Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2507 просмотров

СМИ: Обвиняемая в шпионаже россиянка пыталась завести знакомства с британскими принцами

Руководство британской разведки MI5 подозревает задержанную в США Анну Чапман, которая обвиняется в шпионаже в пользу России, в том, что она пыталась проникнуть в ближайшее окружение наследных принцев Уильяма и Гарри.  

Руководство британской разведки MI5 подозревает задержанную в США Анну Чапман, которая обвиняется в шпионаже в пользу России, в том, что она пыталась проникнуть в ближайшее окружение наследных принцев Уильяма и Гарри.

Как пишет газета The Sunday Mirror со ссылкой на собственные источники, Чапман регулярно посещала популярный ночной клуб Boujis, где обычно проводили свой досуг представители королевской семьи. По данным спецслужб, женщина прилагала усилия для того, чтобы с ними познакомиться.

Ей удалось завести близкое знакомство с менеджером клуба Джейком Паркинсоном-Смитом, другом Гарри и Уильяма, уволенным год назад за то, что его застигли с кокаином.

Помимо Boujis, Чапман, пытаясь завести знакомство с принцами, наведывалась в ночные клубы Movida и Tramp, в японский ресторан Nobu, а также общалась с известной светской львицей Шошаной Дадун, с которой регулярно обедала вместе в ресторане Cipriani.

Издание отмечает, что на вечеринках, устраиваемых Дадун, были частыми гостями не только члены королевской семьи, но также зарубежные монархи и, в частности, князь Монако Альбер II. Представитель королевской семьи уклонился от комментария по поводу информации в СМИ.

Ранее сообщалось, что британская контрразведка MI5 проводит собственное расследование в отношении Анны Чапман, цель которого - установить, не занималась ли россиянка шпионажем на британской территории.

Напомним, газета The Daily Telegraph со ссылкой на бывшего мужа Чапман сообщила, что ее отец Василий Кущенко - бывший высокопоставленный сотрудник КГБ СССР.

Министерство юстиции США объявило о задержании десяти человек по подозрению в шпионаже в пользу России 28 июня. Еще одного подозреваемого задержали 29 июня в аэропорту города Ларнака на Кипре, однако ему удалось сбежать от правоохранительных органов.

По данным следствия, задержанные длительное время жили в США, их основной задачей было налаживание связей среди влиятельных политиков и вербовка потенциально полезных американцев. Анне Чапман обвинения в шпионаже предъявлено не было. Тем не менее, суд отказался освобождать ее под залог.

 

NEWSru.com, Корреспондент.net, The Sunday Mirror

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.