• 2296 просмотров
Письмо читателя. Жить лучше нам мешают ложь, коррупция и бездари

|| Иллюстрация создана при помощи нейросети bing image creator.
Недавно мне в руки попала очень интересная книга журналиста и политолога Сейдахмета Куттыкадама «Служение нации. 10 мировых примеров управления государством». Содержание безумно любопытное, хотя о каждом из героев я имею хорошее представление, ибо жил и живу в то же время, в ту же эпоху, что и большинство из них.
Великие личности, о которых идет речь в книге, настоящие слуги народа. Этот типаж наиболее соответствует нынешнему духу времени и нашему обществу. Герои книги –редчайшие личности с большой буквы, ярчайшие представители разных народов и стран, которых объединяет одна пламенная страсть, одни высокие устремления – служить своей стране, своему народу, отдать ради его блага все свои знания, талант, энергию, интеллект и духовные силы, укрепить свое государство, вывести свой народ к вершинам всестороннего развития и благосостояния.
Говоря об экономическом чуде в других странах, о жизнедеятельности выдающихся заступников и благодетелей народа, мы всегда задумываемся: «Почему у нас не так?», «Чем мы хуже?», «Почему мы живем не по достоинству и чести, соответственно своим природным богатствам, духовной мощи, и заветам славных предков?», «Почему наши реформы все чаще буксуют?», «Почему мы более чем за 30 лет независимости не можем добиться тех или иных успехов?».
Вопросов на грани отчаяния много, но ответов вразумительных нет. У героев книги Сейдахмета Куттыкадама они есть. Сингапурский патриарх Ли Куан Ю искоренил коррупцию с использованием трех мер: культивирования честного образа жизни и высокого патриотизма, сурового уголовного наказания взяточников и тех, кто ведет несоответствующий доходам богатый образ жизни. В этой стране зарплату чиновников ежегодно корректировали, причем не только в сторону увеличения.
А вот изречения «железной» Тэтчер: «Богатство страны не обязательно строится на собственных природных ресурсах, оно достижимо даже при их полном отсутствии. Самым главным ресурсом является человек. Государству лишь нужно создать основу для расцвета таланта людей».
Капитализм хорош и плох настолько, насколько хороши и плохи строящие его люди. Почтенный аксакал, немецко–казахский писатель Герольд Бельгер в предисловии книге Сейдахмета Куттыкадама написал: «Если мы не усвоим приведенные уроки реформаторов, описанные в книге, то поверьте моему аксакальскому предчувствию, не видать нам вожделенного прогресса – процветания, как своих собственных ушей, и мы будем долго–долго–долго пихаться в протухшем коррупционном болоте, где обитают одни лягушки и кикиморы, продолжать пускать мыльные пузыри, навешивая на уши своих любезных сограждан тонны лапши. На этой инерции далее не продержишься, не проживаешь. Механическая перестановка мелких людишек с места на место – совсем не реформа. Без кардинальных реформ во всех экономических и политических структурах ну, никак не обойтись, если мы хотим искренне учиться...».
Таков ключевой оборот рассуждений о книге «Служение нации». Для подъёма страны, считает писатель, нам надо избавиться от трех бнапастей – лжи, коррупции и бездарей.
Разве это не актуально и сегодня?
Улан Абдуллин, пенсионер
-
Наш пловец стал лучшим на турнире в США
-
Самую разбитую трассу области превратят в автобан за сотни миллиардов
-
Соседи не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Совет юриста
-
Снова копить на первоначальный взнос придется казахстанцам
-
Учителя больше не будут отвечать за детей после уроков
-
Погода в Актобе на 11-13 июня
-
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
-
17-летняя девушка пропала в Актобе
-
Двор огородили, не спросив жильцов. Совет юриста
-
17-летний форвард «Актобе» мог оказаться в португальском «Порту»
-
У судей будет свой ИИ-помощник
Как по мне, так побыстрее бы этих агашек и апашек в мантиях турнули со своих мест, и заменили чем -нибудь беспристрастным и независимым. -
Димаш снимает клип на стадионе в Актобе
Я Димаш, вы меня вызывали... Надо было 13-й сектор позвать, вот это был бы перфоманс 😂 -
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
Не дышать, вы не заплатили налог на воздух! Не поливать, вы не заплатили налог на дождь! Молчать! Я запрещаю вам думать! 🧅 -
Тарифы на электроэнергию в Казахстане пересмотрят с 1 июля 2026 года
Пересмотрят... Так завуалированно и иронично... 😂 -
У судей будет свой ИИ-помощник
А можно не надо, а? Взаимодействую с ChatGPT по работе и для души. Да, помогает, но иной раз такое отмочит... Ладно, я понимаю, когда и... -
Народный репортер. Больше трех месяцев не работают светофоры
Некогда главному светофорщику за неработающими светофорами глазеть, показания дронов за слежением пешеходов изучает... Потом, вспотев чаи распивает -
У судей будет свой ИИ-помощник
За судьбоносные ошибки разрекламированного властями ИИ, предлагаю сечь последнего вымышленными плетьми до первых признаков воображаемой совести -
Наконец-то. Актюбинцы высказались о штрафах за парковку на дворовых газонах
Гондурасятина карочи -
Димаш снимает клип на стадионе в Актобе
Непривычное отсутствие до отказа заполненных трибун с яростғыми болельщиками - НЕ ВПЕЧАТЛЯЕТ... Это надо было сымать вживую на любом домашнем матче (к примеру: во время... -
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
Накаркал истерично рыдавший на камеру глава одной ручной партеи... Изгнанный и зничтоженный правда... Как грицца: выдавлен с кормушочной обоймы
Комментарии 1