Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9556 просмотров

ТМХ, Alstom и Казахстан создадут СП по выпуску электровозов

ЗАО \"Трансмашхолдинг\", французская Alstom и Казахстанские железные дороги подписали договор о создании в Казахстане совместного предприятия по выпуску электровозов.

ЗАО \"Трансмашхолдинг\", французская Alstom и Казахстанские железные дороги подписали договор о создании в Казахстане совместного предприятия по выпуску электровозов. Подписание состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума в присутствии президентов России Дмитрия Медведева и Франции Николя Саркози.

\"Стороны подписали договор во исполнение условий меморандума о сотрудничестве, который был подписан 3 июня 2010 года в Алматы. Проект получит финансовые гарантии правительства Франции\", - говорится в сообщении \"Трансмашхолдинга\".

СП будет выпускать электровозы на базе технологий компании Alstom и \"Трансмашхолдинга\", а также с использованием приобретенных у российско-французского консорциума и у завода Alstom в Бельфоре (Франция) комплектов для производства локомотивов. В дальнейшем предполагается локализация производства комплектующих на территории Казахстана.

В соответствии с договором, продукция СП будет, в первую очередь, поставляться Казахстанским железным дорогам. В дальнейшем планируется экспортировать продукцию и в другие страны.

\"Трансмашхолдинг\" и Alstom создали совместную инжиниринговую компанию - \"Технологии рельсового транспорта\", которая зарегистрирована в РФ. Она будет заниматься формированием центров компетенций в области проектирования и производства железнодорожной техники и ключевых компонентов. Инжиниринговый центр ведет работу над созданием нового двухсистемного пассажирского электровоза ЭП20 со скоростью движения до 200 километров в час. На базе этого локомотива в дальнейшем будет создано семейство новых российских электровозов различного назначения.

Кроме того, в марте текущего года был подписан договор, в соответствии с которым французская Alstom приобретает блокпакет акций в уставном капитале единственного акционера \"Трансмашхолдинга\" - компании The Breakers Investments BV.

Тогда же было заключено генеральное соглашение между \"Трансмашхолдингом\" и компанией Alstom Transport о сотрудничестве в разработке и производстве нового подвижного состава и компонентов для железнодорожной техники.

ЗАО \"Трансмашхолдинг\" выпускает электровозы, тепловозы и другое оборудование для железных дорог и является крупнейшим поставщиком подвижного состава для российской железнодорожной монополии РЖД. Сто процентов акций \"Трансмашхолдинга\" консолидировано нидерландской Breakers Investments, блокирующим пакетом которой владеет РЖД.

Alstom - один из мировых лидеров в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта.

Компания выпускает генерирующее оборудование, железнодорожные локомотивы, скоростные электропоезда, трамваи.

РИА Новости

Автор — katya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    не верю. опять что то не поделят

    0
    0