Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2426 просмотров

Масимов назвал приоритет при уточнении республиканского бюджета на этот год

При уточнении республиканского  бюджета 2010 года приоритет будет отдан программе «Питьевые воды», сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов.  

При уточнении республиканского  бюджета 2010 года приоритет будет отдан программе «Питьевые воды», сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

«Я дам поручение министерству финансов  при  уточнении бюджета 2010 года  - приоритет будет на питьевую воду.  Здесь надо посмотреть по ресурсам для того,  чтобы деньги эффективно использовались», - сказал глава правительства во время посещения Степногоского  водоканала в рамках рабочей поездки в Акмолинскую область.

Масимов констатировал, что в Степногорске  «пока из крана вода не очень течет».

В Казахстане 20% населения потребляют некачественную питьевую воду. Несмотря на общий дефицит пресных подземных вод в стране, подземные воды даже на разведанных месторождениях используются далеко не в полном объеме - от 0,2 до 12% от величины разведанных запасов, что сказывается на степени водообеспеченности целых регионов.

Кроме того, продолжается процесс загрязнения и истощения поверхностных вод, основной причиной которых являются растущие из года в год объемы потребления свежей воды на хозяйственно-питьевые нужды и, соответственно, объемы сбросов в водоемы неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод.

В связи с тем, что в течение длительного периода не проводился соответствующий капитальный ремонт и восстановление основных средств, 34% водоотводящих сетей и большинства канализационных очистных сооружений в городах и городских посёлках достигли 70%-ного физического износа. Ряд сооружений очистки сточных вод работают с перегрузкой, что приводит к несоответствию технологии очистки сточных вод проектным данным.

До  настоящего времени сохраняется зависимость Казахстана от объемов и качества внешних водных ресурсов, что существенным образом угрожает стабильности ряда водных бассейнов страны.

Вопросы водной уязвимости представляют угрозу, как и продовольственной, так и экологической безопасности страны.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.