Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3201 просмотр

В перестрелке на госгранице Казахстана и Кыргызстана погибли 2 гражданина КР

В результате перестрелки между казахстанскими пограничниками и табунщиками из Кыргызстана на госгранице погибли 2 гражданина Кыргызстана, один военнослужащий погранвойск КНБ РК один ранен.

В результате перестрелки между казахстанскими пограничниками и табунщиками из Кыргызстана на госгранице погибли 2 гражданина Кыргызстана, один военнослужащий погранвойск КНБ РК ранен. Об этом журналистам сообщил заместитель директора пограничной службы КНБ Амангельды Абылканов.

Инцидент произошел в минувший вторник между 16 и 17 часами на участке пограничной заставы «Саты» Чунджинского пограничного отряда. По информации погранслужбы, граждане Кыргызстана были задержаны пограничным нарядом заставы «Саты» при перегоне табуна лошадей из Казахстана в Кыргызстан по горным тропам.

«При попытке их остановить и проверить документы нарушители оказали вооруженное сопротивление и первыми напали на пограничный наряд. Завязался бой. Один из пограничников был ранен. В ходе боестолкновения двое нарушителей получили смертельные ранения. Один задержан пограничным нарядом», - сказал А. Абылканов.

По его словам, раненному солдату была проведана операция. Его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Задержанный гражданин Кыргызстана дал признательные показания и подтвердил, что они при нарушении госграницы он  первыми открыли стрельбу, заметил А. Абылканов. 

У нарушителей изъято 3 единицы оружия, без указания его типа, и 20 голов лошадей.

В этот же день, по данным погранслужбы КНБ, в 15 км западнее места боестолкновения были задержаны еще 5 нарушителей, в том числе двое граждан Казахстана, гражданство остальных сейчас устанавливается. Все они перегоняли из Кыргызстана в Казахстан около 400 голов мелкого рогатого скота. У задержанных были изъяты 2 единицы нарезного оружия с оптическим прицелом.

По словам А. Абылканова, по данным фактам правоохранительными органами ведется расследование.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.