Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2541 просмотр

С 1 июля актюбинские полицейские перейдут на систему электронной регистрации заявлений

Таким образом, будет достигнута прозрачность и обеспечен контроль за сроком принятия и рассмотрения заявлений. Об этом говорили сегодня на совещании в ДВД области.

С 1 июля актюбинские полицейские перейдут на электронную систему регистрации заявлений и сообщений от граждан. Таким образом, будет достигнута прозрачность и обеспечен контроль за сроком принятия и рассмотрения заявлений. Об этом говорили сегодня на совещании в ДВД области.

Как сообщает пресс-служба ДВД, в кустовом семинаре приняли участие  прокуроры и сотрудники органов внутренних дел Актюбинской, Мангыстауской, Атырауской, и Западно-Казахстанской областей, Западного ДВД на транспорте.

Суть новой системы состоит в том, что при регистрации заявлений со стороны гражданских лиц, материал заносится в базу данных департамента внутренних дел, откуда автоматически попадает на сервер генеральной прокуратуры. Таким образом, доступ к материалам могут иметь как руководство РОВД, УВД, так и прокуратуры, обеспечивается контроль за сроками принятия заявлений, вынесением решений.

По словам председателя Комитета правовой статистики и специальных учетов Генпрокуратуры Марата Ахметжанова, подобная система успешно используется в Астане и Павлодарской области, в Актобе она будет запущена с 1 июля. Благодаря этой программе информация будет попадать в базу комитета по правовой статистике, а прокуроры и руководство ДВД смогут отслеживать сроки рассмотрения дел.

Необходимость внедрения электронной регистрации заявлений и сообщений показали прокурорские проверки, проведенные в районных и городских отделах внутренних дел. Нередко рассмотрение факта и принятие решения по поступившему заявлению искусственно затягиваются, иногда от десяти дней до двух месяцев, хотя законом отведены конкретные сроки.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.