Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3082 просмотра

Обыск в незарегистрированной мечети провели под флагом пожарной безопасности

Незарегистрированные религиозные общины в Казахстане подвергаются рейдам, допросам и штрафам. Эти операции проводятся сотрудниками департамента полиции по борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом.  

Незарегистрированные религиозные общины в Казахстане подвергаются рейдам, допросам и штрафам. Эти операции проводятся сотрудниками департамента полиции по борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом.

Три различных региональных полицейских департамента по борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом организовали в этом году рейды по религиозным общинам только потому, что те осуществляли религиозную деятельность без государственной регистрации, сообщает международная правозащитная организация «Форум-18», базирующаяся в Осло.

И на этот раз мишенью силовиков оказались члены Совета церквей баптистов, осуществляющие свою деятельность в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях. Эти баптисты, а также незарегистрированные мечети в Таразе и Жамбылской области вот уже несколько лет не проходят государственную регистрацию.

«У нас были вопросы по этой линии», - прокомментировал цель проведенных рейдов в трех мечетях и одном медресе в Таразе глава департамента по борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом полиции Жамбылской области Даурен Гумаров.

На вопрос, почему отдел полиции по борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом был привлечен для проверки регистрации религиозных общин, майор Даурен Гумаров ответил: «Требуется регистрация. Мы их не закрывали в подвал. Мы пошли к ним с представителями прокуратуры и предупредили, чтобы они получили регистрацию».

Он отказался объяснить, почему руководимый им департамент проверяет религиозные общины, которые не представляют экстремистских, сепаратистских и террористических угроз для Казахстана.

В свою очередь, представители департамента по борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом полиции, которые провели рейд у баптистов в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях в июне месяце, также отказались обсуждать этот вопрос.

Вместе с сотрудниками силовых органов рейды по религиозным общинам в Казахстане проводятся с участием представителей прокуратуры и чиновников из департамента внутренней политики местных акиматов.

Многие лидеры религиозных общин после рейдов были подвержены штрафам. Так, 19 апреля этого года полиция Павлодарской области совершила рейд в Совет церквей баптистов. Пастор церкви, как и многие лидеры таких религиозных общин, впоследствии был оштрафован на большую сумму.

Пастор Николай Левин, возглавляющий общину в селе Балкашино сообщил, что в начале июня он дважды был вызван в полицейский участок Сандыктауского района в Балкашино, где ему учинили допрос. Но в департаменте полиции по борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом Акмолинской области отказались комментировать эту тему.

«Сотрудник полиции требовал, чтобы я зарегистрировал церковь, мы не согласимся на это», - сказал пастор Николай Левин. - Также он требовал, чтобы я передал им список членов церкви. Я отказался говорить на эту тему».

Левин сказал, что офицер отказался объяснять, почему департамент должен иметь такие списки, и предупредил его, что они придут во время службы и запишут фамилии всех присутствующих. «Я спросил его, почему люди не могут верить в Бога по своему усмотрению без необходимости знать об этом сотрудникам полиции, но он отказался объяснить», - сказал Николай Левин.

Офицер полиции Сандыктауского района, который не назвал своего имени, сказал 22 июня, что Левину был задан вопрос, потому что его община не зарегистрирована. «Согласно нашему закону они должны зарегистрироваться», - утверждает полицейский.

Он добавил, что Николая Левина допрашивал сотрудник департамента по борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом полиции Акмолинской области и что местная полиция в этом не участвовала.

Однако в департаменте по борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом в городе Кокшетау отказались обсуждать вопрос на тему допроса пастора Николая Левина, так же как и их требование предоставить список членов церкви.

К пастору приходили сотрудники местного акимата Сандыктауского района, которые спрашивали причину отказа регистрировать церковь. Глава департамента внутренней политики акимата Сауле Жаилганова сказала: «Мы просто посетили его, чтобы провести разъяснительную работу. Сказали, что он должен зарегистрировать свою общину. У нас нет никаких других жалоб к ним, кроме этого».

Аида Сыджанова из прокуратуры Сандыктауского района подтвердила, что община должна быть зарегистрирована.

Также в рейдах по религиозным общинам баптистов принимали участие сотрудники комитета национальной безопасности. В некоторых случаях члены церкви были засняты ими на видеокамеру, а голоса записаны на диктофон. В некоторых случаях пасторам угрожали конфискацией имущества.

Вместе с тем несколько раз проводились рейды по трем мечетям в Таразе. Первый рейд был проведен в городской мечети «Абубакр» в октябре прошлого года. В этом году, 14 января, в мечети «Сали-молда» был произведен обыск, затем две недели спустя - в мечети «Айсулу-Ана».

Региональный департамент по борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом в Таразе защищал цель проведения рейдов в разговоре с правозащитниками из организации «Форум-18», но в прокуратуре Тараза не нашлось ни одного чиновника, чтобы обсудить эту тему.

Сотрудник отдела по делам религии акимата Тараза Абдыкарим Абдымуминов сказал, что после трех рейдов по городским мечетям они были закрыты и дело против их имамов доведено до суда.

«Закон требует их регистрации, это обычное дело. Это не вмешательство в их деятельность, но мы находимся близко к границе с Узбекистаном, где есть ваххабиты и террористы», - говорит Абдыкарим Абдымуминов.

Позже стало известно, что мечеть «Айсулу-Ана» была зарегистрирована, но мечеть «Сали-молда» пока не имеет государственную регистрацию. «Этот вопрос не связан с религиозными мотивами. Например, они должны убедиться в том, что принято достаточно мер по пожарной безопасности. Они не могут просто использовать небольшой дом для молитвы. Если что-то случится, то кто будет в ответе за них?» - говорит Абдыкарим Абдымуминов.

Официальные лица Тараза сообщили, что в 2009 году каждый из тринадцати глав религиозных общин был оштрафован в размере ста минимальных ежемесячных заработных плат из-за отсутствия государственной регистрации.

Однако странно, что средства массовой информации, чиновники из системы образования и официальные лица в Казахстане часто пытаются связать практику незарегистрированных религиозных общин с экстремизмом, сепаратизмом или же экстремизмом.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.