Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2502 просмотра

Президент рассказал, почему Казахстан выстоял в мировом финансовом кризисе

Казахстан выстоял в мировом финансовом кризисе, благодаря накопленному потенциалу и принятым антикризисным мерам, считает президент республики Нурсултан Назарбаев.  

Казахстан выстоял в мировом финансовом кризисе, благодаря накопленному потенциалу и принятым антикризисным мерам, считает президент республики Нурсултан Назарбаев.

«Последние несколько лет были непростыми в результате мирового экономического кризиса. Но Казахстан выстоял, как никто другой. Выстоял благодаря экономическому потенциалу, накопленному в предыдущие годы», - сказал Назарбаев, выступая в пятницу на торжественном собрании, посвященном 50-летию казахстанской Магнитки.

Президент отметил, что страна «не проедала ресурсы».

«Все, что поступило от нефти и газа, от производства и продажи металла, руды, концентратов,  мы не проедали,  а складывали в национальный фонд,  мы ни у кого не просили денег во время кризиса благодаря чему мы будем осуществлять индустриальную программу», - отметил он.

Глава государства уточнил, что на сегодня «резервы нашей страны 60 миллиардов долларов,  а,  когда входили в кризис,  я 10 миллиардов выделил на борьбу с кризисом,  было 43 миллиарда».

Президент подчеркнул, что «благодаря принятым антикризисным мерам, мы не допустили снижения производства».

«Наоборот, у нас в прошлом году был рост, когда во всем мире и в окружающих нас странах было падение. Мы не потеряли ни одного рабочего места, не увольняли рабочих, мы сохранили людям рабочие места и не увеличили безработицу», - отметил он.

В частности, отметил Назарбаев,  «мы смогли добиться увеличения казахстанского содержания в государственных закупках, это стало конкретной поддержкой для отечественных товаропроизводителей». «Реализация программы «Дорожная карта» помогла сохранить занятость населения, благодаря ей, отремонтированы местные дороги, объекты образования, здравоохранения и культуры», - добавил президент.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.