• 6562 просмотра
Основательница польского радио «Димаш» приехала в Актобе
Фанаты Димаша из разных стран посетили наш город и побывали в доме, где жил наш самый известный земляк. Руководитель польского фан-клуба Тереза Какол рассказала, как работает в Варшаве радио «Димаш» и о том, как певец изменил ее жизнь, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
В четвертый раз в Актобе проходит международный вокальный конкурс «Бакытты бала», в нем участвуют 21 конкурсант из 9 стран. Конкурс проводит творческий центр Каната Айтбаева (отец Димаша Кудайбергена) «Димаш Али». Этот вокальный конкурс стал уже брэндом Актюбинской области и неразрывно связан с именем Димаша. В прошлые годы Димаш был гостем конкурса и поэтому на него съезжались фанаты певца из разных стран, в том числе и дальнего зарубежья. В этом году накануне конкурса поклонники творчества Димаша снова приехали в наш город. Среди них одна из руководителей фан-клуба Димаша из Польши Тереза Какол. А еще она одна из основательниц радио «Димаш», которое создали в Варшаве. Радиостанция финансируется полностью за счет поклонников. Тереза очень позитивная и активная фанатка нашего земляка.
- Два года назад мы запустили наше радио «Димаш» («RadioDimash.pl) в Варшаве, - рассказала «Диапазону» Тереза Какол, - у нас есть своя студия, мы там работаем, делаем прямые эфиры, передачи, вещаем круглые сутки. Получается, что я там журналист. Наши передачи посвящены не только Димашу, мы говорим о культуре, традициях, музыке и истории Казахстана. Естественно там звучат песни Димаша и других исполнителей на казахском языке. С нами сотрудничает журналист из Казахстана, который говорит на польском и казахском языках.

Тереза Какол призналась, что творчество Димаша изменило ее жизнь и жизнь многих людей.
- Поклонником Димаша я являюсь с 2017 года, - вспоминает Тереза, - послушала сначала, как и многие песню SOS и потом началось: с утра и до вечера его песни. Искала о нем информацию в Интернете. А потом вместе с подругой Моникой Василевска создали польский фан-клуб. Сейчас в нем больше 12 тысяч поклонников Димаша, три тысячи из них очень активные. Мы хорошая компания, даже создали свой бренд. Я была на концертах Димаша в Лондоне, Праге, Питере, Дюссельдорфе, в Москве три раза, в Казахстане. Я музыкант, работала с детским хором, поэтому хорошо понимаю, в чем феномен Димаша. Когда услышала его впервые, подумала, что 30 лет ждала такой талант и вот дождалась. У него уникальный голос и он сам по себе прекрасный человек. Он изменил нашу жизнь, мы путешествуем, продвигаем в мире культуру Казахстана и делаем это с большим энтузиазмом. Нам нравится то, что делает Димаш.
В этот раз Тереза вместе с подругой Джоанной приехала не только в Актобе, они планируют три недели путешествовать по нашей стране. А заглянули они в наш город и на конкурс не только из большой любви к Димашу, еще они здесь поддерживают конкурсантку из Польши Юлиану Китову. Она должна была участвовать в конкурсе «Бакытты бала» еще в прошлом году, но не смогла этого сделать из-за ковидных ограничений.

После своего путешествия по Казахстану Тереза и Джоанна вернутся домой, но в сентябре снова прилетят в Алматы на сольный концерт Димаша. Тереза уточнила, что она сейчас на пенсии, не миллионер, но путешествует на свои средства, собирает на это деньги. И еще она призналась, что ей очень нравится в Актобе, она приехала уже второй раз.

Кстати, фанатам Димаша показали дом в Актобе, где он жил с родителями. Более подробно о других зарубежных поклонниках Димаша, приехавших в наш город, читайте в следующем номере «Диапазона».
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0