Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2324 просмотра

РФ и Казахстан в ближайшее время подпишут ряд документов в ядерной сфере

Россия и Казахстан стоят на пороге подписания ряда документов по сотрудничеству в ядерной сфере, сообщил глава \"Росатома\" Сергей Кириенко журналистам в субботу в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Россия и Казахстан стоят на пороге подписания ряда документов по сотрудничеству в ядерной сфере, сообщил глава \"Росатома\" Сергей Кириенко журналистам в субботу в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По словам Кириенко, в минувший четверг он был в Казахстане с визитом, в ходе которого обсуждалось сотрудничество двух стран в атомной отрасли.

\"На решающей стадии согласование целого ряда документов, в течение короткого времени, последнюю милю осталось доделать. Будет, как мы и договаривались несколько лет назад, выстраивание стратегического партнерства. Это цель, к которой мы идем, и даже быстрее, чем ожидали\", - сказал Кириенко.

Он напомнил, что у России и Казахстана широкий спектр сотрудничества, в том числе по строительству АЭС с реактором средней мощности, по разработке урановых месторождений и трейдингу.

Ранее глава \"Казатомпрома\" Владимир Школьник сообщил о том, что РФ и Казахстан могут до конца этого года подписать межправительственное соглашение по строительству АЭС в Казахстане.

РФ и Казахстан реализуют проект ВБЭР-300 в рамках совместного предприятия, планируется в дальнейшем предложить этот проект третьим странам. В начале 2010 года казахстанский министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев заявил, что Казахстану нужны дополнительные гарантии от РФ для начала строительства АЭС, в частности, по стоимости электроэнергии будущей станции.

Глава \"Казатомпрома\" также сообщил о готовности приобрести долю в капитале одного из уранообогатительных российских предприятий.

Россия и Казахстан в июле 2006 года достигли соглашения о создании ЦОУ и уже в октябре 2006 года в Москве подписали учредительные документы. Планировалось, что в рамках этого проекта будет построено обогатительное производство мощностью около 5 миллионов ЕРР в год.

Школьник также сообщил, что до сих пор \"Казатомпром\" обсуждает с \"Росатомом\" идею формирования единой структуры в атомной индустрии.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.