Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6315 просмотров

Парламент Казахстана принял поправки в закон о страховании

Сенат (верхняя палата парламента республики) принял закон \"О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования\" в пятницу на пленарном заседании палаты.  

Сенат (верхняя палата парламента республики) принял закон \"О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования\" в пятницу на пленарном заседании палаты.

Согласно заключению комитета сената по финансам и бюджету, основными целями закона являются \"принятие дальнейших мер, направленных на развитие накопительного страхования жизни и инфраструктуры страхового рынка, установление правовых основ деятельности страхового посредничества, решение вопросов тарифной политики путем формирования полноценной базы страховой статистики\".

Документ вводит дополнительные требования по осуществлению посреднической деятельности и ряд ограничений. В частности, осуществление деятельности страхового агента только по договору поручения, запрет на прием страховым агентом наличных денег, полученных от страхования в уплату страховой премии по договору страхования с 1 января 2012 года.

\"В целях установления правовых основ деятельности страхового посредничества предусматривается реформирование деятельности страховых агентов\", - отмечается в заключении.

Законом устанавливается административная ответственность страхового агента за правонарушения, совершенные им.

Для эффективного решения проблем принятия рисков на страхование, повышения качества расчетов страховых тарифов и снижения фактов страхового мошенничества законом предусмотрено создание базы данных. В частности, с 2011 года в базу данных будут включены все обязательные виды страхования, с 2012 года - классы по личному страхованию, с 2013 года - включение остальных добровольных видов страхования.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.