Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8236 просмотров

В Караганде известный судья привлечен к дисциплинарной ответственности

В Караганде известный судья привлечен к дисциплинарной ответственности, сообщил председатель областного суда Ермек Серекбаев.

В Караганде известный судья привлечен к дисциплинарной ответственности, сообщил председатель областного суда Ермек Серекбаев.

«Несмотря на его стаж работы - более 15 лет - на него поступает очень много жалоб. В производстве Сергея Шапель есть простые дела, которые он затягивает без уважительных причин. Нет адвоката, он откладывает рассмотрение на месяц и т.д., а люди вынуждены приезжать на процесс издалека. В итоге дела накапливаются» - рассказал Е. Серекбаев на пресс-конференции во вторник.

«На днях мы провели ревизию и забрали у него порядка 20 дел, передали их другим судьям. Оставили ему порядка пяти дел » - добавил он.

По словам председателя облсуда, ранее данный судья уже привлекался к административной ответственности за волокиту. «А в последнем случае он привлечен к дисциплинарной ответственности по частному постановлению судьи апелляционной инстанции за то что направил дело, которое рассмотрел спустя лишь полгода. Человек сидит. Приговор есть, ему надо обжаловать его, а дело не передали», пояснил Е.Серекбаев.

Вместе с тем он отметил, что решить вопрос о несоответствии судьи может только Судебное жюри при Верховном суде. «Но это вопрос не одного дня. Сейчас мы проводим с ним воспитательную работу. Всего таких судей по области - пять, которые за последние три года некачественно вершат правосудие, т.е. наплевательски относятся, с ними мы проводим воспитательную работу», - отметил глава суда.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.