• 1446 просмотров
Первый шаг в профессию
Работники обогатительных фабрик Актюбинской медной компании знакомят студентов университета Жубанова с профессией. В течение двух месяцев выпускники направлений «Обогащение полезных ископаемых» и «Горное дело» проходят практику на производстве в Коктау.

Фото: Актюбинская медная компания
В начале стажировки в Центре производственного обучения АМК новичков познакомили с техникой безопасности, а дальше – настоящее погружение в специальность. У каждого есть инструктор-наставник, который помогает разобраться в рабочих процессах.
Флотатор Елдос Бисенов рад поделиться опытом. “Я сам флотатор, работаю на горно-обогатительном комбинате 5 лет. Сами когда-то учились, сейчас ребятам показываем, что умеем: разбираем работу оборудования, схемы, цепочку производства. Хорошие парни, быстро учатся”, - рассказывает бригадир.
Молодёжь с интересом наблюдает за процессом дробления руды, флотации и фильтрации концентрата. Всё это они знали только в теории. Теперь будущие специалисты на практике знакомятся с работой обогатительной фабрики.
Руслан Жумабаев приехал в Актобе из Кызылординской области. Уроженец Байконура сейчас учится на 4 курсе регионального университета имени К.Жубанова по специальности “Обогащение полезных ископаемых”. Практику в Актюбинской медной компании он проходит уже второй раз. “Был на практике здесь прошлым летом. В университете мы изучали только теорию, тут же - сам процесс работы. Один день работаем с фильтровальщиками, второй день - с машинистами. Они всему учат. Мне нравится”, - отмечает студент.
По словам Руслана, при выборе профессии он прислушивался к совету родителей, но и сам собирал информацию, узнавал, какие специальности востребованы. Молодой человек признаётся, что с тех пор, как увидел производство и работу большой команды, его ещё больше увлекло горное дело. Будущий специалист уже строит планы: “Планирую хорошо себя здесь показать, чтобы остаться работать в компании. Здесь созданы все условия для работников, общежитие, питание, одежда, все обеспечено”.
Производственная практика длится несколько месяцев. Всё это время студенты вместе с сотрудниками ГОКа по 5 дней в неделю работают на промплощадке в Коктау. Им предоставлены места в общежитии, рабочая одежда и средства индивидуальной защиты, а также питание в столовой и положенная за время практики заработная плата.

-
Медосмотр раз в два года и повторный экзамен по ПДД: что изменится для водителей с 25 августа
-
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
-
На картинке красиво, а в итоге увидим - актюбинцы о строительстве нового стадиона
-
Оправданной судом актюбинке государство выплатит полтора миллиона тенге
-
Эвтаназия бродячих собак разрешается с 20 июля в Казахстане
-
В юридической компании обещали дать освобождение от армии
-
Сирота с четырьмя детьми переехали в новый дом
-
Актюбинские учителя снова жалуются на невыдачу отпускных
-
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
-
Не дают место для парковки во дворе. Совет юриста
-
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
Здравствуйте. Что за бред ещё придумали. Депутаты пускай возвращают излишки а не на народ простой, который и так выживает из за маленькой дотации. -
112 тонн ГСМ пытались вывезти из Казахстана
Мародёры мадьвашу... Сечь кнутом, недоделанных коммерсов -
iPhone 15 Pro Max пытались передать в следственный изолятор Актобе
Бу-га-га-гы-ыгы-ыгы... Когда захотели передать бесплатно -
Кто попадёт в Курултай? 23 июля начинается предвыборная агитация
Группа новоявленных потомков товарища бендера: Обещания+безответственность. Чем они лучше телефонных аферистов? Последние хоть разговаривают со своей жертвой, а к этим и не пробьёшься -
Анатолий Цой сыграл тайную свадьбу и обвенчался
основная масса корейцев вроде бы христиане? -
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
С каких пор номенклатурные акты какого-то министрёнка стали обязательными для народа по их исполнению? Этим приказом в первую очередь чинуша хочет прикрыть свою прыщавую задницу... -
Анатолий Цой сыграл тайную свадьбу и обвенчался
Что буддисты делают в православном храме? -
Народный репортер. Фонтан, видимо, в этом году уже не заработает…
Некогда азамату такими пустяками заниматься, он асхата всегда сопровождает... и местному районному акиму тож некогда, он от азамата прячется -
Кто скосит амброзию за нашим домом?
Рассмнешнило позиция закоренелого обывателя и сидящего на подоконнике бездельника до слёз: У меня аллергия на травку, скосите ево немедленно -
Дело Салтанат Нукеновой: Бахытжан Байжанов выходит на свободу
Невольный заложник сложившейся ситуации, который не смог предать члена семьи... Не дай Всевышний кому-то из нас оказаться в аналогичной ситуации и стать перед выбором... Не...
Комментарии 0