Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3617 просмотров

В Казахстане запущен медицинский поезд \"Денсаулык\"

В  Астане с участием Премьер-Министра РК Карима Масимова состоялась церемония запуска специализированного лечебно-диагностического медицинского поезда \"Денсаулык\" для оказания врачебной помощи жителям отдаленных станций и на случаи ЧС, сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС).

В  Астане с участием Премьер-Министра РК Карима Масимова состоялась церемония запуска специализированного лечебно-диагностического медицинского поезда \"Денсаулык\" для оказания врачебной помощи жителям отдаленных станций и на случаи ЧС, сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС).

\"Поезд \"Денсаулык\" был создан в целях обеспечения доступной квалифицированной медицинской помощи работникам и пенсионерам-железнодорожникам, членам их семей, а также жителям, проживающим на  отдаленных станциях и разъездах, Министерством по чрезвычайным ситуациям совместно с КТЖ, - говорится в сообщении.

Основой создания и запуска поезда является меморандум, подписанный 3 марта 2010 года министром по ЧС Владимиром Божко и президентом нацкомпании  Аскаром Маминым. Также на церемонии запуска поезда \"Денсаулык\" присутствовал министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев.

Медицинское обеспечение будет осуществляться в очагах массовых санитарных потерь, заменяя вышедшие из строя организации здравоохранения в случаях крупномасштабных ЧС. При необходимости может быть развернута многопрофильная мобильная госпитальная база, способная обеспечить специализированную медицинскую помощь большому числу пострадавших. В условиях чрезвычайной ситуации возможно перепрофилирование вагонов: 2 вагона остаются на месте ЧС и оказывают экстренную медицинскую помощь пострадавшим, включая неотложные оперативные вмешательства, а остальные вагоны будут задействованы в эвакуации людей.

Поезд \"Денсаулык\" состоит из 9 вагонов, из них 4 - для проведения лечебно-диагностических процедур, 2 - для проезда и проживания медицинского персонала, 1 - для хранения медикаментов, 1 вагон-ресторан и 1 вагон автономного энергоснабжения.

В процессе создания поезда были внедрены в практику новые технологии, как в сфере железнодорожного транспорта, так и в сфере медицины катастроф. Силами АО \"Железнодорожные госпитали медицины катастроф\" МЧС поезд укомплектован лечебно-диагностическим оборудованием последнего поколения, обеспечен медикаментами и расходными материалами. Имеется дневной стационар, позволяющий осуществлять весь комплекс диагностики и лечения пациентов, а также проводить малые хирургические операции.

Во время курсирования поезда также будут организованы квалифицированные консультации врачей: терапевта, педиатра, невропатолога, окулиста, ЛОР, гинеколога, хирурга, уролога (все они являются врачами первой и высшей категории).

Кроме того, КТЖ предусмотрена организация развлекательной программы - это установка детских игровых площадок, батутов, горок для детей и организация благотворительных обедов на крупных станциях.

На первоначальном этапе поезд будет курсировать в северных, восточных  и центральных регионах страны, на участках Акмолинского, Костанайского, Павлодарского, Карагандинского и Семипалатинского отделений дороги.

Определено 2 маршрута прохождения состава и 57 станций для остановок поезда. На первом маршруте (36 станций) предполагается охватить медицинскими услугами 28 500 человек, в т.ч. 17 800 железнодорожников.  На втором (21 станция) - 14 500 человек, в т.ч.  9 600 железнодорожников. Время стоянки на каждой станции - 2 суток.

Совместный проект Министерства по чрезвычайным ситуациям и КТЖ уникален, поскольку впервые организовано оказание высококвалифицированной медицинской помощи жителям казахстанской глубинки.

  BNews

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.