Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2633 просмотра

Посмотрев фильм \"Крестный батька\", белорусский оппозиционер пожаловался на Лукашенко в прокуратуру

Председатель оппозиционной Объединенной гражданской партии (ОГП) Белоруссии Анатолий Лебедько требует прокуратуру страны проверить информацию о преступлениях, совершенных во время президентства Александра Лукашенко, о которых говорилось в фильме НТВ \"Крестный батька\".  

Председатель оппозиционной Объединенной гражданской партии (ОГП) Белоруссии Анатолий Лебедько требует прокуратуру страны проверить информацию о преступлениях, совершенных во время президентства Александра Лукашенко, о которых говорилось в фильме НТВ \"Крестный батька\". Лебедько уже направил соответствующее обращение на имя генерального прокурора страны Григория Василевича.

\"Сегодня по почте заказным письмом я направил обращение, чтобы генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по изложенным в фильме фактам исчезновения белорусских политиков\", - заявил оппозиционер.

Напомним, что в фильме идет речь о незаконных методах борьбы бессменного белорусского лидера со своими противниками. В частности, на НТВ говорилось о загадочной смерти вице-спикера Верховного Совета Белоруссии Геннадия Карпенко, похищениях и убийствах бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко, вице-спикера Верховного Совета, бывшего руководителя Центризбиркома Виктора Гончара, журналиста Дмитрия Завадского, бизнесмена и общественного деятеля Анатолия Красовского. Журналисты включили в репортаж архивные интервью с похищенными оппозиционерами и их родственниками и напрямую обвиняют во всем власти страны.

По неофициальным данным, белорусские дипломаты, которые находились вместе с Лукашенко в Астане и принимали окончательное решение о вступлении страны в Таможенный союз, были крайне возмущены показом этого фильма на российском ТВ. Больше всего нареканий вызвал именно выбор времени показа - в преддверии важных переговоров, вызывавших много споров и изрядно затянувшихся.

Белорусские чиновники и дипломаты не сомневаются, что за этим фильмом стоит высшее руководство России. \"Черный пиар и вранье в отношении Беларуси выглядят вполне организованно. Это тем более странно, учитывая то, что нас приглашают быть союзниками и партнерами в Таможенном союзе\", - заявил один из представителей белорусской делегации.

NEWSru

 

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.