Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6913 просмотров

«Уральская неделя» вышла с пустой полосой в знак протеста

Очередной номер газеты «Уральская неделя» вышел с пустой первой полосой в знак протеста против разорительного судебного решения, сообщил международный фонд по защите свободы слова «Адил соз».

Очередной номер газеты «Уральская неделя» вышел с пустой первой полосой в знак протеста против разорительного судебного решения, сообщил международный фонд по защите свободы слова «Адил соз».

«Пустая первая страница - это не типографский брак. Это единственный доступный в этой стране знак протеста против коррупции и давления на прессу. Таким образом, мы выражаем свое принципиальное несогласие с судебным решением. Посмотрите на пустую газетную страницу и задумайтесь над тем, каково это - жить без свободной прессы» - говорится в редакционном обращении к читателям.

По информации «Адил соз», в минувший четверг надзорная коллегия Западно-Казахстанского областного суда отказала в удовлетворении кассационной жалобы газеты «Уральская неделя» и журналиста Лукпана Ахмедьярова и оставила решения двух нижестоящих инстанций в силе. Таким образом, «Уральская неделя» и Л.Ахмедьяров обязаны выплатить компании «Тенгизнефтестрой» Т20 млн компенсации морального вреда. Главный редактор «Уральской недели» Тамара Еслямова считает это решение заведомо неисполнимым, так как оно приведет к разорению и закрытию независимого издания.

Напомним, поводом для иска стала статья Л. Ахмедьярова «За ширмой тендера», опубликованная в «Уральской неделе» 6 августа 2009 года. В ней сообщалось, что компания «Тенгизнефтестрой» задолго до подведения итогов тендера начала строительные работы на месте будущего газопровода «Жымпиты-Каратюба».

В суде представитель истца не отрицал этого факта, но дал ему другое объяснение: таким образом компания «подтверждала готовность к выполнению объема работ, обусловленных тендером». Ущерб своей деловой репутации истец обосновал нравственными страданиями юридического лица - акционерного общества «Тенгизнефтестрой».

«Уральская неделя» - еженедельная газета Западного Казахстана. Издается с 2001 года ТОО «Журналистская инициатива», имеет самый большой в области тираж – 18,5 тыс. экз. Единственное в Казахстане СМИ, учредителем и акционерами которого являются только сотрудники редакции.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.