• 5773 просмотра
Яблоня из пластиковых ложек, барашек из живых цветов и робот Смартхан. Как в Актобе прошел фестиваль цветов
Сегодня в сквере Абая прошел уже ставший традиционным для нашего города фестиваль цветов «Гүлдер әлемі», передает «Диапазон».
Правда, в этом году живых цветов было очень мало, в этот раз в фестивале не участвовали крупные цветочные магазины и известные специалисты цветочного бизнеса. В основном свои работы выставили школы, детские сады и колледжи.

Нехватку живых цветов компенсировали оригинальными задумками из искусственных цветов и различных материалов. Многим удалось удивить гостей. Сотрудники школы имени Мухтара Арына создали инсталляцию Яблоня, высотой искусственное дерево больше 3 метров, а сделали ее из 2 тысяч пластиковых ложек и 200 тарелок.
- Почему яблоня? Наш алматинский апорт был знаменит на весь мир. Нашу яблоню делали неделю 10 человек. Скупали в магазинах ложки, тарелки, ухочистки. Теперь наше тематическое дерево будет украшать школьную столовую, это в тему, потому что оно из ложек и тарелок. А идея принадлежит нашему учителю технологии Ляззат Молдагалиевой, - рассказали сотрудники школы.

Рядом с пластиковой яблоней установили фасад многоэтажного жилого дома, выполнен он из 5 тысяч салфеток. За всем этим стоит кропотливый труд школьного коллектива.

Стенд детского сада «BAQYTTY BALA»выполнен в виде жайлау с коровой, верблюжонком и лошадью с маленьким джигитом. Животных делали из гипса, пенопласта, украшали цветами из салфеток. Также сделали оригинальную кухонную утварь из подручных материалов.
- У нас только ручной труд родителей и всего нашего коллектива. Делали все около 10 дней, собирались в обеденный час, после обеда. Получилось такое жайлау, все сделали в национальном стиле. И повторили сюжет из жизни казахской степи: джигит едет на лошади свататься, а невеста ждет его в юрте. Все это останется в нашем детском саду, детям интересно будет, - рассказали работники детсада.

А сотрудники ясли сада «№7 Арман» все свои экспонаты сделали из живых цветов, выращенных в своем зимнем саду - это барашек, асык, корпешки, лошадь, казан, домбра и прочее.
- У нас композиция жайлау. Все сделали из живых цветов, ничего искусственного у нас нет, - рассказала методист Динара Узакбаева, - У нас есть зимний сад, там растет много видов цветов, есть розы, хризантемы и много других цветов. Сложно сказать, чего у нас нет. Еще использовали в композиции овощи из нашего огорода. У нас только подсолнухи не наши, за ними ехали в Родниковку. Все остальное у нас растет. Во дворе сада мы еще выращиваем лечебные травы: мята, душица, календула, ромашка, шиповник есть. Все это тоже привезли на фестиваль.

А еще на фестивале был самый настоящий робот по имени Смартхан. Его изобрел преподаватель Высшего политехнического колледжа Дархан Шанбаев. Робот может отвечать на вопросы, исполнять кюи и даже гимн Казахстана. Робота украсили цветочными букетами. Этот экспонат был особенно интересен детям.

Много цветов и саженцев деревьев на фестиваль привезла постоянный его участник Светлана Симоненко. В этом году ее хозяйство пострадало от паводка, 10 дней в марте стояли талые воды, залили теплицу, погибло много цветов, но работники своими силами устранили последствия паводка и продолжают вносить вклад в озеленение нашего города. На фестивале у этого хозяйства можно было купить комнатные цветы за символические две тысячи тенге.

- Мы все выращиваем сами, ничего не покупаем, выбор очень большой у нас. За всем этим стоит большой труд всего нашего коллектива, - отметила Светлана Симоненко.
Более подробно о фестивале читайте в следующем номере «Диапазона».





-
У мужа остался долг 800 тысяч тенге. Наследуется ли долг? Совет юриста
-
Ремонт дороги затягивается. Почему?
-
Цены на сахар взлетели в Казахстане
-
Руферы, покорившие алматинский «Нурлы Тау», попали под суд в Нью-Йорке за восхождение на Эмпайр-Стейт-Билдинг
-
18 иностранцев в автоприцепе пытались пересечь нашу границу
-
Нани обратился к Роналду после его ухода из сборной
-
Судоисполнителя лишили работы. Он позволял должникам выезжать за рубеж
-
Обязаны ли в магазине устанавливать терминал с QR. Совет юриста
-
Актобе накроет сильная жара, а на юге области будет до +41 градуса
-
Потребление бензина резко выросло в трех приграничных регионах
-
Полицейские дроны ищут наркоплантации в Актюбинской области
Весь личный состав полицаев чуть-ли не пешком ринулся в-след за моднючими дронами, город остался без защиты... Безнаказанным варварам и хулиганью - раздолье, скамейки и фонари... -
Учителям Актюбинской области начали перечислять отпускные
Наши поздравления отпускникам!!! Дожились мляха-муха: своё законное получить не можем, нервы сжигаем -
Из-за ветра вышка упала на магазин
Усталость металлических конструкций - негативное свойство любого металла. Ничто не вечно, кроме вора-назарбая и его плачущих кутляков -
В Астане задержали пьяного водителя на внедорожнике. Паблики пишут, что это олимпийский чемпион
Раскройте рты, сорвите уборы По улице чешут мальчики-мажоры. -
Франция – Марокко: где и во сколько смотреть матч 1/4 финала ЧМ-2026
Играют две сборные африканских футболистов, даже не знаю, за кого болеть 😧 -
Актюбинским учителям задолжали миллиарды тенге отпускных
Акимацкие воры из ОблОНО, Обл.Здрава и Казначейства опускают нашу с Вами интеллигенцию в лице врачей и педагогов ниже подвального плинтуса, обрекая их заслуженный отпуск на... -
В Астане задержали пьяного водителя на внедорожнике. Паблики пишут, что это олимпийский чемпион
После содеянного сбежал как баба... Трус и подлец, боится отвечать за свои проступки падла -
Казахстанцы переживают за шоколад «Казахстан» из-за новых правил использования флага
Неправильный закон от затаившихся наверху националистов. Весь мир рекламирует свою страну используя свои гос.символы буквально на всём, а мы как всегда ищем соринку в чужом... -
Мальчика Батыра, найденного в пакете, из «Умита» забрали в семью
Расти большой, здоровый и счастливый, айналайын!!! Люди забравшие его - Вы НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ и ПАТРИОТЫ СВОЕГО НАРОДА -
«Актобе» вырвал победу у «Жетысу» благодаря пенальти
Игра валидольная, ошибки непростительные и детские... За такое детских тренеров расстреливать надо: Почему не отлучил эту бестолочь от пятнистого? Понравилось, как только прибывший в команду...
Комментарии 1