• 1118 просмотров
Мы поддерживаем - актюбинцы о предложении разрешить тратить средства по ОСМС на покупку лекарств

Фото из архива
Депутат Магеррам Магеррамов предложил разрешить казахстанцам тратить неосвоенные средства по ОСМС на покупку лекарств.
«Граждане ежемесячно делают отчисления по ОСМС в Фонд социального медицинского страхования и не имеют возможности контролировать вопрос использования или неиспользования своих же взносов. При этом, согласно Закону РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», фонд за счет своих активов, составляющая часть которых – отчисления граждан, осуществляет инвестиционную деятельность. Граждане же, являющиеся вкладчиками фонда, инвестдоход не получают. В этом, по нашему мнению, усматривается социальная несправедливость», – заявил он.
Депутат подчеркнул, что возможности передовых технологий и цифровизации не используются при взаимоотношениях фонда и граждан.
Более 100 комментариев собрал этот пост в Инстаграм.
Частично приводим высказывания с сохранением орфографии и пунктуации.
- Его ж теперь снимут с должности 😁 Р если б так было ,то конечно супер, потому что не дёшево приобретать лекарства каждый месяц,а в поликлинике нет таких и их лекарства не подходят - manty_alina
- Хоть что-то реальное необходимое - insta04_
- Кто это разрешит..., а так было бы хорошо, на днях сыну одно лекарство купили за 35 тыс - nursaule.rahman
- Вообще можно ли отказаться от ОСМС, а то наши деньги уходят в никуда?! 🤔🤔🤔 - bauyrzhan_373
- Не понимаю, за год человек отчисляет сумму, которая не покроет даже одной госпитализации в дневной стационар на самую дешёвую операцию. Тогда кто будет оплачивать, тем кто попал на операционный стол? Каждый из кармана. А если в реанимацию попал? Это социальное страхование, благодаря тому что кто то не обращается, другой проходит дорогостоящую операцию - esenamanovasm
- А, те, что годами не осваивали - на них кто себе лекарства покупал? - wild_elm
- Как это можно осуществить?, - aprolubovvv
- Это НИКОГДА не одобрят! Вы что, эти деньги идут на карманы чинуш, они же должны на что то виллы себе покупать 😁 - anna1993shved
- Ну действительно так же Оплачиваем ОСМС и не знаешь за что оплачиваешь , так как легче сходить на платные услуги лечения - salta.sv
- Мы поддерживаем 👏👏👏🙌 - tatyanas2105
- а как рассчитывать - bliznezy_2018
- Депутат-хозяин жизни! спасибо, что разрешил ! Низкий поклон! - tatianafrolova4433
- ОСМС ЕНпф это все народные собственные накоп. деньги надеюсь будет доступным 🙏🏻 - amankeldikiziww
- Все теперь лекарство подорожают - anara6987
- 👏👏 Надеюсь его услышат - vanilla.lina
- Санатории тоже.. лечебные - gulbarshin_guba_pozitiv
- Разрешить) - dinara_assylbekkyzy
- Хоть что то😂 - nadira_edige
- Раз запретили выводить пенсионные накопления через стоматологии, то лучше неосвоенные деньги туда тратить. Сейчас одна качественная пломба стоит дорого. Та же чистка зубов. Это все профилактика - a.leks0i
- Сделали бы карту ОСМС и пусть наши отчисления идут туда. Пусть будет она только для медицинских услуг и лекарств, чтоб пойти в медучреждение с этой картой и оплатить - a.s.kaznacheeva
- С головой дружит видно сразу - ka_kz_04
- До конца надо теперь это предложение довести - askarkulmukhambetov
- ОСМС это деньги 🫰 личные каждого человека поэтому сами люди должны решать по желанию потому что ежемесячно идут отчисления - almagul17061973
- Теперь надо чтоб этот закон приняли - alona.8024
- Здравая мысль депутата - insta04_
- Наконец то озвучили здравую мысль. Вот ещё это предложение утвердили бы - olga19600228
- Круто, но ещё бы знать где эти деньги и видеть сколько у тебя их вообще - ann.stets
- А как мы узнаем, сколько списано денег? В дамумед должна быть вкладка ОСМС, и мы бы видели поступающие деньги и куда , на какие услуги уходят. А сейчас слепо деньги отчисляются! - psihologiya_duhsi_
- Лучше на оплату стоматологии пустили бы - iulenkamamedova92
- Слова слова.. все так радуются будто это случится)) никто эти деньги не отдаст)) им уже нашли применение😂 - taurin.kz
- Вот это хорошее предложение неужели что-то хорошее за годы - reznikova_31
- Состою на учёте по давлению , те что предлагает поликлиника не подходят , при этом другое лекарство покупаю в аптеке и моё самочувствие хорошее при этом его бесплатно не выдают - aaaaaaerik
- Да там уже за нас все наши сбережение потратили - 88berik88
- Да уж от вас не дождешься - marina66057
- Хоть кто то дельное предложил ,действительно ,пользуются отчислениями ,а люди не могут на лечение использовать, а здоровье это святое - an.tonina791
- Неужели, одна здравая мысль 👏 - 123_margo
- Чтоб депутаты со своими семьями только на лекарства работали - region18__
- Очень хорошая идея👍🏻👍🏻👍🏻еще бы ее внедрить!!! - yuliya74661
- Да вообще отменить и не каких проблем - gretciya99
- На этом его предложение и закончилось!😂😂😂 - oleg050768
- Не предложил качественно обслуживать граждан - adelya.kaz
- Верное решение, если только его разрешат - birykova66elena
- Пусть государство лечит людей. Все на плечи больных людей. - kukesha1
- Прихожу болеть выписывают лекарства говорю Осмс говорят лекарства не входят в итоге пенсионеры получают лекарства и я как lox плачу ОСМС - sairon_sport
- Аптечный бизнес продвигает, наверное аптеку открыл. - brelok_aqtobe_modern
Читайте также: Видели только на центральных улицах - актюбинцы о ночной уборке снега
-
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
-
Ураган пронесся в Актобе
-
Погода в Актобе на 23-25 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Вы с годом определитесь - актюбинцы высказались об открытии вокзала в августе
-
Где в Актобе можно заправить газовый баллон?
-
Владельца заправки в Актобе, где сгорела машина и погибли трое, водворили в ИВС
-
Погода в Актобе на 20-22 июня
-
19-летнего парня убило молнией в Актюбинской области
-
Как накопить на пенсию рассказали казахстанцам
-
В Жилгородке ветер снёс крышу дома
Жили - не тужили, пока не пришли акимацкие мошенники со своим спонсором. И у людей возникли проблемы... Если вдруг в городе повсеместно исчезнут акиматы со... -
Дело о найденном на мусорке трупе дошло до суда
Наивному до ужаса судье невдомёк, что большой сумке на мусорке быстро "приделали бы ноги", и никак невозможно чтобы она бесхозно находилась там более двух недель.... -
В Жилгородке ветер снёс крышу дома
Старая крыша бы не улетела... 😞 -
С 1 июля в Актобе повышаются тарифы на воду и водоотведение
Населения рост не коснётся... Что за беспердел?! 🧐 Мы тоже хотим! Если серьёзно, свежо предание, но верится с трудом 😞 -
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
Требуем повышения ком.услуг в три, нет (гулять, так гулять) - в четыре раза!!! Повышения цен на продукты в два раза!!! Объявить обязательный налог на пердёж... -
В новом сквере не работает туалет
Если проект ещё не сдали государству, охрану за порчу имущества несёт сам подрядчик. Только после приёма объекта, бездельничающие полицаи якобы будут оХРЕНять его... Но на... -
Письмо читателя. Во дворе появилась «река» после ремонта
Получается, что безмозглые чинуши на пустом месте создали проблемы сотне жителей - ИДИВОТСТВО... Аким не контролируют действия своих вассалов, которые творят что придёт им в... -
О штрафах за одежду, скрывающую лицо, напомнили казахстанцам
В своё время покойный Ислам Каримов одним росчерком пера прекратил ненужную болтологию с этими инакомыслящими короткоштанными бородочами и морду-закрывающими паранджистами: Собрал всех на площади Андижана... -
19-летнего парня убило молнией в Актюбинской области
Ажал... В школе видать природоведение прогуливал... -
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
Тарифы на коммунальные услуги, на продукты, пенсионный возраст всё повышают а зарплату и пенсию не повышают 🤦🏻♀️🤦🏻♀️🤦🏻♀️ Скажите пожалуйста как выживать? какими средствами оплачивать? Ещё...
Комментарии 0