?не надо было вырубать .надо было просто облагородить то что было и всё почистить поставить пару скамеек пару фонарей и было бы вам счастье !И нам тоже! - natastoaylova
- Засеют газоном и поставят скамейку, вот и весь парк😂. Какие шикарные сосны там были😢 - ulia2804
- Карманный парк, типо на карман кто то нормально себе хапанет - kds0304
- Там такие ели были🤦🏼♀️ по срубали и наших нет🤬🤬🤬 Там проезжая часть, какой сквер🤦🏼♀️ Пусть росли деревья, так нет, нужно очередной раз карманы забить🤬🤬🤬 - 19eva80
- То есть был готовый сквер с взрослыми деревьями, который безнаказанно уничтожили. Теперь ломают голову как благоустроить. Где расследование кто и на каких условиях разрешил спил деревьев - alex_andr_55
- уничтожили одни а теперь как вернуть все назад думают другие. Всё вопросы по уничтожению сквера к собственнику самого известного цветочного магазина🙌 - greenman_designer
- А давайте вырубим лес и на этом месте разобьём парк - 8649.svetlana
- в этом благоустройстве не было бутиков, а им нужна площадь чтобы потом продать. Они хотят сделать пару метров квадратных для себя лавочек а рядом кофейни и так далее. Просто всё преподносится якобы как будто бы делают бесплатные для народа на самом деле чисто лавочку и отдых для своих посетителей - moarvi_
- Было столько деревьев вырубили все уничтожили Теперь парк решили делать - chuperko_natali
- Спилить большие сосны чтобы сделать карманный сквер?😂 - abeke.bro
- А наказывают тех ,кто так бесцеремонно разбазаривает землю ? Там росли деревья. Можно было их использовать для создания зоны отдыха, но не павильонов .их и так понатыкано !!!предостаточно - leonmam1953
- Зачем было вырубать сосны которым 50 лет...если все равно вернулись к парку😤 - _marmarine_
- Кто нибудь скажет кто уничтожил или дал команду уничтожить 40 летние сосны, ели? Фамилию, должность, город должен знать своих героев - adminaktobe
- никогда не узнаем. Тайна покрытая мраком. Хотя по сути должны были привлечь к ответственности - alex_andr_55
- щас тебе в личку напишут. Бл, капец вы фантазеры в комментах, как будто во внимание будут брать ваши комментарии. Порой смешно становится с них: требуете, угрожаете кому-то, приказываете - rust_cohle777
- Устанавливайте больше спортивных площадок для подростков. Чтоб силу свою знали куда девать, а не громить скамейки и остановки - nadina_7742
- Ужас… уничтожили деревья, кто-то пафосно объявил о стройке, в итоге все бросили. В центре города, как бельмо на глазу. Почти такая же история с остановкой на Сазде, и участком за ней. Обещали выше крыши, а все остается без изменений… - elenafromaktobe
- Какие надо иметь мозги, уничтожить готовое, только облагородить , теперь лепить черти что - nv5991300
- Сначала все вырубили, теперь пытаются деньги отмыть, на якобы новом парке. Умно - irinalinert
- Это как в хромтау,угробить такой парк где росла земляника и было как в лесу,чтоб потом все это вырубить,закатать брусчаткой и каждый год сажать ёлки метра по три в апреле 😁а чё нет то,на этом можно каждый год вытащить а на вашем уже готовом сквере , ничего ж не нужно заново строить и сажать,вот вопросы у вас глупые😁🤦 - ksviridova234
- Деревья вырубили кошмар какой-то дичь творят - water_filter04
- Уже сколько лет не можете этот треугольник клочок земли до ума довести, а какие там сосны росли???🔥каждый день там проходим и вспоминаем эти красивые сосны😢и вообще кто дает разрешения на срубку таких красивых зеленых больших сосен?????🤬🤬🤬🤦🏼♀️🧐слов нет🤯🤬 - kamshat.sagandykova
- Мы за сквер конечно - regionagtobe
- Вот тот черт, который под трактор пустил все деревья, пусть за свой счёт это делает. Одного бы наказали по полной, вряд ли кто то ещё бы захотел так сделать. БЕЗДУШИЕ!!!! - nv5991300
- Надеемся что получится отличный парк.... Ждем с нетерпением.... - garazhiaviator30
- Если сквер, то зачем вырубать все под ноль - herz_aus_stein0
- Сперва что-то уничтожат, а потом думают что туда посадить😂 железная логика у них - happy_papito
- Почему у нас в городе до сих пор нет Ботанического сада, даже в пустынном городе Актау его есть - haniya_66
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
Ураган пронесся в Актобе
-
Погода в Актобе на 23-25 июня
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Где в Актобе можно заправить газовый баллон?
-
Вы с годом определитесь - актюбинцы высказались об открытии вокзала в августе
-
19-летнего парня убило молнией в Актюбинской области
-
За нарушение ПДД будут начислять баллы. Но пока не в Актобе
Позабавило установление запрета пешеходу, которые ему нафик не нужны. Таким же образом, наши с вами законодатели могут в непогоду предоставлять плавающим в различных водоёмах рыбам... -
Оштрафовали из-за бездомных кошек на 43 тысячи тенге. Совет юриста
Уважаемая жалобщица, участковый обязан письменно допросить всех до единого кошаков, абы они самолично подтвердили свою родственную принадлежность к телу правонарушителя; убедиться что кошки носят вашу... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Государство с одним ну-уж очень известным радетелем взяточников и воров от государственного аппарата (абы не парализовать работу коррупционеров) в тщетных поисках пополнения дырявого бюджета страны... -
Деревья срубили, а супер остановку «Сазда» так и не построили
Как это всё у нас через жопастые мозги? Вначале вырубают живые деревья (единогласно со слов рубщика объявив их больными), переносят действующую остановку, а уж потом... -
Не вырастут - правительство решило не поднимать цены на электроэнергию
Это временная мера 😏 -
Более 1,3 млрд тенге потратят на дороги Алгинского района
Даст-ин-фантастиш сказка-предположение: Из выделенных полторы сотни мульёнов бюджетных (то-бишь наших с вами денежков, то-есть ничьих) тенгушек сразу уберём искомые 30% откатных (ген.подрядчику и его акимацкой... -
Народный репортер. Про водно-зеленый бульвар совсем забыли
Такого бардака даже в блокадном Ленинград не допускали... Местная власть терпеливо испытывает молчаливую толпу -
Погода в Актобе на 27-29 июня
Был континентальный климат, стал тропическим 😂 -
Ввозить помидоры запретил Казахстан
Не думаю, что Перевозчики не придумают как обойти эти далбаибические запреты наших властей, дённо и нощно заботящихся о глупых едоках своей страны -
Дедушка спасал внучку и утонул вместе с ней
Ажал... Дед геройский видать был, духовитый
Комментарии 1