• 18771 просмотр
Как Димаш меняет жизни людей или в чем феномен нашего земляка
Фанаты Димаша рассказали корреспонденту «Диапазона», что многие из них кардинально меняют свою жизнь, учат иностранные языки, на котором поет вокалист, ездят на его концерты по всему миру, заводят новых друзей.
Фото Юрия Гейста
Корреспондент «Диапазона» на шоу Димаша в Астане много общался с его фанатами из-за рубежа, они ездят на его концерты по всему миру. А многие из них встречали гостя из Актобе, как старого знакомого, так как до этого не раз уже бывали в нашем городе. Одна из таких фанаток это руководительница польского фан-клуба и основательница радио «Димаш» в Польше Тереза Какол, о ней «Диапазон» ранее уже писал. Тереза рассказала, что Димашем заинтересовалось польское телевидение, и его представители планируют посетить в Актобе, предположительно она будет их сопровождать в поездке. Тереза за несколько лет из любви к Димашу побывала во многих регионах Казахстана, и она просто без ума от нашей столицы. А еще ей нравятся казахские украшения, на концерт Димаша она купила красивые серьги в национальном стиле.

- Со мной из Польши приехало примерно 15 человек, некоторые впервые, - рассказала Тереза «Диапазону», - Астана мне очень нравится, до концерта побывали в этноауле. В этот раз я только на три дня приехала в Казахстан. Но когда есть время, бываю дольше в вашей стране, как-то три недели у вас путешествовала. Побывала в Атырау, Мангистау, Шымкенте, Таразе, других городах. Однажды местный таксист, который меня вез, признался, что никогда не был в тех местах Казахстана, где я побывала, хотя он живет тут. Очень жаль, что это так, потому что в Казахстане очень много красивых, живописных, интересных мест.

На концерт в Астану приехала и фанатка Димаша из далекой Швейцарии 67-летняя Эстер Ульманн, о ней «Диапазон» тоже писал. Димаш вдохновил Эстер на изучение казахского языка, а еще ей очень нравится наша культура. До этого она уже побывала на концертах Димаша в Дубае, Праге, Алматы, Анталии, Стамбуле.
К слову, на концерте Димаша было много пенсионеров не только из-за границы, но и из разных регионов Казахстана. Но они, к сожалению, не могли похвастаться в отличие от своих заграничных сверстников о том, что ездят на его концерты в другие страны. Пенсии не хватает на такие поездки, признавались они.

- Я с 2018 года слушаю Димаша, в Интернете впервые услышала и влюбилась с тех пор в него, - рассказала пенсионерка Людмила Федоровна из Караганды, - Была на его концертах только в Астане и в Алматы. За границу на его концерты, к сожалению поехать не получается, не с нашими доходами. Купила обычный билет на его концерт за 10 тысяч тенге, к сожалению, на второй концерт денег нет. Как Димаш повлиял на мою жизнь? Я всю жизнь прожила в Казахстане, но когда познакомилась с Димашем, стала смотреть на нашу страну иначе, я влюбилась в наш Казахстан. И гордость такая охватывает. Димаш же такой умничка. Нас в Караганде фанатов Димаша много, часто собираемся, мы уже как родственники стали, он нас объединил. У меня когда муж умер, я благодаря Димашу выстояла, слушала его песни, его голос меня успокаивал
Очень много фанатов было из Китая, ведь после шоу в этой стране наш Димаш и приобрел мировую славу. Китайские девушки-фанатки были очень шумные, веселые и активно поддерживали Димаша.

Сотни поклонников творчества Димаша приехали из России, среди них Кристина Кудайбергенова. Песни Димаша помогли ей справиться после того, как ее родители ушли из жизни с разницей в неделю. Весной 2021 года Кристина сменила свою фамилию Алексеенко на Кудайбергенову. В мае 2022 года в интервью «Диапазону» она призналась, что мечтает попасть на концерт Димаша в Казахстане – ее мечта сбылась.
- До концерта на встрече фанатов я познакомилась с бабушками Димаша, они дали мне бата, поблагодарили за то, что ношу его фамилию, сфотографировались на память, - рассказала Кристина Кудайбергенова, - Еще я побывала в национальном музее на открытии выставки, посвященной Димашу. Там очень шикарно, есть экспонаты, начиная от самого рождения Димаша. Там есть люлька, в которой его качали, на ней вышиты имена тех, кто в ней был до Димаша. Еще есть очень интересные костюмы с его концертных выступлений, в том числе и из Лондона, есть куртка, которую ему подарил актер Джеки Чан. Также в этом музее есть много подарков, которые Димашу в разное время подарили Димашу. И еще есть толстовка со значками всех фан-клубов Димаша. Я в восторге от всего этого.

Певица из Москвы Сандра Амина (Sandra Amina) отметила, что Димаш действительно меняет жизни многих людей, а его фанаты это целое сообщество, которое всегда поддержит и поможет.
- Я стараюсь ездить везде на его концерты. Фанаты Димаша очень позитивные и искренние люди, они всегда открыты, - рассказывает певица Сандра Амина, - у многих из них в жизни случались трагедии, а творчество Димаша помогает им справиться с этим, оно положительно влияет на них, и действительно меняет жизнь многих. Я и сама слушая Димаша, решила подправить свой вокал, стала писать и выпускать свои песни, сейчас даже концерты даю, он изменил мою жизнь в этом плане. Я учу казахский язык, так как захотела его понимать, а еще общаясь с его фанатами, стала лучше говорить на английском. Его фанаты – это целое сообщество, семья, которая всегда поможет, они олицетворяют дружбу народов. А что касается самого Димаша, то он не только гениальный певец, он еще и хороший человек, он очень располагает к себе. И еще говорят некоторые, что он простой, нет, в хорошем смысле он очень сложный, многогранный. И то, что он сделал для пропаганды Казахстана, наверное, ни сделал, ни один другой человек. Многие до Димаша вообще не знали о существовании Казахстана.

Большая делегация приехала из Узбекистана, в том числе и участники фан-клуба Димаша из Ташкента (на фото в карусели).
- В Астану приехало очень много наших друзей со всего мира, - рассказывает поклонник творчества певца из Ташкента Бобур Бахтиёров (Bobur Bakhtiyorov), - Diers как одна большая семья, в какой стране бы мы не были, если там есть поклонники Димаша, то они всегда помогут, поддержат. На концертах Димаша атмосфера всегда шикарная, кто впервые на него попал, испытает непередаваемые ощущения. Димаш вообще меняет жизнь людей в лучшую сторону.
На самом концерте многие фанаты обменивались телефонами и договаривались встретиться на следующих выступлениях певца вне зависимости от того, в каком уголке земного шара пройдет его шоу.


-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0